萘普生片是治什么的


萘普生片的作用与功效是什么

萘普生片是一种西药,可抑制前列腺素的合成,而发挥抗炎镇痛的作用与功效。

临床上萘普生片常用于缓解轻至中度疼痛,如关节痛、神经痛、肌肉痛、偏头痛、头痛、痛经、牙痛等。

萘普生片的禁忌:

1、孕妇、哺乳期妇女禁用。

2、哮喘、鼻息肉综合征、血管神经性水肿,以及对阿司匹林或其他解热镇痛药过敏者禁用。

3、胃、十二指肠活动性溃疡患者禁用。

如果患者想要通过萘普生片来治疗疾病,一定要在专业医师的指导下进行;如正在使用其他药品,也应事先咨询医师或药师,避免药物间相互反应,影响治疗效果。

萘普生片的功效与作用

用于缓解轻中度的疼痛。萘普生片属于非甾体抗炎药物,具有镇痛、抗炎、解热的作用,和常用的布洛芬还有阿司匹林等,都属于同一类药物。主要是可以用于,缓解轻中度的疼痛,比如可以缓解关节痛,还有神经痛、肌肉痛、牙痛,或者是痛经,还有偏头痛的疼痛治疗。由于该药可能会通过,胎盘和乳汁影响胎儿,所以孕妇和哺乳期妇女禁用该药,有支气管哮喘、肝肾功能不全,凝血机制或血小板,功能障碍的患者慎用该药。我们在使用药物的时候,对于胃和十二指肠,活动性溃疡的患者是禁止使用的,如果有哮喘或者是对于阿司匹林,或者其他解热镇痛药过敏的患者,也是要严禁使用的。要注意的是本品属于对症治疗,不要长期或者是大量使用,用于止痛不得超过5天,症状未缓解,需要咨询医师或药师。

萘普生片治什么病

萘普生是一种非甾体的抗炎药,主要具有解热、镇痛、还有抗炎的作用。临床上主要用于缓解多种疼痛和炎症,比如关节炎、痛风、扭伤、挫伤、痛经、偏头痛、牙痛也可以使用。但是需要注意萘普生有可能会引起严重的心血管,比如心肌梗死、脑卒中,还有可能发生严重的胃肠道副作用,如胃肠出血、溃疡、穿孔,所以药物不要乱用要遵医嘱使用。如果使用疗程也不要过长,做冠状动脉旁路移植术,手术前后都不可以使用,还有萘普生孕妇绝对禁用。服药时与食物或者不与食物同服都可以,如果引起胃部的不适,建议与食物一起服用,治疗急性疼痛时建议空腹服用,在餐前一个小时或者餐后两个小时服用会更加快速起效。

萘普生片的作用与功效

萘普生片为非甾体抗炎药,其镇痛、抗炎、解热效果,经过抑制前列腺素分解因此起效果。用于医治风湿性和类风湿性关节炎、胃关节炎、强直性脊柱炎、痛风、关节炎、腱鞘炎。可出现皮肤瘙痒、呼吸急促、呼吸困难、哮喘、耳鸣、人体下肢的血管水肿、胃烧灼感、视力清晰或视觉阻碍、听力消退。

以上就是“萘普生片是治什么的”的全部内容,希望可以帮助到您。如果需要服用药物,请严格按照说明书用法用量,遵医嘱用药,若还有其他疑问,请咨询主治医生。

(0)

相关推荐

  • 一岁宝宝碳酸钙颗粒吃一袋可以么

    一岁的儿童吃迪巧小儿碳酸钙d3颗粒要吃多少袋 医生建议:每袋含碳酸钙D3颗粒含钙量500mg,孩子每天还能从食物中补充钙,只是不怎么充足,所以可以给半包每天给孩子服用,不用补充太多…

    11-16
    1
  • 滑膜炎最好的药

    滑膜炎患者吃什么药好 通常情况下,滑膜炎患者一般吃布洛芬缓释胶囊、塞来昔布胶囊、阿莫西林胶囊等药比较好,建议患者用药时谨遵医嘱。 1.布洛芬缓释胶囊:滑膜炎患者日常容易有关节肿痛、…

    02-06
    2
  • 女性吃八味秦皮丸经期能用吗?八味秦皮丸对月经有影响吗?

    女性月经期间是需要用药谨慎的,那么有患者问女性吃八味秦皮丸经期能用吗?八味秦皮丸对月经有影响吗?下面就为大家详细介绍一下。 八味秦皮丸是一种中成药,一般情况下副作用不会很大的。八味…

    10-14
    0
  • 仙灵骨葆伤肝成分

    仙灵骨葆胶囊对肝脏损害大吗 仙灵骨葆胶囊一般有滋补肝肾、强身健骨之功效。可以用于治疗骨质疏松症及骨折等病症。对于肝脏并没有多大的损伤。但是应当注意的是,孕妇以及有肝病史或肝生化指标…

    03-13
    0
  • 醋氯芬酸肠溶片是止疼药吗?醋氯芬酸肠溶片止痛效果好吗?

    日常生活中经常会出现各种疼痛,因而止痛药几乎家家必备,现在常用止痛药包括非甾体性抗炎镇痛药、中枢性止痛药、麻醉性止痛药、神经痛止痛药。醋氯芬酸肠溶片是止疼药吗?醋氯芬酸肠溶片止痛效…

    08-13
    0
  • 痹欣片是止疼药吗

    痹欣片功效 痹欣片能够祛风湿、活血、止痛。痹欣片是一个中成药,复方组成包括骨碎补、乌梢蛇、防风药物,这个药物在临床上应用在风湿病患者上,比如有关节、肌肉疼痛、关节变形、有关节游走样…

    02-17
    2
  • 艾瑞昔布片和布洛芬哪个好

    艾瑞昔布片和布洛芬哪个管用 艾瑞昔布片和布洛芬都是非甾体类抗炎药,都能够缓解疼痛,但艾瑞昔布片比布洛芬的镇痛效果更好。 艾瑞昔布片和布洛芬都是非甾体类抗炎药,具有解热、镇痛、抗炎的…

    02-15
    6
  • 尪痹片是不是止痛药?尪痹片能止痛吗?

    止痛药是指可部分或完全缓解疼痛的药物,有非甾体抗炎药和中枢性止痛药两类。常见止痛药有阿司匹林、等等多种止痛药物,那么尪痹片是不是止痛药?尪痹片能止痛吗?下面我们就来一起看看吧。 尪…

    06-15
    0
  • 巴氯芬片治打嗝需要多久?巴氯芬片治疗打嗝效果好吗?

    打嗝是因为膈肌和肋间肌等痉挛导致的,打嗝也是很难受的。那么巴氯芬片治打嗝需要多久?巴氯芬片治疗打嗝效果好吗?一起看下文了解吧! 巴氯芬片主要就是用于治疗各种疾病引起的肌肉痉挛,所以…

    02-23
    1
  • 祛风止痛片副作用严重吗,祛风止痛片对胃有刺激吗?

    有不少病人在使用祛风止痛片治疗期间,总是会担心祛风止痛片会不会存在严重的副作用,影响到自己的健康。也有些病人使用祛风止痛片时胃部感觉不适,认为是祛风止痛片的副作用引起的,那么祛风止…

    08-27
    0
  • 万通筋骨康贴多久换一次最好

    万通筋骨贴多久换一次 万通筋骨贴一贴可使用2~3天,也就是说,2~3日可更换,4贴可使用约12天。该药能有效缓解由股骨头坏死、颈椎病、腰椎病引起的疼痛症状。对肩周炎、膝关节退变骨关…

    08-12
    21
  • 复方风湿宁成分

    复方风湿宁胶囊的主要成分是什么 您好:复方风湿宁胶囊可以祛风除湿,活血散瘀,舒筋止痛,用于风湿痹痛,成分是两面针、七叶莲、宽筋藤、过岗龙、威灵仙、鸡骨香。口服。一次5粒,一日3~4…

    10-10
    0
分享本页
返回顶部