氯雷他定颗粒的功效与作用儿童用量


氯雷他定颗粒小孩用量

功能主治用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如打喷嚏、流鼻涕、鼻痒、鼻塞、以及眼部痒及烧灼感,口服药物后,鼻和眼部的症状得以迅速的缓解。以适用于缓解慢性的荨麻疹,瘙痒性的皮肤病及其他过敏性皮肤病的症状及体征。

用法用量:成人、十二岁以上的儿童,一日一次,一次一片10毫克;两岁到十二岁的儿童体重超过三十公斤的,一日一次,一次一片10毫克;体重小于三十公斤的,一日一次,一次半片5毫克。

成分:本品含氯雷他定4毫克,辅料为十二烷基硫酸钠、淀粉、微晶纤维素、聚维酮K30、羧甲基淀粉钠、滑石粉、硬脂酸镁。

不良反应:在每天4毫克的推荐剂量下,本品未见明显的镇静作用。常见不良反应有乏力、头痛、嗜睡、干咳,胃肠道不适包括恶心、胃炎以及荨麻疹,罕见的不良反应有脱发、过敏反应,肝功能异常,心动过速以及心悸等。

氯雷他定颗粒的功效与作用

氯雷他定颗粒用于治疗各种过敏性疾病,常见疾病有过敏性鼻炎、咳嗽变异性哮喘、特发性荨麻疹等。用法用量,成人每日一次,每次10mg;儿童体重30kg,每天一次,每次10mg;<30kg每天一次一次5毫克。常见不良反应有:乏力、头痛、嗜睡、口干、恶心、皮疹等。罕见不良反应有脱发、过敏反应、肝功能异常、心动过速及心悸等。

氯雷他定颗粒小孩能吃吗

氯雷他定颗粒小孩可以吃。氯雷他定颗粒的有效成分就是氯雷他定,两岁以下儿童服用氯雷他定的安全性及疗效目前尚未确定。说明书推荐2-12岁儿童,体重30kg,每天一次,每次10mg,体重≤30kg,每天一次,每次5mg。建议在医生的指导下,根据实际情况制定用药方案。

儿童服用过量的氯雷他定有锥体外系迹象、心悸等症状,出现以上情况可以采取催吐、活性炭吸附等措施。氯雷他定为口服的长效三环类抗组胺药,具有选择性抗外周H1受体的作用,它具有起效快、作用强的特点。对中枢神经作用的研究表明,此药很少或没有抑制作用、抗胆碱能作用。

氯雷他定颗粒小孩用量

儿童是用药的特殊人群之一,由于各个器官发育尚未成熟,药物进入体内代谢及排泄速度较慢,极易导致药物蓄积障碍,因此在儿童用药的选择上需要“慎之又慎”。氯雷他定颗粒为口服颗粒,服用方便。那么,儿童服用氯雷他定颗粒的用法用量是多少?

氯雷他定颗粒对于2~12岁儿童,体重﹥30㎏,每天一次,每次1包(10mg);体重le;30㎏,每天一次,每次半包(5mg)。氯雷他定颗粒口服后迅速自胃肠道吸收,在体内广泛代谢,其主要代谢产物去羧乙氧氯雷他定具有很强的抗H1受体作用,与血浆蛋白的结合率为98%左右,其代谢产物随尿和粪排出体外。

儿童吃药应该坚持以下的原则:用药时,要严密观察儿童的病情变化及治疗中的药物反应,也就是说因为儿童具有病情变化快的特点,要随时决定继续用药或调整用药或调整剂量,使用药更趋合理,争取早日痊愈,减少或避免药源性疾病的发生。同时要注意增强儿童身体抵抗力,给于必要的加强体质的治疗,并给予良好的护理,使疾病彻底痊愈。

氯雷他定颗粒对外周H1受体有高度的选择性,对中枢H1受体的亲和力弱,可抑制肥大细胞释放白三烯和组胺。氯雷他定颗粒起效快,作用持久,抗组胺作用强,抗变态反应作用较好。临床主要用于治疗季节性过敏性鼻炎(减轻鼻部或非鼻部症状)及特发性荨麻疹。

以就是氯雷他定颗粒儿童的用量是多少的相关信息介绍,希望能对大家有所帮助。为了用药的安全起见,儿童必须在成人监护下使用。由于氯雷他定对于2岁以下儿童服用安全性及疗效目前尚未确定,所以需要谨慎用药。

以上就是“氯雷他定颗粒的功效与作用儿童用量”的全部内容,希望可以帮助到您。如果需要服用药物,请严格按照说明书用法用量,遵医嘱用药,若还有其他疑问,请咨询主治医生。

(0)

相关推荐

  • 消癌平片的成分

    消癌平片的都有什么药物组成的呢 消癌平的成分是乌骨藤,作用是抗癌、消炎、平喘。用于食道癌、胃癌、肺癌,对大肠癌、宫颈癌、白血病等多种恶性肿瘤,也有一定的疗效,也可以配合放疗、化疗及…

    09-12
    0
  • 甲氨蝶呤最严重副作用

    甲氨蝶呤最严重副作用 甲氨蝶呤严重副作用包括以下几个系统: 第一、心血管系统,它可以导致血栓栓塞性的疾病。 第二、皮肤系统,它可以引起多形红斑、中毒性表皮坏死松解症、Stevens…

    11-16
    1
  • 比卡鲁胺片用了6个月耐药还能继续吃吗?比卡鲁胺片耐药后换氟他胺有用吗?

    耐药性通常是指病原体与药物多次接触后,对药物不敏感了,导致吃药疗效降低或者无效。比卡鲁胺片是治疗前列腺癌的药品,那比卡鲁胺片用了6个月耐药还能继续吃吗?比卡鲁胺片耐药后换氟他胺有用…

    03-19
    0
  • 金菌灵片价格贵吗 36片多少钱一盒

    金菌灵片目前市面上有一种规格,为0.4gx12片x3板/盒,那这种规格的金菌灵片价格是多少呢? 金菌灵片由烟台东诚大洋制药有限公司生产,适用于调补气血,扶正固本。用于癌症的辅助治疗…

    05-04
    0
  • 芪珍胶囊和复方斑蝥胶囊哪个好?芪珍胶囊和复方斑蝥胶囊可以一起吃吗?

    芪珍胶囊和复方斑蝥胶囊这两种药品都是中成药,也都是癌症辅助药品。有患者想知道它们能不能一起吃,达到更好的治疗效果。芪珍胶囊和复方斑蝥胶囊哪个好?芪珍胶囊和复方斑蝥胶囊可以一起吃吗?…

    10-17
    0
  • 治疗雷诺综合征的常用药有哪些

    雷诺综合征的治疗药物有哪些 雷诺综合征的治疗药物有硝苯地平缓释片、草酸萘呋胺胶囊、注射用前列地尔等。 1.硝苯地平缓释片:属于钙离子阻滞剂,具有促进血管扩张,缓解病变部位血管痉挛增…

    02-07
    3
  • 清热散结片怎么样

    清热散结片功效如何 清热散结片是一种中药配方,通常用于清除体内的热毒,并减轻身体的疼痛和不适感。它主要由黄芩、连翘、板蓝根等多种中草药组成。 具体来说,清热散结片可以用于治疗以下症…

    08-05
    0
  • 氯吡格雷50mg一天一片

    氯吡格雷吃50毫克行吗 在临床上如果出现脑梗塞之后,可以选择氯吡格雷来进行治疗,每日可以选择75毫克或者是50毫克。可以选择进口药物或者是选择国产药物等来进行治疗,但是在临床上这种…

    08-14
    0
  • 老妈吃了回生口服液两个月要停药吗?回生口服液最长吃多久?

    回生口服液是一款中成药,能用作癌症的辅助用药。有人咨询,妈妈服用了这个药品两个月想知道要不要停药。老妈吃了回生口服液两个月要停药吗?回生口服液最长吃多久?小编跟大家说一说吧。 回生…

    02-20
    1
  • 西替利嗪和氯雷他定哪个好

    盐酸西替利嗪片和氯雷他定哪个治疗效果好 盐酸西替利嗪片和氯雷他定的治疗效果都不错。氯雷他定片和盐酸西替利嗪片都属于抗组胺类药物,对于治疗过敏性疾病都有不错的疗效,它们的区别主要包括…

    10-30
    0
  • 枸橼酸托瑞米芬片价格贵吗 30片多少钱一盒

    枸橼酸托瑞米芬片目前市面上有两种规格,一种规格是60mgx30片/盒,另一种规格是40mgx14片/瓶,那这两种规格的枸橼酸托瑞米芬片价格分别是多少呢? 枸橼酸托瑞米芬片分别由芬兰…

    11-16
    19
  • 秘诀清凉散吃几个月好

    秘诀清凉散多久见效   秘诀清凉散的见效时间与疾病严重程度、个体对药物的敏感性有关,具体时间因人而异。   秘诀清凉散具有清热解毒、凉血热、化痰湿的作用。临床可将其应用于病毒性肝炎…

    10-13
    0
分享本页
返回顶部