维c银翘片为什么被禁止服用
维C银翘片在内地并没有被禁止服用,维C银翘片作为一种常见的OTC药物,过去是治疗感冒的常用药物。目前网络上所说的维C银翘片禁止服用多是自媒体为了抓人眼球故意夸大其词,并无此事。 维C银翘片是一种中成药复方制剂,具有疏风解表、清热解毒之功效,可以治疗外感风热引起的鼻流黄涕、咳嗽吐黄痰、恶风发热、四肢酸痛等多种不适症状。 维C银翘片主要由银花,连翘,荆芥,淡豆豉,淡竹叶,牛蒡子,芦根,桔梗等,甘草等中药组成,此外还有马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维生素C等西药成分。方中金银花、连翘清热解毒;薄荷、牛蒡子疏散风热;淡豆鼓、荆芥辛散透邪外出;桔梗、甘草宣肺去痰,解毒利咽;芦根、淡竹叶清热生津。辅以对乙酰氨基酚解热镇痛;马来酸氯笨那敏抗过敏;维生素C增强对感染的抵抗力。但是维C银翘片中含有对乙酰氨基酚等成分,如果患者服用维C银翘片后再次服用布洛芬等药物极有可能造成造成肝肾损伤,有个别患者甚至出现严重的不良反应,这点需要患者注意。 综上所述,患者在感冒之后服用感冒药物一定要到正规医院咨询医生,切不可自行同时服用多种感冒药以免引起不良反应。
维c银翘片为什么被禁止服用
维c银翘片被禁止服用是因为药品在制作的过程中当中使用了工业硫磺熏蒸,当中会含有有毒的物质。吃的药物以后可能会导致有毒物质进入到体内容易引起中毒性反应,可能会出现恶心或者呕吐的可能性,会影响到身体的健康。服用药物期间需要选择质量良好的,能够达到更好的保养身体效果。
以上就是“银翘维c颗粒为何禁卖”的全部内容,希望可以帮助到您。如果需要服用药物,请严格按照说明书用法用量,遵医嘱用药,若还有其他疑问,请咨询主治医生。