布洛芬片的功效与作用


布洛芬片的功效与作用

布洛芬片的功效有:。

1.缓解类风湿关节炎、骨关节炎、脊柱关节病、痛风性关节炎、风湿性关节炎等各种慢性关节炎的急性发作期或持续性的关节肿痛症状,无病因治疗及控制病程的作用。

2.治疗非关节性的各种软组织风湿性疼痛,如肩痛、腱鞘炎、滑囊炎、肌痛及运动后损伤性疼痛等。

3.急性的轻、中度疼痛如:手术后、创伤后、劳损后、原发性痛经、牙痛、头痛等。

4.对成人和儿童的发热有解热作用。

布洛芬片的作用有:。

本品具镇痛、抗炎、解热作用。其作用机制通过对环氧酶的抑制而减少前列腺素的合成,由此减轻因前列腺素引起的组织充血、肿胀、降低周围神经痛觉的敏感性。它通过下丘脑体温调节中心而起解热作用。

布洛芬有一定的副作用,极少数的人还会出现严重的副作用,包括严重的胃肠道出血,表现为呕血、黑便等,严重的心血管和血栓事件可以表现为胸痛、气短、无力、言语含糊,还有严重的皮肤反应,比如出皮疹。所以如果用药期间出现以上的症状一定要及时停药以及就诊。另外用药期间要避免饮酒和含有酒精的饮料,也要避免用药过量导致毒副作用,同时也不要服用其它含有解热、镇痛类成分的药物,比如含有对乙酰氨基酚的感冒药。

布洛芬片的功效与作用

布洛芬片属于非甾体抗炎药,一般具有缓解疼痛、解热、抗炎的作用,如果想要使用布洛芬片,建议在医生的指导下使用,不要私自使用。

1、缓解疼痛:如果出现牙痛、头痛、月经痛、神经痛、肌肉痛等症状,并且疼痛比较明显,可以听从医生建议使用布洛芬片,但是不要长期使用,否则会产生耐药性,在之后使用药物的时候止痛效果可能会不好;

2、解热:体温超过38.5℃的时候,可以遵医嘱使用布洛芬片,可以促进身体排出热量,使得体温下降,也要注意在体温低于38.5℃的时候不要使用,以免使得体温降低到正常体温以下;

3、抗炎:如果患有类风湿关节炎、痛风性关节炎、滑囊炎等疾病,在疾病急性发作时,也可以在医生的帮助下服用布洛芬片,可以缓解炎症症状。

但是,对于布洛芬片过敏时不要使用药物,如果肝功能不全、凝血功能障碍等人群要谨慎用药。在用药之后,也要注意休息,并且多喝水,不要吃辛辣、生冷的食物,以免影响药物效果。

另外,也要注意布洛芬片只能缓解症状,还需要进行血常规、B超等检查明确诊断,然后根据病因进行对因治疗。

布洛芬片的作用与功效

布洛芬片为临床常用的解热镇痛抗炎药,具有较强的抗炎、解热和镇痛的作用。

布洛芬片临床主要用于减轻轻度至中度的疼痛,如关节痛、神经痛、肌肉痛、偏头痛、头痛、痛经、牙痛等;也可与中枢性止痛药联合用于癌症三阶梯止痛方案中各阶梯用药;也可以用来减轻普通感冒或流行性感冒引起的发热。

其特点是起效快,但维持时间短,用于止痛治疗时需一天给药3-4次,以维持持续止痛;用于退热起效快,能迅速发挥作用。如果体温再次升高,可重复给药,但一天内不要超过4次。使用时要注意布洛芬为对症治疗的药物,只能缓解疼痛和退热,对导致疼痛和发热的原因无作用,如治疗牙痛时,在用布洛芬片缓解疼痛的同时,还要找出患者牙痛的原因,如是蛀牙,还是牙周炎等,并同时对病因进行针对性地处理。

布洛芬片的不良反应,在解热镇痛抗炎药这一类药物中是比较少的,少数患者可能会引起消化道的不良反应,偶见皮疹,剂量大可能会引起肝毒性。

布洛芬片的功效与作用是什么

布洛芬片的功效一般是解热镇痛,作用是辅助治疗牙痛、头痛、神经痛等疾病。

布洛芬片是一种西药制剂,药品类型属于解热镇痛、非甾体抗炎药,主要成分是布洛芬。本药物可以抑制前列腺素合成,能够起到解热镇痛和抗炎的作用,当患者出现药物适应证时,可以在医生的辨证论治下适量的吃,能够减轻患者的疼痛感。除了可以治疗上述疾病以外,也可以改善普通感冒或流行性感冒引起的发热,可以让患者的体温在短时间内下降,还能够缓解女性痛经。

用药期间不可以私自加大剂量,以免导致身体出现不良反应。用药期间要多喝温开水,能够加快身体代谢的速度,对病情恢复有一定帮助。部分患者在用药过程中可能会出现恶心、呕吐、精神不振等症状,停药后症状可以自行改善,不需要过于担心。

以上就是“布洛芬片的功效与作用”的全部内容,希望可以帮助到您。如果需要服用药物,请严格按照说明书用法用量,遵医嘱用药,若还有其他疑问,请咨询主治医生。

(0)

相关推荐

  • 天麻治头晕的吃法

    天麻治疗头晕 这样吃效果更好 天麻是一种常用的中药材,也叫定风草,其味甘平,入肝经,有祛风通络、平肝息风的作用。因为肝火、肝风导致头晕,可以使用天麻。天麻适用于内风引起的眩晕。中医…

    02-14
    2
  • 苯溴马隆片一天吃几次?苯溴马隆片一天可以吃两次吗?

    苯溴马隆片虽然在临床上也很常见了,但是还是会有很多患者不知道苯溴马隆片的正确吃法,应该一天吃几次?所以今天就来给大家讲一下苯溴马隆片一天吃几次?苯溴马隆片一天可以吃两次吗? 苯溴马…

    08-20
    0
  • 腰肾膏女性能用吗?女人腰酸痛能用德众腰肾膏吗?

    腰酸痛有很多种原因,不同原因需要不同的治疗方案。在用药前需要告知自己什么原因引起的腰痛,以便于医师排除用药风险。那么腰肾膏女性能用吗?女人腰酸痛能用德众腰肾膏吗? 腰肾膏由肉苁蓉、…

    07-25
    0
  • 野木瓜片和木瓜片一样吗

    木瓜片和野木瓜片的区别 木瓜片和野木瓜片的区别剂型不一样,但是功效都是一样的。这两种都可以治疗关节炎导致的疼痛,是可以互相替代的。木瓜片属于复方制剂,有比较多的药物成分,药效会比野…

    03-22
    0
  • 秦皮接骨胶囊儿童能吃吗?4岁儿童骨折吃什么接骨药好?

    儿童的身体机制尚未发育完全,很多药物儿童是不能服用的,因此儿童服药还需谨慎。秦皮接骨胶囊儿童能吃吗?4岁儿童骨折吃什么接骨药好?今天和小编一起来看看吧。 秦皮接骨胶囊中成药名。由秦…

    10-15
    0
  • 通痹片效果好吗

    通痹片的功效与作用 通痹片可以达到活血化瘀的效果,还具有祛瘀风湿和散寒的作用。在服用药物之后能够加速局部的血液循环和代谢,有助于改善局部瘀血阻滞状态,同时还可以改善风湿性关节炎或者…

    03-30
    2
  • 参茸追风酒 修正药业

    修正参茸追风酒的功效 修正参茸追风酒能起到舒筋活络和止痛的效果。对四肢麻木、风寒湿痹有很好的治疗作用,还能有效地治疗屈伸出现困难及筋骨疼痛等病症。该药物为褐色澄清液,味微苦,内含陈…

    08-17
    0
  • 麝香祛痛气雾剂可以喷在破皮处吗

    有伤口可以用麝香祛痛喷雾吗 有伤口一般可以用麝香祛痛喷雾,但要在医生指导下进行。 麝香祛痛喷雾是一种中成药,主要成分有人工麝香、独活、冰片等,具有活血化瘀、消肿止痛的功效,可用于治…

    08-13
    0
  • 双氯芬酸钠缓释胶囊(Ⅰ)能退烧吗

    双氯芬酸钠缓释胶囊可以退烧吗 双氯芬酸钠缓释胶囊可以退烧,患者在用药前一定要遵医嘱对症用药。 双氯芬酸钠缓释胶囊为处方药,属于解热镇痛、非甾体抗炎的药物,在临床上常用于缓解各种慢性…

    08-04
    2
  • 苯溴马隆胶囊和苯溴马隆片的区别,苯溴马隆胶囊和苯溴马隆片一样吗?

    苯溴马隆胶囊和苯溴马隆片这两种药品名字十分相似,有患者想知道它们是不是同一种药品,小编跟大家一起了解下吧。苯溴马隆胶囊和苯溴马隆片的区别,苯溴马隆胶囊和苯溴马隆片一样吗? 苯溴马隆…

    10-06
    1
  • 布洛芬缓释胶囊不到12小时可以吃吗

    吃布洛芬不足12小时还能吃吗 吃布洛芬不足12小时是否能吃,需要根据具体的剂型来进行判断,建议患者在医生的指导下使用药物,避免发生不良反应。布洛芬是临床上比较常见的解热镇痛、非甾体…

    08-04
    1
  • 散痛舒分散片肾炎能吃吗

    慢性肾炎可以吃止痛药吗 慢性肾炎是指慢性肾小球肾炎,是指病程超过三个月的肾炎,治疗原则是对症治疗,以延缓疾病的进展为主要目的。慢性肾炎除了药物治疗以外,生活的各个方面都需要注意。慢…

    08-31
    0
分享本页
返回顶部