复方银翘氨敏胶囊是治风寒还是风热感冒


复方银翘氨敏胶囊治疗风热感冒还是风寒感冒

  复方银翘氨敏胶囊对风寒感冒或风热感冒均有效果。

  该药物为复方制剂,其中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;马苯那敏为抗组胺药,能减轻流鼻塞打喷嚏等症状;维生素C参与体内抗体胶原形成和组织修补以及碳水化合物蛋白质脂肪的代谢,增强机体抵抗力;银翘连翘荆芥薄荷等中药能疏风清热利咽解毒。

  临床上该药物用于治疗普通感冒及流行性感冒引发热头痛流涕鼻塞咳嗽口干咽喉疼痛等症状。不区分是风寒感冒还是风热感冒,所以该药物对风寒感冒或风热感冒均有效果。

  用药后有厌食恶心呕吐皮疹等不良反应。严重肝肾功能不全者禁用。用药期间不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药;服药期间不得驾驶机车船从事高空作业机械作业及操作精密仪器等;日常生活中应忌烟酒及辛辣生冷油腻食物;孕妇及哺乳期妇女慎用。

  如需用药,应在医师指导下使用,不可自行用药,以免出现不良反应。

复方银翘氨敏胶囊治疗风寒还是风热

复方银翘氨敏胶囊既可以治疗普通感冒,也可以治疗流感,所以无论是风热感冒,还是风寒感冒引起咽喉肿痛、头痛、头晕、发烧、流鼻涕、打喷嚏时,都可以服用这种药物进行治疗,效果还是不错的。要注意的是,在服用这种药物的时候,不要和其他的解热镇痛类的药物同时服用,以免对肾脏造成严重的危害。

复方银翘氨敏胶囊治疗风热感冒吗

你好,这位朋友,根据你所提问的问题,银翘氨敏胶囊是可以治疗风热感冒的,一般情况下风热感冒和风寒感冒是中医上对于感冒的两种类型,一般根据舌苔脉象以及临床症状可以区分,风热感冒主要是咽喉肿痛发热大汗等一系列的临床症状,治疗风热感冒主要是以清热解毒制剂为主。

复方银翘氨敏胶囊是风寒还是风热

复方银翘氨敏胶囊通常可以用来治疗风寒感冒,可以用来治疗风热感冒,需要在医生指导下正确用药。

复方银翘氨敏胶囊对于治疗普通感冒,流行性感冒以及风寒感冒、风热感冒都能够起到一定的效果。药物里面的成分能用来缓解发热头痛,对于打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、口干等症状,都能够达到一定的效果,但是在用药的过程当中,需要遵照医生的正确用药,不建议长期用药。

在用药的过程当中,为了提高药物的治疗效果,需要适当增加饮水,才能有利于促进药物成分代谢。

以上就是“复方银翘氨敏胶囊是治风寒还是风热感冒”的全部内容,希望可以帮助到您。如果需要服用药物,请严格按照说明书用法用量,遵医嘱用药,若还有其他疑问,请咨询主治医生。

(0)

相关推荐

  • 奥硝唑分散片适用于哪些疾病

    奥硝唑分散片治什么病 奥硝唑分散片是第三代硝基咪唑类抗生素,常见用途如下: 1、用于敏感菌所引起的感染:包括用于毛滴虫引起的男女泌尿生殖道感染;。 2、用于厌氧菌感染:如败血症、脑…

    08-28
    0
  • 20斤宝喝蛋白琥珀酸铁口服液

    蛋白琥珀酸铁口服溶液婴儿服用 小孩剂量是按照小孩体重来计算的,一般每天1.5毫升每公斤的小孩儿,建议还是按照宝宝的体重来计算剂量,避免用量过度。蛋白琥珀酸铁口服溶液,是认为用于铁的…

    08-11
    4
  • 氨咖黄敏颗粒价格贵吗 12袋的多少钱一盒

    氨咖黄敏颗粒目前市面上有三种规格,分别是5gx12袋/盒、5gx15袋/盒、 ,这三种规格的氨咖黄敏颗粒价格分别是多少呢? 氨咖黄敏颗粒由贵州省科晖制药厂生产,用于缓解儿童普通感冒…

    01-27
    4
  • 治疗羊水过少的最新药有哪些

    孕妇羊水偏少该怎么办吃什么药 孕妇羊水偏少可以通过日常调理、药物治疗等方式进行改善,建议遵医嘱用药。 1、日常调理。 如果只是单纯出现羊水偏少的情况,而且胎儿的胎动以及胎心都正常,…

    05-23
    0
  • 治疗膝痹症的中药方剂

    膝痹症的中医治疗方案 对于膝痹症的治疗,中医根据症状进行辨证论治,以中药的汤剂进行治疗。还有包括一些外用的药膏、擦剂、熏洗剂,还有一些疗法,像针灸、推拿、按摩等方法来综合治疗。膝痹…

    09-25
    2
  • 脑栓塞特效药

    治脑血栓特效药 治疗脑血栓特效的药主要为溶栓药,常用的药物包括阿替普酶和尿激酶,溶栓治疗主要适用于超早期的患者,比如患者发病时间在4.5小时以内,可以应用阿替普酶进行静脉溶栓治疗。…

    03-19
    0
  • 治疗老年痴呆的中药处方

    治疗痴呆中医疗法药方有哪些   古往今来,大家都知道中医的文化是好几千年历史的,所以对于有些疾病,中医也是有一定的疗效的,那么,治疗痴呆中医疗法药方有哪些呢?为了帮助患者朋友们能更…

    07-20
    0
  • 酪酸梭菌活菌片一个疗程多久

    酪酸梭菌肠球菌三联活菌片吃多久 酪酸梭菌肠球菌三联活菌片一般可以吃5天到2个月左右,具体的时间根据患者的病情不同会有差异。 酪酸梭菌肠球菌三联活菌片是一种复方制剂,主要成分是乳酸菌…

    08-30
    1
  • 复方银翘氨敏胶囊小孩可以吃吗

    复方银翘氨敏胶囊小孩可以吃吗 复方银翘氨敏胶囊小孩一般可以吃,但需在医生指导下服用。该药物属于成人药,成人药的药量与小孩的药量不同,而且年龄较小的小孩,其肝脏以及肾脏等器官还没发育…

    11-02
    0
  • 药用碳胶囊可以长期服用吗

    药用炭胶囊服用期间需要注意什么 服用药用炭胶囊期间应注意以下情况: 1、如需长期服用药用炭胶囊,应严格遵循用药指征,多饮水促进排泄,防止便秘。 2、本品可吸附并减弱其它药物的作用,…

    03-20
    0
  • 降脂通络能降胆固醇高吗

    降脂通络软胶囊主治功能是什么 降脂通络软胶囊主治高脂血症,能够起到活血行气、降脂去浊的功能。 降脂通络软胶囊属于处方药,由姜黄提取物制作而成,气微,味淡,具有活血行气、降脂去浊的功…

    08-07
    0
  • 西地那非100mg危险不

    西地那非一次吃100毫克可以吗 西地那非一次吃100毫克可以,但需要谨慎使用。 西地那非是治疗男性勃起功能障碍的药物,常用剂量为50毫克。一次吃100毫克的剂量可能会增加不良反应的…

    08-07
    0
分享本页
返回顶部