富马酸卢帕他定和氯雷他定有什么区别


富马酸卢帕他定片和氯雷他定的区别

富马酸卢帕他定片和氯雷他定片的区别在于成分不同、适应症不同、禁忌人群不同等,用药应严格遵医嘱。

1、成分不同

富马酸卢帕他定片的主要成分是卢帕他定,而氯雷他定片的主要成分是氯雷他定,两者的成分是不同的。

2、适应症不同

富马酸卢帕他定片和氯雷他定片都属于抗组胺药物,而氯雷他定片的适应症更为广泛,除了抗过敏之外,还可以用于治疗慢性荨麻疹、过敏性鼻炎、湿疹等疾病。

3、禁忌人群不同

富马酸卢帕他定片不能用于2岁以下的儿童,妊娠期妇女以及哺乳期妇女要慎用。氯雷他定片对于2岁以下的儿童以及老年人要慎用。

除此之外,两者的药物成分也不同。患者在用药期间要注意身体健康,一旦出现不适症状,建议患者及时就医,以免延误病情。

卢帕他定片和氯雷他定片区别

卢帕他定片和氯雷他定片的作用较为相似,均可用于治疗过敏性疾病。但在药理作用以及药代动力学等方面存在一些区别,整体差异不大,发生过敏反应的患者可在医生指导下、排除禁忌后应用。

1、药理作用:卢帕他定片是一种新型、强效抗过敏药,属选择性组胺H1受体反向激动剂,具有抗组胺和拮抗血小板活化因子的双重性作用。组胺和血小板活化因子均是过敏反应中的炎性介质,因此卢帕他定片相对氯雷他定片的药效更强。氯雷他定片属第二代抗组胺药,较少引起中枢镇静,具有抗组胺、抗炎作用。主要可抑制炎性介质释放和炎性细胞浸润,无拮抗血小板活化因子的作用;

2、药代动力学:卢帕他定片与氯雷他定片吸收均较为迅速,卢帕他定片约0.75-1小时可达血药浓度峰值,半衰期约为6小时。氯雷他定片约1.5小时可达峰值,半衰期约20小时,二者的作用时间存在一定差异;

3、用药人群:由于卢帕他定片缺乏安全性和有效性的数据,因此本品仅适用于12岁以上的人群,而12岁以下群体以及孕妇、哺乳期女性禁止服用。氯雷他定片用于临床治疗时间较久,安全性相对稳定,可用于12岁以下人群,但2岁以下不推荐使用,建议孕妇和哺乳期女性慎用。

此外,上述药物均可用于过敏性鼻炎、慢性荨麻疹、皮肤瘙痒症等过敏性疾病的治疗,偶尔可引起眩晕、头痛、嗜睡等不良反应。通常不建议自行用药,可在医生指导下使用。

氯雷他定片和富马酸卢帕他定片哪个好点,

你所说的这两种药物都是可以治疗过敏性或者季节性鼻炎,荨麻疹等疾病的。这两种药物的副作用也是差不多的,都是有嗜睡,乏力的症状出现的,你可以选择其中的任何一个服用的,鼻炎的患者尤其是冬季是更容易复发,平时出门要做好防护措施,多喝水,禁忌辛辣刺激性食物。

麻烦问下富马酸卢帕他定片和地氯雷他定片药物有什么区

您好,这两个药物都是比较好的,抗过敏药物,它们的作用机制相同,可以根据具体的病变情况,选择一种就可以,一般每天服用一次就行。

以上就是“富马酸卢帕他定和氯雷他定有什么区别”的全部内容,希望可以帮助到您。如果需要服用药物,请严格按照说明书用法用量,遵医嘱用药,若还有其他疑问,请咨询主治医生。

(0)

相关推荐

  • 三种人不宜吃雷尼替丁

    哪些人不宜服用盐酸雷尼替丁片 以下人群如需服用盐酸雷尼替丁片应注意: 一、特殊人群。 1、【妊娠期女性】禁用。 2、【哺乳期女性】禁用。 3、【儿童】8岁以下儿童禁用。8岁以上儿童…

    02-13
    2
  • 内消瘰疬片与内消瘰疬丸功效一样吗

    内消瘰疬片和内消瘰疬丸区别 内消瘰疬片和内消瘰疬丸都属于中成药,虽然两者一字之差,但两者的区别在于药物成分不同、药物功效不同、药物性状不同,均需遵医嘱用药。 一、药物成分不同: 1…

    07-30
    1
  • 解毒散结胶囊对肺结节有效吗

    散结灵胶囊可以治疗肺结节吗 一般情况下,散结灵胶囊可以在一定程度上治疗肺结节。具体情况分析如下: 肺结节一般指肺内存在直径小于或等于3cm的类圆形或不规则形病灶,而散结灵胶囊属于中…

    03-11
    6
  • 清热散结片怎么样

    清热散结片功效如何 清热散结片是一种中药配方,通常用于清除体内的热毒,并减轻身体的疼痛和不适感。它主要由黄芩、连翘、板蓝根等多种中草药组成。 具体来说,清热散结片可以用于治疗以下症…

    08-05
    0
  • 金薯叶止血合剂对免疫性血小板减少症有效果吗?

    免疫性血小板减少症是指免疫性血小板减少性紫癜。是一种自身免疫性疾病,由于免疫平衡失调,产生抗体,导致血小板在脾脏受到破坏,血小板数量严重下降。那患有免疫性血小板减少症应该怎么治疗呢…

    05-02
    0
  • 康莱特软胶囊是靶向药吗,康莱特和靶向药一块用好不好?

    在临床上有很多病人在使用康莱特软胶囊进行治疗,他们在治疗期间或许听说过有一种靶向给药的治疗方法,所以在使用康莱特软胶囊的时候就想要知道康莱特软胶囊是靶向药吗,康莱特和靶向药一块用好…

    06-12
    0
  • 雷允上消癓丸这个药好用吗

    消症丸吃了效果怎么样 消癥丸,商品名累允上。属于中成药,主要的药物有柴胡、香附、青皮、川芎、王不留行、土鳖等药物组成。具有疏肝行气,活血化瘀,消肿散结功效。根据消癥丸的药物功效,适…

    01-26
    2
  • 阳康后能喝贞芪扶正颗粒吗

    阳康后吃什么提高免疫力 阳康是指新型冠状病毒抗原检测或者新型冠状病毒核酸检测结果从阳性转为阴性,机体渐渐康复。阳康后吃富含优质蛋白的食物和多种维生素的食物能够帮助提高免疫力,具体食…

    07-06
    1
  • 甲磺酸奥希替尼片是第几代靶向药

    奥希替尼是几代靶向药 奥希替尼通常属于第3代靶向药物,一般在医生的指导下使用后,能够有效起到治疗癌症疾病的作用。 奥希替尼属于是小分子酪氨酸激酶的抑制剂,是一种较好的抗肿瘤疾病药物…

    05-27
    0
  • 1岁宝宝医生让吃了5毫克氯雷他定

    1岁半宝宝吃了5毫克氯雷他定有影响吗 1岁半宝宝吃了5毫克氯雷他定可能会有影响。 氯雷他定是一种抗过敏的药物,主要用于治疗过敏性鼻炎、过敏性皮炎等疾病引起的不适症状。如果1岁半宝宝…

    08-13
    0
  • 慈丹胶囊医保报销吗? 慈丹胶囊能报销多少?

    现在大家工作大都会缴纳五险,五险中就包括医疗保险,它可以看病结算、买药付费、住院报销。慈丹胶囊是一款抗肿瘤的药品,那慈丹胶囊医保报销吗? 慈丹胶囊能报销多少? 慈丹胶囊是由莪术、山…

    03-09
    2
  • 胃复春胶囊和胃复春片两者差价为什么这么大

    胃复春片和胃复春胶囊有啥区别 胃复春片和胃复春胶囊主要区别在于剂型不同。 胃复春片是一种口服片剂,主要成分为芩连、泽泻、木香、苍术等中药成分,适用于胃肠功能紊乱、脾胃虚弱等症状。胃…

    08-17
    0
分享本页
返回顶部