美芬那敏铵糖浆和小儿氨酚黄那敏颗粒


小儿氨酚黄那敏颗粒和美芬那敏铵糖浆可以一起喝吗

一般来说,小儿氨酚黄那敏颗粒和美芬那敏铵糖浆不可以一起喝。小儿氨酚黄那敏颗粒主要含有对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏等成分,可以缓解流行性感冒引起的发热、头痛、流鼻涕等症状。小儿氨酚黄那敏颗粒和美芬那敏铵糖浆一般不可以一起喝。美芬那敏铵糖浆主要含有马来酸氯苯那敏、氢溴酸右美沙芬等成分,可以消除或缓解因急性上呼吸道感染和超敏反应引起的咳嗽、流涕等症状。小儿氨酚黄那敏颗粒和美芬那敏铵糖浆有相同的成分,可能会造成药物过量,出现不良反应。建议患者遵医嘱用药,用药期间避免食用冰淇淋、辣椒等生冷、辛辣的食物,以免影响药效。

小孩流鼻涕吃什么药

小孩流鼻涕可以吃的药物有很多,如美芬那敏铵糖浆、小儿氨酚黄那敏颗粒,小柴胡颗粒等等。

1、美芬那敏铵糖浆:此种药物主要包括马来酸氯苯那敏、右美沙芬等成分,如果小孩儿出现咳嗽、少痰、鼻塞、流鼻涕等不适症状时,可以在医生的帮助下使用美芬那敏铵糖浆药物进行治疗。

2、小儿氨酚黄那敏颗粒:如果小儿在流鼻涕的同时伴有低烧,可以在医生的专业帮助下使用小儿氨酚黄那敏颗粒进行治疗,这种药物可以有效帮助小孩缓解症状。

3、小儿柴胡颗粒:小孩儿流鼻涕很有可能是由于感冒而引起的,可以在医生的帮助下使用小柴胡颗粒进行治疗。

孩子流鼻涕吃什么药

孩子流鼻涕以后可以吃下面的药物来缓解:

1、给儿童服用美芬那敏铵糖浆,美芬那敏铵糖浆的成分主要包括马来酸氯苯那敏以及右美沙芬,适合儿童有鼻塞、流鼻涕以及咳嗽、少痰的情况;

2、给儿童服用小儿氨酚黄那敏颗粒,如果儿童不仅有流鼻涕,还有低烧,这个时候应用小儿氨酚黄那敏颗粒比较合适,因为这个药物中除了马来酸氯苯那敏可以改善流鼻涕症状以外,还有对乙酰氨基酚可以起到退热的作用;

3、给儿童应用苍耳子、白芷、辛夷花熬水喝,这些药物可以起到疏风通窍的作用,从而改善流鼻涕的症状。

宝宝流鼻涕鼻塞吃什么药好得快

宝宝流鼻涕、鼻塞,主要是吃小儿氨酚黄那敏或者小儿美芬那敏铵糖浆比较好。首先是吃小儿氨酚黄那敏颗粒的情况,此时,孩子不仅有流鼻涕鼻塞。同时,还需伴有发热,这个时候应用小儿氨酚黄那敏颗粒,既可以起到改善流鼻涕,鼻塞的症状,还能够发挥退热的目的,因为这个药物中含有对乙酰氨基酚,而对乙酰氨基酚属于非甾体的解热镇痛药物可以起到良好的退烧效果。其次是应用小儿美芬那敏铵糖浆。孩子仅仅流鼻涕,鼻塞而没有发热。

以上就是“美芬那敏铵糖浆和小儿氨酚黄那敏颗粒”的全部内容,希望可以帮助到您。如果需要服用药物,请严格按照说明书用法用量,遵医嘱用药,若还有其他疑问,请咨询主治医生。

(0)

相关推荐

  • 5岁鼻窦炎吃了2周克拉霉素

    儿童鼻窦炎吃克拉霉素吃多久 克拉霉素指的克拉霉素片、克拉霉素颗粒、克拉霉素胶囊等药物制剂,儿童鼻窦炎需要服用多久克拉霉素类药物制剂,需根据鼻窦炎的类型、病变严重程度等来分析。急性鼻…

    08-27
    1
  • 脊柱结核性截瘫

    脊柱结核性截瘫是怎么回事 脊柱结核出现截瘫症状,表明脊髓受压,出现脊髓损伤表现,提示病情比较严重,需积极干预治疗。脊柱结核截瘫有四种常见原因,具体如下: 1、脊柱结核造成骨质破坏:…

    02-05
    2
  • 复肾宁胶囊是消炎药吗

    复肾宁胶囊的作用功效? 复肾宁胶囊中主要含有车前子、益母草、大黄、黄柏以及附子等中药成分,其具有清热利湿、补益肾气、消炎化瘀以及止痛助阳等功效。若是患有肾炎、膀胱炎、尿道炎等尿路感…

    03-10
    2
  • 抗菌消炎胶囊治真菌吗

    阿莫西林对真菌有效吗 阿莫西林一般对真菌感染无效。阿莫西林是青霉素类的抗菌药物,主要是起到抗菌的作用,对于细菌、支原体、衣原体等都有较好的效果。阿莫西林主要是用于治疗敏感菌引起的上…

    05-08
    0
  • 清肺消炎丸隔多久吃一次?清肺消炎丸吃了六天还能吃吗?

    清肺消炎丸主要是针对阴虚的病人,因为能够养阴又能够清肺,而且能够还有利咽。那么清肺消炎丸隔多久吃一次?清肺消炎丸吃了六天还能吃吗?下面就为大家详细介绍一下相关解答。 清肺消炎丸的成…

    11-01
    13
  • 罗红霉素颗粒小孩可以服用吗

    罗红霉素颗粒小孩能吃吗 罗红霉素颗粒小孩能吃。药品说明书上,用法用量上有儿童剂量,说明此药儿童能用。如果说明书上只有成人剂量,儿童用药上如果提示儿童不宜使用或慎用,甚至禁用,此时小…

    07-07
    10
  • 醋酸地塞米松片吃几天停药

    醋酸地塞米松片吃几天 这个药物属于是激素一类的药物,通常情况下服用2~3天就需要停止服药,一定要在医生或者药师的指导下服用药物,在这期间多喝一些温开水,有利于促进药物的代谢和吸收,…

    03-24
    4
  • 银黄胶囊的功效与作用

    银黄胶囊的功效与作用 银黄胶囊属于中成药,功效与作用是清热疏风,利咽解毒,药物组成包括金银花提取物和黄芩提取物,可以用于治疗以下病症: 1、用于外感风热、肺胃热盛所导致的咽干、咽痛…

    02-17
    4
  • 盐酸氨溴索颗粒价格贵吗 6袋多少钱一盒?

    盐酸氨溴索颗粒目前市面上有五种规格,它的规格分别为30mgx6袋/盒、30mgx8袋/盒、30mgx10袋/盒、30mgx11袋/盒、30mgx12袋/盒,那这五种规格的盐酸氨溴索…

    08-19
    1
  • 细辛脑片可以打成粉末吗?细辛脑片用糖水还是盐水冲?

    细辛脑片适应症为用于支气管炎和支气管哮喘,患者在服用的时候经常出现一些问题,那么细辛脑片可以打成粉末吗?细辛脑片用糖水还是盐水冲?下面就为大家详细介绍一下。 细辛脑片是可以打成粉末…

    08-09
    0
  • 小儿定喘口服药治喘能连续吃几天

    小儿定喘口服液可以吃多长时间 小儿定喘口服液,一般需要服用三天左右才能起效。小儿定喘口服液具有清热化痰、宣肺定喘的功效,一般用于治疗小儿支气管哮喘急性发作期轻症。患者一般要按照说明…

    10-15
    0
  • 咽喉消炎丸饭前吃还是饭后吃

    咽炎药饭前吃还是饭后吃 治疗咽炎的药物在饭前用还是饭后用并没有绝对的要求,因为咽炎的药物都是中成的药物,如果患者平时胃部没有特别不舒服的情况,饭前应用有利于药物的吸收,能够更充分的…

    10-02
    1
分享本页
返回顶部