氨咖黄敏胶囊是风寒还是风热

氨咖黄敏胶囊是风寒还是风热

一般情况下,氨咖黄敏胶囊是治风寒还是风热这种说法是错误的,氨咖黄敏胶囊是一种西药,西医里是不区分风寒感冒与风热感冒的。

氨咖黄敏胶主要是用于治疗普通感冒以及一些因流行性感冒引起的发热、四肢酸痛、流鼻涕、打喷嚏等。主要成分是乙酰氨基酚。

服用此药时要注意避免饮用含有酒精的饮料或者酒等,也要避免同时服用与此药成分相像的药物,而且孕妇、在哺乳期的妇女、肝肾功能不全以及有青光眼的患者一定要在医生指导下应用此药物。

若有身体不适,及时到医院就医,在医生指导下进行治疗。

氨咖黄敏胶囊和布洛芬能一起吃吗

氨咖黄敏胶囊和布洛芬不建议同时服用,因为二者主要成分相同,一起吃可能导致药物过量,对人体不利。若是病情需要一起服用,建议两种药间隔至少2小时服用,或者在平台药师的指导下服用。如果氨咖黄敏胶囊和布洛芬同时服用后出现不适的症状,要立即停药,及时就诊进行针对性治疗。

氨咖黄敏胶囊的主要成分是乙酰氨基酚、人工牛黄、马来酸氯苯那敏,其主要成分对乙酰氨基酚的作用与布洛芬相同,都为解热镇痛抗炎药,若是同时服用就有可能导致药物过量,药物过量轻者会出现一些胃肠道反应及神经系统反应,严重者可出现胃黏膜损害,肝、肾功能损害等不良反应。

氨咖黄敏胶囊是退烧药吗

氨咖黄敏胶囊是有退烧作用的复合感冒制剂,通常不属于单纯退烧药的范畴,可以改善普通感冒引起的发热、肌肉酸痛、咳嗽、鼻咽部卡他症状,这与其中的药物成分密切相关,而氨咖黄敏胶囊的治疗作用、注意事项如下:

1、治疗作用:该药中含有对乙酰氨基酚,是一种非甾体抗炎药,具有解热镇痛的作用,可以通过调节下丘脑体温调节中枢,抑制前列腺素的合成,减少感染引起的炎症反应,达到退烧的作用,还可以缓解感冒引起的全身肌肉酸痛、骨关节痛、头痛等症状。药物中含有马来酸氯苯那敏,是一种抗组胺药物,具有抗过敏的效果,可以降低感冒导致的气道炎症反应,以及炎症引起的鼻腔黏膜充血、水肿状态,从而减轻感冒出现的流鼻涕、咳嗽等症状。一方面可以缓解疲劳,减轻因感冒引起的全身乏力和嗜睡,另一方面可以增强马来酸氯苯那敏和对乙酰氨基酚的抗过敏、解热镇痛疗效。此药中含有的人工牛黄,具有清热解毒作用;

2、注意事项:氨咖黄敏胶囊中的对乙酰氨基酚有胃肠道刺激等不良反应,建议此药放在餐后服用,减少胃肠道不适。而其中的马来酸氯苯那敏可能引起嗜睡,对于特殊工作者要尽可能避免在工作期间服用。人工牛黄和对乙酰氨基酚都是可以通过胎盘屏障的药物,所以孕妇禁止使用,其他人群需要严格在医生指导下用药。

氨咖黄敏胶囊和阿莫西林能同服吗

氨咖黄敏胶囊和阿莫西林大多数能同服,这两种药品在一起服用以后,对于患者所出现的感冒症状,比如咽喉肿痛、流鼻涕、鼻塞、头痛等现象能够起到作用。两种药品没有相冲克作用,通常服用后也不会产生不良现象。阿莫西林本身就是一种广谱抗生素,可以抑制细菌感染,感冒期间的人群会经常服用。

氨咖黄敏胶囊一次吃几粒

成人服用氨咖黄敏胶囊一次1-2粒,一日3次,儿童服用氨咖黄敏胶囊用量根据年龄及体重适当减量,具体请咨询专科医生;孕妇以及哺乳期的妇女慎用;前列腺肥大,青光眼的患者以及老年人也需要在专科医生的指导下来使用。

氨咖黄敏胶囊是西药,复方制剂,主要用于缓解普通感冒以及流行性感冒引起的发热,头痛,四肢酸痛,流鼻涕,打喷嚏,鼻塞和咽痛等这些症状。服用这种药物期间需要戒烟戒酒,同时注意避免同时服用与氨咖黄敏胶囊成分相似的其他感冒药物。严重肝肾功能不全患者禁止服用氨咖黄敏胶囊。服药期间禁止驾驶汽车、轮船及飞机等,高空作业及操作精密仪器期间禁止服药。

服用氨咖黄敏胶囊,部分患者可能出现轻度头晕、乏力、恶心,胃肠道不适,口干和皮疹等不良反应,一般情况下停药后症状会自行消失。

需要注意的是服药3-7天后感冒相关症状没有改善或出现严重不良反应,需要停药并及时就诊,在专科医生的指导下调整用药。

以上就是对氨咖黄敏胶囊是风寒还是风热的全部内容,希望可以帮助到您。如果需要服用该药物,请严格按照说明书用法用量,遵医嘱用药,若还有其他疑问,请咨询主治医生。

(0)

相关推荐

  • 治疗宫颈囊肿的最新药有哪些

    宫颈囊肿吃什么药 宫颈囊肿可以吃金刚藤胶囊、桂枝茯苓胶囊或者抗宫炎片等,但是需要遵医嘱服用。宫颈囊肿引发的原因比较多,可能与卫生不良、炎症刺激等因素有关。 1、金刚藤胶囊:金刚藤胶…

    06-17
    1
  • 维生素b2片和b6的功效与作用一样吗

    维生素B6和B2区别 维生素B6和B2指维生素B6制剂和维生素B2制剂。二者的区别在于作用机制不同、功效不同等。 1、作用机制不同:维生素B6制剂中的主要成分为维生素B6,这种物质…

    05-10
    3
  • 男性吃维生素b1

    维生素b1对男性的作用及功能 维生素B1作为葡萄糖代谢关键酶的辅助因子,对维持脑部氧化代谢平衡有重要作用。维生素B1是维持神经、心脏和消化系统正常功能的重要生命活性物质,其衍生物可…

    11-15
    0
  • 治疗食管炎的中成药可以和奥美拉唑比效果

    与奥美拉唑功效相似的中成药有吗 奥美拉唑主要是属于一种质子泵抑制剂,可以降低胃酸的分泌,通常用于反流性食管炎以及胃溃疡,还有十二指溃疡,如果在使用药物治疗期间效果不是特别好,也是可…

    02-24
    3
  • 巴洛沙星胶囊主治什么

    巴洛沙星胶囊主治什么病 巴洛沙星胶囊主要用于治疗感染性疾病,通常用于尿路感染,包括尿道炎、膀胱炎等相关疾病,也可以用于其他部位的感染。巴洛沙星胶囊属于氟喹诺酮类的抗菌药物,通过干扰…

    08-25
    0
  • 治疗炭疽病的中药有哪些

    中药炭疽病有哪些好的推荐吗 此病是由炭疽杆菌引起,人畜共患,具有烈性传染性的疾病。该病是牛、马、羊等草食动物传染病,人因接触病畜或食用病畜肉类而得病。其治疗可以使用下面几种中药:二…

    10-01
    1
  • 持续性枕后位的处理原则

    持续性枕后位该怎么正确的处理 持续性枕后位可以进行局部热敷和按摩来进行改善,必要时可以到正规医院进行针灸来使症状减轻。 持续性枕后位通常是由于肌肉一直处于紧张状态,或者肌肉受到劳损…

    06-16
    1
  • 奥美拉唑和艾司奥美拉唑镁的区别

    艾司奥美拉唑镁肠溶片和奥美拉唑有哪些区别 艾司奥美拉唑镁肠溶片和奥美拉唑区别主要是药物结构不同、治疗疗效不同、不良反应不同还有价格方面有所不同。 艾司奥美拉唑镁肠溶片是奥美拉唑的左…

    03-13
    1
  • 治感灵颗粒的作用与功效

    感冒灵颗粒的功效与作用是什么 感冒灵颗粒的功效是解热镇痛,作用是能够缓解感冒所引起的不适。 感冒灵颗粒属于中成药,当中含有三叉苦、野菊花、扑尔敏以及对乙酰氨基酚等成分,药物当中的三…

    04-29
    1
  • 治疗腹膜肿瘤的特效药有哪些

    腹膜肿瘤的治疗方法有哪些 腹膜肿瘤的治疗要视疾病的发展阶段而定,往往需要进行3~4周的持续性治疗,常需要进行肿瘤细胞减灭术,并合并有术后的化疗进行综合的治疗与判断。 一、药物治疗。…

    02-20
    1
  • 复方磺胺甲恶唑片的不良反应

    复方磺胺甲噁唑片的副作用有哪些 复方磺胺甲噁唑片为抗菌药,由磺胺甲噁唑(SMZ)与甲氧苄啶(TMP)组成,具有协同杀菌作用,复方磺胺甲噁唑片的副作用如下: 一、服用复方磺胺甲噁唑片…

    02-13
    3
  • 治疗希恩综合征的特效药有哪些

    希恩综合征用什么药物? ​希恩综合症用药治疗的话一般情况下就是要给予激素替代治疗,根据所缺乏的激素种类应用甲状腺素、肾上腺皮质激素、雌激素,孕激素这样的药物,确诊以后以激素替代治疗…

    09-04
    0
分享本页
返回顶部