小儿解表颗粒和小儿氨酚黄那敏


小儿解表颗粒能和小儿氨酚黄那敏颗粒一起吃吗

小儿解表颗粒一般能和小儿氨酚黄那敏颗粒一起吃。

小儿解表颗粒属于中成药,由金银花、连翘、炒牛蒡子、葛根、荆芥穗等成分组成。具有宣肺解表、清热解毒的作用。可以用于小儿外感风热所致的感冒,症见发热恶风、头痛、咳嗽、鼻塞流涕、咽喉痛痒。而小儿氨酚黄那敏颗粒属于西药复方制剂,成分为对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄。具有解热镇痛、抗过敏等作用。可以治疗急性上呼吸道感染引发的轻中度发热、头痛、肌肉酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

这两种药物成分之间一般是没有冲突的,两者一起遵医嘱正确使用通常不会影响健康。建议服药前必须咨询平台药师,切勿自行用药,以免造成严重不良反应。用药期间需要避免进食辛辣刺激及生冷的食物,以免加重病情。

小儿解表颗粒和小儿氨酚黄那敏颗粒能一起吃吗

小儿解表颗粒主要组成药物有金银花、连翘、牛蒡子、葛根等,主要功效为宣肺解表、清热解毒。小儿氨酚黄那敏颗粒主要组成药物有对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄等,其属于中西药复方制剂,可以用于缓解小儿感冒导致的发热、过敏症状。这两种药物虽在药物相互作用方面没有绝对配伍禁忌,但是对于小儿来说两种药不可以一起吃。

1、增加药物不良反应几率:小儿氨酚黄那敏颗粒中所含有的对乙酰氨基酚,可能会对小儿肝肾功能产生一定影响,尤其是年龄太小或是肝肾功能不全的小儿,要注意谨慎使用,若同时服用其它药物会增加上述不良反应发生的几率,降低药物安全性;

2、重复用药:小儿解表颗粒和小儿氨酚黄那敏颗粒一起吃,存在重复用药等问题。从功效的角度看,这两种药物虽一种是中成药,一种是西药为主的复方药物,但功效方面存在一定相似性,有重复用药的嫌疑。另外,两种药物中都含有人工牛黄,从药物成分上看,可能会导致人工牛黄的用量超量。

小儿氨酚黄那敏颗粒与小儿解表颗粒可不可以同时服用

小儿氨酚黄那敏颗粒一般不建议与小儿解表颗粒同时服用。

小儿氨酚黄那敏颗粒的主要成分为对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄等,可治疗感冒,缓解发热、鼻塞等症状。小儿解表颗粒中含有金银花、连翘、人工牛黄等药物成分,具有宣肺解热、清热解毒的作用,常用于治疗风热感冒。两者虽然没有配伍禁忌,但是疗效重合,容易造成重复用药。比如两种药物中都含有人工牛黄,同时服用会因人工牛黄摄取量过多,进而刺激胃肠,出现腹泻症状。而且小儿各项器官组织发育不完善,若两种药物同时服用,会因药量增加加重肝肾负担,严重时还可能损伤肝肾。

家长需要在医生指导下给小儿选择适当的药品,尤其是不能同时服用不同类型的药品,以免产生不必要的副作用,对孩子的身体造成损伤。

小儿解表颗粒可以和小儿氨酚黄那敏一起吃吗

小儿解表颗粒通常不可以和小儿氨酚黄那敏一起吃。小儿解表颗粒是一种中成药,主要由金银花、连翘、炒牛蒡子、葛根、荆芥穗、紫苏叶等药材组成,具有宣肺解表、清热解毒的功效。而小儿氨酚黄那敏属于西药,常见剂型有片剂、颗粒剂等,能够用于治疗儿童普通感冒及流行性感冒导致的不适症状。应注意的是,虽然这两种药物并没有药效冲突,也没有明确的配伍禁忌。但如果孩子出现了相关问题,一般遵医嘱服用一种药物进行治疗即可,避免服药过多,对身体造成刺激,加重肝脏和肾脏的负担,进而可能会损害孩子的肝功能和肾功能。建议家长不要随意给孩子服用药物,在孩子出现身体不适的情况后,务必及时带孩子就医检查,然后进行相应的治疗。

以上就是“小儿解表颗粒和小儿氨酚黄那敏”的全部内容,希望可以帮助到您。如果需要服用药物,请严格按照说明书用法用量,遵医嘱用药,若还有其他疑问,请咨询主治医生。

(0)

相关推荐

  • 梅毒治疗药物首选

    治疗梅毒的选择药 梅毒是由梅毒螺旋体感染引起的一种慢性性传播疾病,虽然早期主要侵犯皮肤及黏膜,但晚期会侵犯心血管系统及中枢神经系统等,对人们的健康造成极大的危害,因此确诊后应尽快治…

    10-24
    0
  • 治疗乳腺囊肿的药膏

    乳腺囊肿能用什么药膏 乳腺囊肿初期时疾病症状是不太明显的,很多患者会因此忽视疾病,这种病大多数是良性肿瘤,有些女性因为良性肿瘤忽略治疗,这种疾病很多患者会因此忽视,没有及时的治疗良…

    09-01
    1
  • 乳清蛋白粉的正确吃法

    乳清蛋白粉怎么吃 乳清蛋白粉最好在锻炼后15分钟到30分钟,冲水服用是最好的,也可以在其他的时候服用。乳蛋白粉,应该用温水兑,温牛奶也可以。使用方法:将一勺乳清蛋白粉加入到200m…

    02-02
    4
  • 治疗大肠黑变的药物是什么

    大肠黑变病吃什么药 大肠黑变病可以用胃肠道动力药物或渗透性泻药。 大肠黑变病常用药物包括胃肠道动力药物,如莫沙必利以及益生菌和培菲康等,还有渗透性泻药。大肠黑变病是指结肠黏膜固有层…

    09-08
    0
  • 治疗颌骨骨折的最新药物

    颌骨骨折怎么治疗 颌骨骨折可以通过一般治疗、药物治疗、手术治疗等方法缓解。 1.一般治疗。 若患者颌骨骨折较轻,应注意避免颌骨部位反复用力,可以遵医嘱进行手法复位或颌间牵引恢复。 …

    05-05
    0
  • 腹主动脉狭窄的症状

    腹主动脉狭窄会引起什么症状 腹主动脉狭窄会引起的症状,需要根据狭窄的程度进行判断。 1、轻度。 如果患者只是轻度的腹主动脉狭窄,一般不会出现明显的不适症状,部分患者可能会出现腹痛、…

    02-21
    3
  • 肠炎怎么治疗及饮食

    肠炎怎么治疗 一般情况下,可通过适当休息、补充水分和电解质、饮食调整、口服药物、输液治疗等方式治疗肠炎。具体分析如下: 1.适当休息:患病期间,患者不能进行剧烈运动,要保证规律的作…

    08-20
    0
  • 治疗慢性浅表性胃炎吃什么药

    慢性浅表性胃炎吃啥药? 慢性浅表性胃炎的患者可以在医生的指导下使用奥美拉唑、兰索拉唑、泮托拉唑、雷尼替丁、法莫替丁、枸橼酸铋钾、莫沙必利、铝碳酸镁、氢氧化铝、甲氧氯普胺、多潘立酮、…

    03-16
    0
  • 酒黄金是什么东西

    酒黄精的作用和功效 酒黄精一般是指酒黄精,其具有补气养阴、健脾润肺、补肾填精、润肺止咳的功效,可以改善肺虚燥咳、脾虚食少、口干咽燥、须发早白、肺肾阴虚等症。 1、补气养阴 酒黄精是…

    04-24
    0
  • 吃了左慈耳聋丸后晚上特别困

    吃了左慈耳聋丸后晚上特别困 吃了左慈耳聋丸后晚上特别困有可能是药物不良反应所导致的。这种药物在长时间或者大剂量服用的情况下,就有可能会对神经组织造成一定的影响,容易导致犯困或者是头…

    09-29
    1
  • 局部麻药中毒处理流程

    局部麻醉药中毒怎么治疗 局部麻醉药中毒主要影响中枢神经系统,患者会出现头晕、胸闷、耳鸣等不适症状。根据中毒的程度不同,治疗方法不同,如轻度中毒、中度中毒、重度中毒。 1、轻度中毒:…

    08-28
    0
  • 治疗脑血管痉挛的药物

    脑血管痉挛的用药 脑血管痉挛是一种脑血管疾病,其特征为脑血管突然收缩并引起缺血性脑损伤。下面列出了一些治疗脑血管痉挛的药物: 1.钙通道阻滞剂:如硝苯地平、尼群地平等,可扩张血管,…

    02-04
    8
分享本页
返回顶部