扑感片的功效与作用副作用


扑感片的功效与作用

扑感片是一种常用的解热镇痛药物,其主要功效是缓解身体的疼痛和发热。

扑感片的主要成分是对乙酰氨基酚,其通过阻碍人体内负责传递疼痛和发热信号的物质,从而起到镇痛和解热作用。同时扑感片还有一些其他的作用,比如能够改善感冒引起的头痛和鼻塞等症状,还可以缓解轻度关节疼痛和肌肉酸痛等不适感。

需要注意的是,扑感片有一定的毒副作用,因此不能长期大剂量使用。此外,扑感片也存在与其他药物的相互作用,患者在服用之前需要咨询医生或药师。如果扑感片使用后症状没有改善或者反而恶化,应及时停药并就医。

扑感片的用法用量 扑感片的适应症

扑感片属于常用的口服药物,在治疗风寒型感冒或者是流感疾病方面,均能够起到令人满意的疗效,用药后可减轻咳嗽、流涕等不适的症状出现,少数患者会产生嗜睡、口渴、困倦、虚弱感等不适的情况,特别是严重肝肾功能不全的患者,不宜采用本品进行治疗。

扑感片的疗效方面得到了较多患者的肯定,做为口服用药,对于风寒型感冒以及流感所引发的喷嚏、流涕、头痛身酸、恶寒发热、咳痰稀白等,能够起到非常满意的治疗效果,达到了辛温解表、疏散风寒的疗效,每片当中含有对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏等成分,个别患者服用药物以后,会产生轻微的不良反应,比如嗜睡、口渴、困倦、虚弱感等,偶尔会产生皮疹、荨麻疹、药热等情况,长时间大量用药的患者,还会产生肝肾功能异常,这种情况应当引起患者的注意,及时咨询医生,调整药物用量。

患者处在用药期间,有较多的注意事项,需要禁忌烟、酒等,饮食方面合理安排,减少食用生冷或者是油腻性严重的食物,服用本品期间不宜同时服用滋补性的中成药物,患者不宜同时服用和本品成分相似的其他抗感冒药物。处在怀孕或者是哺乳期间的女性朋友,应当谨慎使用,必要时还应当禁用,以免间接性的损害到宝宝的健康,服药三天之后,如果症状没有明显的改善,或者是症状明显加重,需要及早去医院进行就诊。

各位朋友要全面了解扑感片的相关介绍,一旦出现风寒型感冒等病的症状,应当注重疾病的治疗工作,只有积极的治疗才能缓解不适,服用本品期间,还要注意饮食的合理安排,一些刺激性严重的食物应当禁忌,另外还要注意多休息,心态方面注意调整。

扑感片副作用大吗

扑感片副作用是否大需要根据具体情况决定,如果出现药物适应症,规范服用药物,一般副作用不大,如果无药物适应症或没有规范服用药物,通常副作用大。

扑感片属于比较常见的中成药,是由地胆草、山葡萄、对乙酰氨基酚等组成,具有辛温解表、疏散风寒的功效,临床上可以用于治疗风寒性感冒、流行性感冒所引起的不适症状。如果患者出现药物适应症,在医生指导下规范服用药物后,药效发挥作用比较稳定,也比较安全,此时副作用并不大。如果自身无药物适应症,盲目服用药物后会对身体造成刺激,若盲目增加药量,则会使药物浓度增加,药效在发挥作用的同时容易对中枢神经造成抑制,会引起嗜睡、口渴等症状,由于药物成分需要在肝脏部位代谢,还有可能会增加肝脏负担,诱发肝脏损伤,所以此时的副作用大。

由于个人的实际情况不同,所以药物的具体使用剂量应在医生指导下选择。

扑感敏的功效与作用及禁忌

扑感敏在临床上可以起到解热镇痛、以及抗炎的作用,主要用于治疗发热、头痛、牙痛和感冒等。该药物具有一定的禁忌症,早产儿及新生儿禁止用药,胃溃疡的患者也不可以使用。

该药物可能会导致皮疹、呕吐、大量出汗、发热等,还有部分患者会出现再生障碍性贫血,中性粒细胞缺乏等不良副作用。

因此需要在医师的指导下,合理的使用药物治疗,不可擅自用药。

以上就是“扑感片的功效与作用副作用”的全部内容,希望可以帮助到您。如果需要服用药物,请严格按照说明书用法用量,遵医嘱用药,若还有其他疑问,请咨询主治医生。

(0)

相关推荐

  • 治疗四肢抽搐的常用药物

    治疗抽搐的药有哪些? 治疗抽搐一般需要根据病因,选择合适的药物。1、若患者是癫痫发作,导致四肢肌肉出现抽搐、强直等相关临床症状,可以通过服用苯妥英钠、卡马西平等抗癫痫的药物进行治疗…

    08-08
    0
  • 有没有治淋巴结肿大的药物?

    专治淋巴结肿大的药物 不存在专治淋巴结肿大的药物一说,淋巴结肿大通常是身体对感染、炎症或其他疾病产生的一种免疫反应表现。治疗淋巴结肿大的药物因病而异,临床常用的有抗生素、非甾体类抗…

    09-05
    2
  • 优福宁胶囊价格贵吗 50粒多少钱一盒

    优福宁胶囊目前市面上有一种规格,为0.36gx50粒/盒,那这种规格的优福宁胶囊是多少呢? 优福宁胶囊由南京同仁堂药业有限责任公司生产,适用于对某些抗结核药过敏、耐药及合并肝病的结…

    10-01
    0
  • 普利莫匹多莫德口服液能提高免疫力吗?提高免疫力的十大药物

    免疫力低下的人很容易患上感冒、咽喉炎、气管炎等疾病,严重的话甚至会威胁到身体健康。所以一些免疫力低下的人需要服用药品治疗,那普利莫匹多莫德口服液能提高免疫力吗?提高免疫力的十大药物…

    02-18
    1
  • 吃了银杏蜜环后头会更晕吗

    银杏蜜环口服液副作用有哪些 影响蜜环口服液,这个药物引起的副作用比较少见。有个别人在应用过程中可能会产生胃肠道的反应,导致腹胀、纳差、恶心、呕吐、反酸这些症状表现。有一部分人群也可…

    02-16
    2
  • 特比萘芬片要吃一周停多久再吃

    特比萘芬片吃多久停一次 特比萘芬片一般是指盐酸特比萘芬片,盐酸特比萘芬片吃多久停一次的时间不固定,需要根据具体的情况进行综合考虑。 如果患者的病情比较轻微,而且特别注意自身的清洁,…

    08-07
    0
  • 治疗黄斑回避现象的中成药有哪些

    调理黄褐斑的中成药有哪些 调理黄褐斑的中成药通常包括逍遥丸、四物颗粒以及大黄蛰虫丸等,但是效果也是因人而异。 1、逍遥丸:黄褐斑可能与肝气郁结等因素有关,可以在医生的指导下使用逍遥…

    10-13
    0
  • 治疗上颈髓区病变的特效药物

    治颈椎病最好的特效药 治疗颈椎病最好的药包括西药、中药,西药有甲钴胺片、盐酸乙哌立松、洛索洛芬钠,还有迈之灵等药物。临床上还有一种药物叫神经妥乐平,对颈肩痛或者腰腿痛都会产生比较好…

    07-26
    0
  • 粘液腺囊肿喝什么药

    粘液腺囊肿用什么药能治好 粘液腺囊肿患者应适当使用漱口水, 如复方替硝唑溶液或重组人表皮生长因子,并适当口服消炎药,如头孢菌素、阿莫西林等,如有过敏,可使用红霉素。 一般来说,疼痛…

    10-12
    2
  • 保儿宁九岁孩子能喝吗

    保尔宁糖浆孩子可以吃吗孩子有过敏性鼻炎鼻涕反流引起 你好,如果是过敏性鼻炎,不建议长期使用本药物,由于本药不是正规药物,所以不建议长期使用。吃药只能缓解症状,最好不要长期使用,注意…

    09-24
    0
  • 白葡柰氏菌片要吃几个疗程

    白葡奈氏菌片吃多久一个疗程 在临床上应用白葡奈氏菌片治疗疾病并没有固定一个疗程的时间,白葡奈氏菌片为化痰止咳类药物,在患者不适症状好转后可遵医嘱逐渐停药。 白葡奈氏菌片的主要成分为…

    07-04
    0
  • 二阳后吃啥药抗病毒

    二阳都吃什么药 二阳一般是指第二次感染新型冠状病毒,第二次感染新型冠状病毒,患者一般可以在医生的指导下使用抗病毒药物、糖皮质激素类药物、清热解毒的药物、止咳化痰的药物、抗生素药物等…

    02-11
    4
分享本页
返回顶部