吃了复方氨酚能吃布洛芬吗


复方氨酚烷胺片和布洛芬能一起吃吗

复方氨酚烷胺片和布洛芬一般不能一起吃。

复方氨酚烷胺片和布洛芬都含有非甾体抗炎药成分,但两者药物并不能一同服用,因为两者一同使用可能会加重患者胃肠道的刺激,从而导致胃溃疡或者是对肝肾功能造成损伤。日常生活中布洛芬一般用作于缓解偏头痛,痛经等疼痛,也可用来缓解发热的症状。复方氨酚烷胺片可以缓解感冒引起的发热、头痛、打喷嚏等症状。同时,严重肝肾功能不全者禁用复方氨酚烷胺片,也不可与其他解热镇痛药同用。

两者作用虽然有相似之处,但并不能一起服用。并且服用这两种药物时患者需要咨询医生,药物都具有一定的副作用,避免私自用药对机体造成损害。使用药物进行治疗疾病期间要多饮水,能够促进机体新陈代谢,有利于病情恢复。

复方氨酚烷胺片和布洛芬能一起吃吗?

复方氨酚烷胺片跟布洛芬不能一起吃。复方氨酚烷胺片是一种复合制剂,其中含有对乙酰氨基酚,对乙酰氨基酚与布洛芬同属于非甾体类药品,如果同时服用属于重复用药,会加大药品的不良反应,比如可能导致肝坏死及肾功能衰竭等,如果鼻塞、流涕等呼吸道症状不明显,发热较明显的话,建议服用布洛芬退热,如果呼吸道症状比较明显,且合并有发热,建议服用复方氨酚烷胺片,该药既能退热,也能缓解鼻塞、流涕等呼吸道症状。需要注意的是这类药品仅能对症治疗,不能治疗原发病,所以服用上述药品的同时,还需要积极治疗原发病的,比如细菌感染需要使用抗生素。

布洛芬加复方氨酚片可以一起吃吗

布洛芬不可以和复方氨酚片一起吃的。因为布洛芬本身是一种非甾体类的消炎药,它有较好的解热镇痛的效果,而复方氨酚片里面含有对乙酰氨基酚,其也是一种非甾体的消炎药,有较好的解热镇痛效果。同时,两种非甾体药物同时使用时,一方面会增加胃肠道的不良反应,另一方面会导致非甾体药物使用过量而引起明显的肝损害。这时如果一起服用会导致药物不良反应大于效果,所以二者在患者出现明显的感冒症状是往往选用一种服用即可。选用复方氨酚片,一方面可以镇痛解热,另一方面可以改善患者的感冒症状。

复方氨酚烷胺片能和布洛芬一起吃吗

复方氨酚烷胺片不能和布洛芬一起吃,可能会出现相应的不良反应,不利于病情恢复。

复方氨酚烷胺片属于抗感冒药物,主要用于治疗发热、头痛、流鼻涕等感冒症状。其中含有对乙酰氨基酚的成分,具有解热、镇痛的作用。而布洛芬与对乙酰氨基酚的作用较相似,属于同一类药物。如果复方氨酚烷胺片和布洛芬一起吃,会导致药物的剂量过大,可能会出现胃肠道不良反应,甚至导致溃疡,严重时会损伤肝细胞,所以这两种药物是不能一起吃的。

在治疗期间注意多喝水,饮食以清淡、易消化为主,避免吃辛辣、生冷、刺激的食物,有利于病情的恢复。

以上就是“吃了复方氨酚能吃布洛芬吗”的全部内容,希望可以帮助到您。如果需要服用药物,请严格按照说明书用法用量,遵医嘱用药,若还有其他疑问,请咨询主治医生。

(0)

相关推荐

  • 复方杜仲健骨颗粒什么时候吃比较合适?复方杜仲健骨颗粒最多可以吃几个月?

    每一种药品都有规定的用法用量,为了可以减少以及避免不良反应的发生,所以患者在用药之前都需要先了解一下吃药的相关事项,那么复方杜仲健骨颗粒什么时候吃比较合适?复方杜仲健骨颗粒最多可以…

    10-01
    0
  • 颈痛灵胶囊有哪些不良反应?

    许多药品都会容易出现过敏或者其他一些不良反应,吃药之前要看好说明书,以保证自己是否对某类要品过敏,下面给大家详细介绍下颈痛灵胶囊的一些不良反应。 颈痛灵胶囊的不良反应: 尚不明确。…

    10-08
    17
  • 洛索洛芬钠凝胶膏禁忌

    哪些人不宜使用洛索洛芬钠凝胶贴膏 洛索洛芬钠凝胶贴膏为非甾体抗炎药。通过抑制前列腺素的合成,起到显著的抗炎镇痛效果。以下人群如需使用洛索洛芬钠凝胶贴膏应注意: 【特殊人群】。 1、…

    10-22
    0
  • 伸筋活络丸功效作用

    伸筋活络丸效果 伸筋活络丸是临床常用的中成药物,具有舒筋活络,祛风除湿,温经散寒,止痛的作用, 主要用于风寒侵袭,脉络痹阻所致的关节疼痛,活动屈伸不利以及肢体麻木等症状。主要针对骨…

    03-17
    1
  • 天麻对男性性功能有用吗

    天麻对男性性功能有用吗 天麻对男性性功能一般没有作用。 天麻具有息风止痉、平抑肝阳、祛风通络等功效,可用于治疗肝风内动、惊痫抽搐、眩晕、头痛、肢体麻木、手足不遂等病症。天麻主要用于…

    08-01
    0
  • 胃疼吃了一粒布洛芬有事吗

    胃疼吃了一粒布洛芬有事吗 胃疼吃了一粒布洛芬可能会有事,比如导致胃疼症状加重,甚至引发胃黏膜出血、胃溃疡等情况。 胃痛是目前临床上一种常见的症状,多发生在上腹部,病因并不局限于消化…

    02-03
    6
  • 阿司匹林泡腾片多少钱一盒

    阿司匹林多少钱一盒 阿司匹林属于一种非甾体类的抗炎药,有一定的抗血小板聚集的作用。阿司匹林在临床上有阿司匹林片、阿司匹林肠溶片或者阿司匹林泡腾片等不同制剂,阿司匹林片价格比较便宜,…

    09-03
    0
  • 海正通络生骨胶囊为什么下架,通络生骨胶囊医院为什么没有?

    在现实生活当中经常会出现这种情况,那就是病人到药店去买药的时候,发现这个药品已经下架,自己买不到了,比如说就有病人在使用通络生骨胶囊的时候出现了这种情况,下面就给各位介绍一下海正通…

    10-15
    0
  • 强骨生血口服液老年人可以喝吗

    强骨生血口服液高血压老人能喝吗 强骨生血口服液,一般高血压的老人是能喝的,但是需要遵医嘱合理规范的服用,对于老年人高血压患者,需要每天监测血压,根据血压的情况,在专科医生指导下来选…

    08-22
    1
  • 美洛昔康分散片腰疼可以吃吗

    我有点腰痛,朋友说吃美洛昔康分散片。但我 你好,根据你所描述的情况,美洛昔康有胃肠道方面的不良反应的可能,如果是腰疼,缓解期可以进行适当的腰背肌的功能练习,改善症状。希望我的回答能…

    10-15
    0
  • 瘀血痹胶囊一天用量

    瘀血痹胶囊的作用 瘀血痹胶囊的主要作用是活血化瘀、通络止痛。用于瘀血阻络所致的各种痹症,常见的是肌肉关节剧痛,痛处拒按,固定不移,可有硬结或瘀斑等症状,一般一次口服六粒,一天三次。…

    07-28
    4
  • 骨康胶囊吃几盒为一个疗程?骨康胶囊吃多久一个疗程?

    疗程是针对病情经用药多长时间后所达到何种程度,然后再决定新的治疗方案,称为一个疗程。骨康胶囊具有滋补肝肾,强筋壮骨,通络止痛的功效,一般用于骨折、骨性关节炎、骨质疏松症属肝肾不足、…

    08-10
    0
分享本页
返回顶部