布洛芬胶囊用量


布洛芬胶囊的用法及用量

布洛芬胶囊的服用方法:

1、随餐服用。

2、服药前,可先喝少许温水湿润咽喉部,避免药物粘到口腔或食管壁上。取坐位或站立位,用至少200ml温水送服。

3、服药时应整粒吞下,不要打开、咀嚼、粉碎胶囊。如果您吞咽胶囊有困难,需告知医生。

4、服药后不可立即躺卧,活动一段时间才可躺下。

布洛芬胶囊的服用剂量:。

12岁以上儿童及成人每次0.2g,若持续疼痛或发热,可间隔4-6小时重复用药1次,24小时不超过4次。

布洛芬胶囊一次吃几粒

成人用于治疗疼痛,一般都是一次两粒,四到六个小时可以重复应用一次,但是24小时不要超过四次,如果是小孩用药的话,需要减量,一般情况下十二岁以下最多也只能是服用一次一粒,一天不要超过两粒。

对于布洛芬胶囊在临床应用当中,主要是针对疼痛,对于轻度以及中度疼痛都有比较好的效果,比如说头痛,关节痛,尤其是偏头痛,在应用过程当中可能会产生一些不良反应,其中最常见的就是胃肠道症状,出现烧心,反酸,恶心,呕吐,再有可能比较严重的,会导致胃肠道溃疡以及出血,另外有可能会引发头晕,头痛,耳鸣,视力模糊,精神紧张表现,还有一些人群会发生过敏反应,出现皮疹,瘙痒,荨麻疹这样的改变。

布洛芬缓释胶囊一天吃几粒

无论什么药物在服用一段时间后都要换一种,不然身体内就会产生抗体,就像家里的杀虫喷剂,绝不能永远用一样的,服用同一药品过长严重时会导致极其麻烦的情况。那么,布洛芬缓释胶囊(芬必得)服用每次几粒?

布洛芬缓释胶囊(芬必得)用于缓解轻至中度疼痛如:关节痛、肌肉痛、神经痛、头痛、偏头痛、牙痛、痛经,也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,本品适宜口服,成人一次1粒,一日2次(早晚各一次)。

布洛芬缓释胶囊服用过量的危害

1、少数患者可能会出现恶心呕吐、胃烧、消化不良、胃肠溃疡或出血。

2、少数患者可能会发生转氨酶升高、头痛头晕、耳鸣及视力模糊。

3、较为严重者还会出现精神紧张、嗜睡、四肢水肿及体重骤增等病症。

4、过敏体质者可能会出现皮疹、肾功能衰竭、支气管痉挛、膀胱炎及过敏性的肾炎。

服用布洛芬缓释胶囊注意事项

1、用药期间如出现胃肠道出血、肝肾功能损害、视力听力障碍、血象异常,应立即停药。

2、血友病或其他出血性疾病(包括凝血或血小板功能异常)患者,使用前必须咨询医师或药师。

3、服用布洛芬缓释胶囊期间,如出现任何原因引起的持续呕吐、腹泻或液体摄入不足而出现明显的脱水应到医院就诊,以纠正水及电解质平衡。

4、国外文献报道,布洛芬缓释胶囊有引起心血管事件风险,故剂量不宜过大、疗程不宜过长。用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,如症状不缓解,请咨询医师或药师。

5、不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。

6、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

布洛芬吃几粒

布洛芬是临床上常用的一种药物,具有解热、镇痛和抗炎的作用。可用于感冒或其他感染性疾病引起的发热,各种轻至中度疼痛如头痛、牙痛、关节痛、肌肉痛等。本药物由于剂型及剂量各有不同,所以应根据药品说明书或遵医嘱使用,下列用量可供参考:布洛芬缓释胶囊,成人及12岁以上儿童使用,每次0.3~0.6克,每日两次。布洛芬片剂,用于抗风湿,一次0.4~0.6克,每日3~4次。用于解热止痛,一次0.2~0.4克,每日3~4次,成人每天不能超过2.4克。

以上就是“布洛芬胶囊用量”的全部内容,希望可以帮助到您。如果需要服用药物,请严格按照说明书用法用量,遵医嘱用药,若还有其他疑问,请咨询主治医生。

(0)

相关推荐

  • 润肺止咳胶囊小孩一次吃多少

    孩子服用肺力咳胶囊的话用量是怎么样 医生建议:建议一般是服用两片就可以的,少吃辛辣等刺激性食物,多吃新鲜蔬果和含优质蛋白的食物,保持作息规律,保证充足的睡眠。 12岁的小孩一次吃止…

    08-19
    0
  • 桂龙咳喘宁胶囊价格贵吗 36粒多少钱一盒

    桂龙咳喘宁胶囊目前市面上有三种规格,分别为0.5gx12粒x2板/盒、0.5gx12粒x3板/盒、0.5gx12粒x6板/盒,那这三种规格的桂龙咳喘宁胶囊价格分别是多少呢? 桂龙咳…

    02-11
    20
  • 治疗肠侵袭性大肠埃希的常用药物

    肠侵袭大肠埃希杆菌感染怎么治疗 肠侵袭性大肠埃希杆菌感染可通过药物来进行治疗,常用的药物主要有氟喹诺酮类和磺胺类药物,疗程大概在3~5天左右。如果患者服用后症状没有得到缓解,很有可…

    08-02
    0
  • 黄曲霉素食物中毒怎么办

    黄曲霉中毒怎么处理 黄曲霉中毒主要是指黄曲霉毒素中毒,通常黄曲霉毒素中毒的患者可通过及时停止食用、催吐、洗胃等方式进行治疗。 1、及时停止食用 黄曲霉毒素中毒主要是指黄曲霉菌感染人…

    09-17
    1
  • 熊胆开明片的作用与功效

    熊胆开明片的功效与作用 滋阴明目、清肝泻热可用于治疗因阴精不足、肝胆郁热所致瞳孔缩小、目赤疼痛、烦躁易怒、羞明流泪、口苦咽干,对于由阴精缺乏、肝胆郁热所致的瞳孔缩小及青风内障,还可…

    07-13
    1
  • 治疗高尿酸血症肾病的特效药物

    高尿酸血症有什么特效药治疗 高尿酸血症并没有什么特效药治疗,由于个体具有差异性,应该根据患者的具体情况遵医嘱选择个体化用药,常用药物有排尿酸药、抑制尿酸生成药物、碱性药物、新型降尿…

    03-24
    0
  • 治疗牛皮有癣用什么药

    牛皮癣用什么药膏好 牛皮癣医学上称为银屑病,是一种相对较常见的慢性红斑鳞屑性皮肤病,主要表现皮肤上会出现鳞屑性的红色斑块。由于其病因不清,目前治疗比较困难。只能做到控制,不能根治。…

    02-24
    1
  • 藿香清胃片价格贵吗 20片的多少钱一盒

    藿香清胃片目前市面上的有四种规格,分别为15片x2板/盒、9片x3板/盒、20片/盒、48片/盒,那这四种规格的藿香清胃片价格分别是多少呢? 藿香清胃片由吉林省俊宏药业有限公司生产…

    07-27
    0
  • 治疗风秘的常用药物有哪些

    治风湿热痹的药 可以将风湿热痹理解为湿热痹。常用的药物包括白虎桂枝汤、二妙丸、三妙丸或宣痹汤等。具体的药物成分有桂枝、生石膏、知母、白芍,以及车前、黄柏、牛膝、苍术等。另外还可以使…

    08-30
    0
  • 钙维D维K软胶囊一次吃两粒嘛?钙维D维K软胶囊一天吃几次?

    服药要按照正确的用量服用,正确用药才能使病情更快恢复。在服药前我们一定要了解药物具体的用法用量,正确尽快恢复健康。那么钙维D维K软胶囊一次吃两粒嘛?钙维D维K软胶囊一天吃几次? 钙…

    03-16
    0
  • 消炎退热颗粒和布洛芬可以一起吃吗

    消炎退热颗粒和布洛芬颗粒能一起吃吗 消炎退热颗粒和布洛芬颗粒能一起吃。消炎退热颗粒属于中成药性质的感冒药,其主要药物组成包括大青叶、蒲公英、紫花地丁、甘草等,具有清热解毒、凉血消肿…

    02-25
    2
  • 右旋糖酐铁口服液与琥珀酸亚铁区别

    琥珀酸亚铁和右旋糖酐铁区别 琥珀酸亚铁和右旋糖酐铁均属于补铁的制剂,临床上均用来治疗缺铁性贫血的患者。但是琥珀酸亚铁属于口服补铁制剂,而右旋糖酐铁则属于静脉补铁制剂。 琥珀酸亚铁口…

    07-29
    4
分享本页
返回顶部