氯诺昔康片与布洛芬的区别

氯诺昔康片与布洛芬的区别

通常氯诺昔康要比布洛芬更加止痛,但是在具体药物的使用上,如氯诺昔康片、布洛芬缓释胶囊等,两者的止痛差别不大,因此不可单纯认为两者谁的止痛作用更强。

临床上氯诺昔康使用的主要是4mg和8mg两种剂型,而布洛芬使用的口服缓释胶囊通常是0.3g,即300mg,此时单纯从剂量上看,同等剂量下,氯诺昔康要比布洛芬的止痛作用更强。但是在临床进行使用时,通常会使用成品的药物,此时4mg的氯诺昔康跟300mg的布洛芬,二者的药理作用相当,因此在选用药物的时候,通常不考虑哪一个药物比其他药物更加止痛。

通常建议患者在服用药物后,需要注意不能吃的食物,同时忌吃辛辣刺激性的食物,如姜、蒜、辣椒等,以免加重用药后的胃部不适感,建议清淡饮食,营养均衡摄入,可在一定程度上减少用药的不良反应。

氯诺昔康和布洛芬可以同服吗

布洛芬缓释胶囊(芬必得)主要作用:用于缓解轻至中度疼痛如:关节痛、肌肉痛、神经痛、头痛、偏头痛、牙痛、痛经,也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。希望能帮到你。具体要问您的主治医生。

氯诺昔康的止痛效果好吗

氯诺昔康片一般是止痛药,具有镇痛、抗炎作用。但氯诺昔康片存在一定的副作用,需要在医生指导下使用,切勿私自使用,以免造成不良后果。

氯诺昔康片属于非甾体类药物,其中的主要成分是氯诺昔康,为噻嗪类衍生物,具有抗炎、镇痛作用,临床上常用于治疗急性的轻度至中度疼痛,以及由某些类型的风湿性疾病引起的关节疼痛和炎症。一般遵医嘱按剂量服用该药后,可以通过抑制环氧化酶活性,进而抑制前列腺素合成,起到止痛作用。同时还能激活阿片神经肽系统,发挥中枢性镇痛作用。

但由于氯诺昔康片对胃肠道刺激性较大,对于部分有活动性消化道溃疡、出血,或者既往曾复发溃疡、出血的患者,应避免使用。同时对氯诺昔康片过敏,以及有严重心功能不全、肝功能受损或妊娠和哺乳期人群,均不能使用氯诺昔康片,否则会对身体健康产生严重影响。

氯诺昔康和乐松哪个好

这两种药物都属于镇痛的药物,都属于非甾体抗炎药,主要对于关节疼痛的治疗,乐松会引起血小板的功能障碍,如果有心脏缺血或者是消化性溃疡出血的患者是不能用的,美洛昔康相对其他非甾体抗炎药物副作用相对来讲会比较少,主要会引起胃肠道的刺激,比如患者会出现胃痛或者是胃出血的这种情况。

以上就是对氯诺昔康片与布洛芬的区别的全部内容,希望可以帮助到您。如果需要服用该药物,请严格按照说明书用法用量,遵医嘱用药,若还有其他疑问,请咨询主治医生。

(0)

相关推荐

  • 磁朱丸主治什么病

    磁珠丸的作用 磁朱丸,具有重镇安神,潜阳明目的功效,用于治疗水火不济之心悸、失眠、耳鸣、耳聋、视物昏花、也可治疗癫痫。方中磁石入肾,能益阴潜阳、重镇安神;朱砂入心,能安神定志。二药…

    08-06
    4
  • 滋肾宁神丸一疗程几瓶

    滋肾宁神丸是多久一个疗程 滋肾宁神丸属于中成药,能够滋补肝肾,宁心安神。用于治疗肝肾亏损,头晕耳鸣,失眠多梦,怔忡健忘,腰酸,神经衰弱。孕药说明书上显示该药是口服,一次10克(50…

    04-30
    2
  • 安络痛片有消炎作用吗

    安络疼片的作用和功效 安络疼片具有舒筋活络、止痛消肿和促进血液循环的功效。 1. 舒筋活络:安络疼片能够舒缓肌肉和关节的紧张疼痛,促进血液循环,改善局部血液供应,从而缓解肌肉痉挛和…

    02-24
    1
  • 万氏牛黄清心丸功效与主治

    万氏牛黄清心丸功效 万氏牛黄清心丸具有清热解毒、镇惊安神的作用。药理作用:牛黄有镇静、解痉、降压、保肝作用;黄连具有广泛的抗菌作用,松弛血管平滑肌。黄芩有;栀子的抗氧化、抗菌、抗病…

    02-14
    1
  • 脑肽胶囊多少钱一盒?脑肽胶囊哪里可以买到?

    脑肽胶囊可以用于治疗老年性痴呆,有的患者不知道它的具体价格,小编这里跟大家说一说。脑肽胶囊多少钱一盒?脑肽胶囊哪里可以买到? 我们先来看看脑肽胶囊的功效与作用。 脑肽胶囊具有滋阴补…

    02-17
    3
  • 牛黄清心丸补气血不足吗

    女人气血两虚吃牛黄清心丸效果怎么样 女人气血两虚吃牛黄清心丸效果通常来说比较好,有助于自身所出现的不良症状,尽快得到改善。 牛黄清心丸作为生活当中比较常见的一种中药,用药之后的安全…

    09-24
    0
  • 甲钴胺一次吃三片的后果

    甲钴胺吃了三片有事吗 甲钴胺吃了三片是否有事,需要根据具体情况而定。 甲钴胺是维生素B12的同类物,可以治疗周围神经病,还可以促进叶酸的代谢,主要用于治疗巨幼细胞性贫血、高同型半胱…

    03-09
    2
  • 精血补片治疗失眠效果好吗

    精血补片怎么样 你好,如果是长期精神状态不好,身体虚弱的话可以吃这个药,这个药物对于神经衰弱,失眠也是有不错的效果的,如果个人体质吸收还可以,那么效果会显著很多。另外精神不好和个人…

    06-22
    1
  • 舒脑欣滴丸治脑供血不足吗?脑供血不足可以吃舒脑欣滴丸吗?

    脑供血不足是指人脑某一局部的血液供应不足而引起脑功能的障碍。脑供血不足的病因很多,多与脑动脉硬化有关。不同原因引起的脑供血不足,治疗方案不同。那么舒脑欣滴丸治脑供血不足吗?脑供血不…

    10-17
    0
  • 汉桃叶片吃多久停药

    汉桃叶片多长时间一个疗程 汉桃叶片的疗程通常为半个月至一个月,但具体的时间和剂量,还需根据患者的病情和医嘱来确定。 汉桃叶片是一种中草药制剂,主要成分是汉桃叶,其主要功效是通过清热…

    06-14
    2
  • 吃丹珍头痛胶囊会拉黑便吗?

    人一天通常要上拉1~2次大便,大便的颜色通常是黄色的。有时候吃药物会导致大便发黑,丹珍头痛胶囊是一款中成药,那吃丹珍头痛胶囊会拉黑便吗?小编跟大家一起了解下吧。 丹珍头痛胶囊是一款…

    04-25
    0
  • 吃同仁牛黄清心丸对大便有影响吗?会导致拉屎变多吗?

    有患者表示吃同仁牛黄清心丸之后大便变多了,想知道是否是吃这个药导致的。吃同仁牛黄清心丸对大便有影响吗?会导致拉屎变多吗?小编跟大家说一说吧。 同仁牛黄清心丸是中成药,它的副作用比较…

    02-15
    2
分享本页
返回顶部