对乙酰氨基酚片成人可以吃两粒吗


对乙酰氨基酚的正确剂量是多少?

对乙酰氨基酚片用于治疗感冒发烧以及关节痛,神经痛,偏头痛等,是比较安全的药物,成人每次服用1~2片,不超过6岁每千克体重一次10~15毫克,一天3~4次,建议在医生指导下用药。

好医生对已酰胺基酚片成人发热吃几片

你好,你说的是对乙酰氨基酚片把,它的适应症:解热镇痛类药,用于发热、头痛、关节痛等。

对乙酰氨基酚片吃几粒

使用剂量要根据年龄、病情以及用药说明书合理服用,以每粒药0.3克的规格来看,4~6岁儿童,一次0.5片;7~12岁以上儿童及成人一次1~2片,如持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不得超过4次。对乙酰氨基酚,又名扑热息痛,是解热镇痛药类非处方类药。用于普通感冒或流行感冒引起的发热,也可用于缓解轻中度疼痛,如头痛、偏头痛、关节痛、肌肉痛、痛经、牙痛、神经痛、癌性痛和手术后止痛等。对乙酰氨基酚每日1~2次,不同年龄阶段,不同病情都会有不同的用法用量,如果发病症状不是很明显可按说明书服用,但最好按医生的叮嘱来用药。本品不宜长期使用,短期内可以退热,但如果过量服用,会对肝脏造成严重损伤,若症状得到缓解,则需立即停止服用或减轻药量。退热疗程一般不超过3天,镇痛不宜超过5天,症状不缓解请咨询医师或药师。严重肝肾功能不全者,对本品过敏者禁止使用。

对乙酰氨基酚片一天吃多少

对乙酰氨基酚片可以对感冒引起的发烧发热和疼痛有治疗的作用,对乙酰氨基酚片成人的用量是一次吃一片,一天可以吃三次。一天的用量算下来可以在三到四片左右。儿童用药要比成人少一次吃0.5片就可以。如果发烧现象持续不退的话,可以间隔六小时以后重复的再用药一次。

以上就是“对乙酰氨基酚片成人可以吃两粒吗”的全部内容,希望可以帮助到您。如果需要服用药物,请严格按照说明书用法用量,遵医嘱用药,若还有其他疑问,请咨询主治医生。

(0)

相关推荐

  • 咳宁颗粒怎么样

    咳宁颗粒怎么样 咳宁颗粒治疗咳嗽效果不错。咳宁颗粒在治疗咳嗽时有清热解表、止嗽化痰作用,中药里的紫苏叶、甘草、天花粉、苦杏仁等材料,可以用于感冒辅助治疗,同时治疗咳嗽也有非常大作用…

    08-13
    1
  • 治疗胎心率异常的常用药物有哪些

    胎心率高怎么治疗 胎心率高的治疗方法有多种,主要包括调整生活习惯、口服药物和手术治疗。 1、调整生活习惯:宝妈们应该养成良好的作息习惯,保持身体和精神健康,平时不要吃太多刺激性食物…

    10-02
    0
  • 治疗青春期发育迟缓的药有哪些

    青春期发育迟缓的治疗方法主要有哪几种 青春期发育迟缓的治疗方法包括药物治疗、营养治疗、康复治疗等。 一、药物治疗 补充营养或者是微量元素的相关药物,补充体内缺失的营养成分,使身体所…

    06-07
    0
  • 治疗气管痉挛沙丁胺醇吃几天见效

    小儿用硫酸沙丁胺醇片一般吃几天 小儿用硫酸沙丁胺醇片具体要吃到几天,临床上没有严格的限制,要根据小儿的病情决定,可能是3-7天,也可能是2周左右,不同的情况用药时间也不同,要根据小…

    09-07
    1
  • 治疗慢性根尖周炎的药膏有哪些

    根尖周炎封什么药 根尖周炎可以是急性根尖周炎,也可以是慢性根尖周炎。急性根尖周炎第一次进行就诊的时候,通常是对患牙进行调和,对患牙进行去龋,进行开髓,开髓之后压力释放,疼痛缓解,这…

    07-19
    0
  • 乳清蛋白不适宜人群

    乳清蛋白不适宜人群 乳清蛋白不适宜人群通常包括新生儿、患有肾脏疾病、患有肝脏疾病等人群,如果出现不适症状,建议到正规医院就医治疗。 1、新生儿:新生儿出生以后,由于胃肠功能还未发育…

    01-19
    1
  • 易德安胶囊是性药吗

    易德胶囊是性药吗 易德胶囊通常不是药性,易得胶囊通常能有效的缓解人体的疲劳。患者在日常生活中出现了身体疲劳,或者是在干活的时候感觉身体无力的情况下,都可以选择在医生的指导下通过口服…

    11-16
    0
  • 胆囊肿瘤治疗费用大概多少

    胆囊切除肿瘤的手术费大概要多少 胆囊切除肿瘤的手术费一般在1-2万,但由于地区不同、医院不同、患者病情不同等,手术费也会有所差异。 胆囊切除肿瘤是一种治疗胆囊疾病的手术方式,主要用…

    10-10
    1
  • 治疗外生骨疣的常用药物

    外生骨疣怎么治疗? 外生骨疣的患者可以通过一般治疗、药物治疗以及手术等方法治疗。 1、一般治疗。 患者可以采取理疗、推拿、按摩、针灸、热敷等方法进行综合治疗,能够适当缓解疼痛、肿胀…

    03-28
    0
  • 九芝堂小蜜丸一次9克多少粒

    九芝堂的逍遥丸,一次吃9克,9克是多少粒 你好,逍遥丸具有健脾补血、健脾调经等功效。九芝堂逍遥丸每100丸重20克。一次9克,一日2次。每10丸重2克,一次9克,一次45丸,一日2…

    10-19
    0
  • 治疗小儿肥胖症的特效药

    小儿肥胖症吃什么药 小儿肥胖症可以在医生指导下使用小儿消食颗粒、参苓白术散、健脾丸等药物进行治疗。 1、小儿消食颗粒。 小儿消食颗粒主要由山楂、白术、茯苓、黄芪等成分组成,具有健脾…

    10-25
    0
  • 性生活前金戈搭配什么药效果更好?

    必利劲搭配金戈的效果 必利劲搭配金戈在性生活前按需服用,可能对早泄合并勃起功能障碍(俗称阳痿)的患者有一定的治疗效果,能够起到一定的延长性交时间、促进勃起等作用。 1.必利劲:必利…

    09-30
    1
分享本页
返回顶部