布洛芬胶囊必须间隔12小时吗


布洛芬用药必须间隔12个小时吗

  布洛芬用药不一定需要间隔12个小时,应遵医嘱使用。

  布洛芬的剂型有混悬液、颗粒、片剂、胶囊等,属于非甾体抗炎类药物,用于因急性咽喉炎、急性上呼吸道感染等所致的发热,以缓解轻中度疼痛。

  布洛芬用于持续的疼痛或者持续发热,可以间隔4~6小时重复用药一次,24小时不宜超过4次。因此不是一定要间隔12小时服用。

  布洛芬常见不良反应有肠胃不适,如恶心、呕吐,皮疹,耳鸣,头痛,转氨酶升高等。孕妇及哺乳期、对非甾体抗炎药过敏、对阿司匹林过敏诱发的哮喘者禁用布洛芬。

  应在医生指导下合理用药。

布洛芬中间要隔几个小时再吃

  布洛芬的服药间隔与剂型有关,片剂和混悬液的服药间隔一般为4~6小时,缓释胶囊的服药间隔为12小时。

  布洛芬片剂和混悬液一般隔4~6小时再吃第二次,且1天内不能超过4次,缓释胶囊一般隔12小时左右再吃第二次。

  布洛芬作为退热药物时,如持续发热,应在4小时后服用第二次,如体温正常则不必服药。作为止痛药时,应按规定时间服用,避免漏服或过量服药。

  布洛芬可能会导致胃黏膜损伤,建议饭后温水送服,如发生过敏反应,请及时前往医院就诊。用药请在医生的指导下进行,以免自行服药导致严重后果。

布洛芬缓释胶囊几小时吃一次

布洛芬缓释胶囊属于缓释制剂,可使药物在体内逐渐缓慢释放,每服用一次可以持续药效12小时以上,故间隔12小时服用一次即可。布洛芬缓释胶囊属于解热镇痛类非处方药,用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经,也可以用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,用药前需要仔细阅读药品说明书,按照说明书推荐的疗程和剂量使用是比较安全的。

此药属于对症治疗药,自我用药不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过五天,用于解热不得超过三天,如果症状不缓解,咨询医生或药师,注意此药必须整粒吞服,不得打开或溶解后服用。

布洛芬隔几小时吃一次

布洛芬缓释胶囊一般是隔十二个小时吃一次,如果疼痛比较厉害可以间隔4-6小时重复用药一次,但24小时内不得超过4粒。

需要注意的是布洛芬缓释胶囊不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,如症状不缓解,请咨询医师或药师。

服用布洛芬缓释胶囊注意事项

1、用药期间如出现胃肠道出血、肝肾功能损害、视力听力障碍、血象异常,应立即停药。

2、血友病或其他出血性疾病(包括凝血或血小板功能异常)患者,使用前必须咨询医师或药师。

3、服用布洛芬缓释胶囊期间,如出现任何原因引起的持续呕吐、腹泻或液体摄入不足而出现明显的脱水应到医院就诊,以纠正水及电解质平衡。

4、国外文献报道,布洛芬缓释胶囊有引起心血管事件风险,故剂量不宜过大、疗程不宜过长。用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,如症状不缓解,请咨询医师或药师。

5、不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。

布洛芬缓释胶囊副作用

1、少数患者可能会出现恶心呕吐、胃烧、消化不良、胃肠溃疡或出血。

2、少数患者可能会发生转氨酶升高、头痛头晕、耳鸣及视力模糊。

3、较为严重者还会出现精神紧张、嗜睡、四肢水肿及体重骤增等病症。

4、过敏体质者可能会出现皮疹、肾功能衰竭、支气管痉挛、膀胱炎及过敏性的肾炎。

6、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

以上就是“布洛芬胶囊必须间隔12小时吗”的全部内容,希望可以帮助到您。如果需要服用药物,请严格按照说明书用法用量,遵医嘱用药,若还有其他疑问,请咨询主治医生。

(0)

相关推荐

  • 白细胞减少症治疗药物

    治白细胞减少症的药有哪些 这4种药可治白细胞减少症 白细胞减少症发生以后,如果患者的病症不是特别的严重,一般情况下,建议患者可以通过服用药物的方法来进行治疗,药物治疗作为一种比较传…

    10-07
    0
  • 吃华法林吃一片半是怎么回事

    做过二尖瓣置换手术后一直吃华法林每天1片半 你好,少量华法林可由乳汁分泌,哺乳期妇女每日服5~10mg,血药浓度一般为0.48-1.8μg/ml,乳汁及婴儿血浆中药物浓度极低,对婴…

    10-04
    0
  • 银翘解毒合剂价格贵吗 10支多少钱一盒

    银翘解毒合剂目前市面上有两种规格,一种规格是10mlx10支/盒,另一种规格是10mlx6支/盒,那这两种规格的银翘解毒合剂价格分别是多少呢? 银翘解毒合剂由北京同仁堂科技发展股份…

    03-03
    13
  • 眼睛痒是怎么回事越揉越痒

    眼睛越揉越痒是怎么回事 眼睛越揉越痒一般是过敏、结膜炎、角膜炎等原因导致。 眼睛越揉越痒的原因: 1.过敏:眼睛越揉越痒可能是过敏所引起,像动物毛发、粉尘、衣物纤维等均有可能引起过…

    05-18
    0
  • 风热风寒最简单区分

    风寒和风热怎么区分 风寒和风热怎么区别,主要是靠病因、病机、症状进行区别,对此常见分析如下: 1、风寒感冒:主要是在人体抵抗力低下时,感受风寒之邪,从皮毛或者口鼻而入,侵犯到人体犯…

    08-23
    0
  • 希刻劳为啥只能吃三天

    希刻劳必须用三天吗 一般听从医生的安排即可。希刻劳是属于头孢菌素类,而头孢菌素是处方药,应该严格按照医生的建议服用。一般来说抗炎治疗至少需要三天,如果1~2天不能发挥任何作用,至少…

    08-08
    0
  • 肝脏不好可以吃钙片吗

    肝不好能吃钙片吗 肝不好通常指肝脏不好。一般情况下,肝脏不好能吃钙片。具体分析如下: 肝脏是人体内重要的解毒器官,如果肝脏不好可能会导致肝功能受损。钙片是一种营养品,其中的钙是人体…

    10-28
    0
  • 干草锌颗粒治疗嗜酸性皮炎吗

    甘草锌治疗接触性皮炎效果怎么样 接触性皮炎在临床上的发病率是非常高的,如果人们的皮肤非常敏感,那么很容易得接触性皮炎。这种情况下人们可以服用甘草锌颗粒,当然炉甘石洗剂也是有可能会用…

    02-06
    4
  • 五淋化石丸对前列腺炎效果

    五淋化石丸治疗前列腺炎有效果吗 五淋化石丸对于治疗前列腺炎有一定的治疗效果。但是五淋化石丸所引起的副作用,目前尚不明确。所以,为了避免患者不正确的服用五淋化石丸,从而导致不良反应的…

    10-07
    0
  • 治疗血小板功能不全的中成药有哪些

    治疗血小板减少有哪十种中成药 治疗血小板减少的中成药比较多,但没有哪十种中成药的说法,常见的有复方皂矾片、血美安胶囊、升血小板胶囊、康艾扶正胶囊、养血饮颗粒、维血宁合剂、参芪十一味…

    04-28
    1
  • 治疗儿童急性良性肌炎的特效药有哪些

    儿童急性良性肌炎吃什么药 对于儿童急性良性肌炎的治疗,应在医生的指导下进行。一般情况下推荐使用以下药物: 1.面部表情和眼睛运动受影响时,可以使用抗胆碱酯酶药物,如新斯的明和吡格列…

    10-24
    0
  • 儿茶酚胺高吃什么药

    儿茶酚胺过多如何治疗? 儿茶酚胺过多,可以通过一般治疗、药物治疗、手术治疗等方式进行改善。1、一般治疗如果是剧烈运动引起的,可以通过卧床休息的方式进行改善,还要避免做比较剧烈的运动…

    10-26
    0
分享本页
返回顶部