依托度酸胶囊与感冒药一起用可以吗?


异维a酸软胶囊可以和感冒药一起吃吗

异维A酸软胶囊和感冒药是可以一起服用的,通常情况下两者并不会产生反应,但是为了确保药效可以更好地吸收,建议患者将两种药分开服用,在间隔1~2个小时后服用效果可能会更好。

通常情况下,异维A酸软胶囊和感冒药是可以一起服用的,两者并不会产生不适反应,异维A酸软胶囊主要用于治疗重度难治性结节性痤疮,感冒药主要用于治疗患者的感冒症状,例如发烧、头痛、咳嗽、全身无力等不适症状。建议患者在服用时将两者分开服用,可以避免两者之间产生拮抗作用,影响药效。

异维A酸软胶囊在服用后,患者可能会出现一些不良反应,包括过敏反应、水肿、体重下降、心悸、心动过速、贫血等不良反应,如果出现不良反应及时咨询医生。另外,在服用异维A酸软胶囊时患者不能够服用含有维生素A的补充制剂,避免影响药效,导致身体不适。

如需服药患者应谨遵医嘱,另外在服药期间患者也应保持健康的生活习惯,饮食方面以清淡健康营养为主,避免过度熬夜,保持良好的睡眠时间,此外也可以适当加强运动,增强体质。

请问流感发烧39度吃依托度酸胶囊退烧可以吗

你好,这个也是非甾体类的药物,跟布洛芬是一类的,如果你有发烧的情况的话,可以吃这个药物的。

感冒药和止痛药可以一起吃吗

感冒药和止痛药是不建议一同服用,建议你最好是能够相隔一段时间,如果出现又感冒并且伴随有头痛的情况的话,首先要保证充足的休息和良好的睡眠,对于头痛和感冒都是会有所缓解的,另外建议你最好可以适当的服用一些止痛药物缓解症状的。

以上就是“依托度酸胶囊与感冒药一起用可以吗?”的全部内容,希望可以帮助到您。如果需要服用药物,请严格按照说明书用法用量,遵医嘱用药,若还有其他疑问,请咨询主治医生。

(0)

相关推荐

  • 骨康胶囊和仙灵骨葆哪个好

    仙灵骨葆胶囊和骨康胶囊哪个好28岁骨折 通常情况下,没有仙灵骨葆胶囊和骨康胶囊哪个好28岁骨折的说法,两种药物都可以治疗骨折,患者可以在医生的指导下选择合适的药物进行治疗。 1、仙…

    08-03
    0
  • 依托度酸片和布洛芬的区别

    依托度酸片的作用与功效 依托度酸片通常是指依托考昔片,其具有解热、镇痛、抗炎的作用与功效,主要用于治疗各种急慢性关节炎症,或者软组织风湿病引起的疼痛、肿胀等症状。 依托考昔片属于非…

    05-02
    4
  • 关节克痹丸是激素药吗

    关节克痹丸效果怎么样 在临床上若存在关节疼痛、四肢酸痛、肢体屈伸不利等症状,可使用关节克痹丸,能够发挥祛风散寒、活络止痛的功效,有利于帮助患者减轻不适症状的严重程度,临床疗效较佳。…

    02-21
    2
  • 2岁石药布洛芬颗粒儿童用法用量

    两岁宝宝布洛芬吃多少 两岁宝宝口服小儿布洛芬颗粒三分之一的量,布洛芬颗粒儿童用量,四至八岁儿童,一次0.5包,八岁以上儿童及成人一次一包,若持续疼痛或发热可间隔四至6小时重复用药一…

    10-04
    6
  • 依托考昔片和布洛芬哪个好?依托考昔片和布洛芬效果一样吗?

    依托考昔片和布洛芬的药效有些相似,都可以用来消炎止痛,所以经常会被用来比较。那依托考昔片和布洛芬哪个好?依托考昔片和布洛芬效果一样吗?小编跟大家一起了解下吧。 依托考昔片是一种非甾…

    01-31
    3
  • 红药气雾剂喷后的效果

    红药气雾剂喷后的效果 可以对腕部的疼痛以及红肿起到缓解现象。红药气雾喷剂中含有舒筋活络的成分,可以起到活血化瘀、消肿、止痛、镇静等作用,同时对韧带、肌肉的拉伤和促进肌肉恢复也有很好…

    05-26
    0
  • 都梁软胶囊13岁孩子可以吃吗

    8岁的小孩子可以吃都梁软胶囊吗 你好,小儿如果需要服用都梁软胶囊,应该在咨询相关医师的建议,并且必须在成人的监护下使用,日常生活中请将都梁软胶囊放在儿童不能接触的地方,希望以上回答…

    04-25
    0
  • 舒筋活血片说明书

    生活中难免有些磕磕碰碰,这类外伤虽然没有去医院就诊的必要,自行服用治疗跌打损伤的药物就行。但你知道选哪种铁打损伤的药物吗?下面小编就来告诉大家舒筋活血片的功效。 通用名称:舒筋活血…

    08-19
    3
  • 依托度酸缓释片功效和副作用

    依托度酸缓释片功效和副作用 依托度酸缓释片的功效是抗炎、镇痛,副作用有恶心、呕吐、头晕等。 依托度酸缓释片是一种非甾体抗炎药,可以用于治疗骨关节炎、风湿性关节炎等疾病引起的疼痛。服…

    05-10
    2
  • 骨康胶囊一般吃多少时间为佳?骨康胶囊什么时候吃最好?

    骨康胶囊是临床上常用来治疗骨折的药物,很多患者骨折之后都会选择该药物进行治疗,但是还是有什么患者不知道骨康胶囊一般吃多少时间为佳?吃多久会见效,所以今天主要来给大家讲一下骨康胶囊一…

    04-05
    0
  • 痛风舒林酸片吃几天

    痛风舒吃多久效果好 痛风舒一般服用5-7天效果比较好。痛风舒胶囊具有清热,利湿,解毒的功效和作用。一般可以用于湿热瘀阻所致的痛风病,包括痛风性关节炎、痛风结节及痛风引起的并发症等。…

    07-29
    0
  • 神农镇痛膏效果怎么样

    神农镇痛膏的效果怎么样 神农镇痛膏有很好的治疗效果,神农镇痛膏具有活血散于消肿止痛的功效,可用于治疗各种跌打损伤引起的疼痛,对于风湿系统疾病所引起的疼痛也有很好的疗效,比如风湿关节…

    10-05
    0
分享本页
返回顶部