16岁女发烧一天吃几次布洛芬缓解胶囊


布洛芬缓释胶囊一天吃几次

布洛芬缓释胶囊建议1天服用2次,中间间隔12个小时。布洛芬缓释胶囊在使用时建议整粒用温水送服,不能掰开、弄碎咀、嚼服用,也建议在饭后15-30分钟服用。布洛芬缓释胶囊属于非甾体类消炎、镇痛药,主要适用于轻度或者中度疼痛,比如头痛、偏头痛、牙痛、关节痛、痛经等,也可以用于治疗普通感冒或者流行性感冒所引起的发烧。在使用布洛芬缓释胶囊期间不能同时使用其他非甾体类消炎、镇痛药,例如萘普生、对乙酰氨基酚、双氯芬酸钠、塞来昔布等。

布洛芬缓释胶囊一天吃几次

布洛芬缓释胶囊可用来缓解各种疼痛,如牙痛,头痛,神经痛,肌肉痛,还可以用于感冒引起的发热。布洛芬缓释胶囊服用方便,一天两次,早,晚各1次,饭后服用。布洛芬缓释胶囊为缓释制剂,可延缓布洛芬在体内的释放速度,使布洛芬缓慢释放,控制人体的吸收和代谢,使血药浓度相对稳定,避免了普通片剂造成体内血药浓度的忽高忽低的现象,从而能较长时间保持布洛芬在体内稳定的血药浓度,每服用一次,药效可持续12小时。

布洛芬胶囊一天最多吃几次

布洛芬胶囊一天最多可以吃三次。

布洛芬是一种非处方药,主要用于缓解疼痛、消炎和退烧。其每粒剂量一般为200mg。按照说明书上的建议,成人单次用量为1-2粒(即200-400mg),每日用量不得超过6粒(即1200mg)。因此,一天最多可以使用三次,每次用量不超过2粒。

需要注意的是,布洛芬具有一定的副作用,包括胃肠道刺激和肝肾毒性等。长期大量使用会增加出现不良反应的风险,严重者可导致消化道出血、胃肠穿孔等严重后果。因此,使用布洛芬时需遵循医生指导或药品说明书上的用量和用药时间,不可随意增减用量或超量使用。对于患有肝肾疾病、消化道溃疡等相关疾病的患者,建议避免使用布洛芬。如果出现不良反应,应立即停用药品并就医。

一次吃几粒布洛芬

布洛芬的口服制剂有布洛芬片和布洛芬缓释胶囊,布洛芬可以用于退烧或者止痛。如果服用布洛芬片退烧,一般一次服用0.2g,因此如果是0.2g一片的药物,就是一次服用一片,一天之内服用不超过4次,一般不会产生明显的不良反应。如果是布洛芬缓释胶囊用来退烧或者止痛,成年人一次服用一粒就可以,一天早晚各服用一次,能起到退烧和止痛持续性的作用。因为缓释胶囊可以缓慢释放药物成分,起到比较长时间的药物作用,所以一天之内不需要多次服用。

以上就是“16岁女发烧一天吃几次布洛芬缓解胶囊”的全部内容,希望可以帮助到您。如果需要服用药物,请严格按照说明书用法用量,遵医嘱用药,若还有其他疑问,请咨询主治医生。

(0)

相关推荐

  • 痛风舒林酸片吃几天

    痛风舒吃多久效果好 痛风舒一般服用5-7天效果比较好。痛风舒胶囊具有清热,利湿,解毒的功效和作用。一般可以用于湿热瘀阻所致的痛风病,包括痛风性关节炎、痛风结节及痛风引起的并发症等。…

    07-29
    0
  • 风湿骨痛胶囊与雷公藤配合行吗?

    类风湿发作雷公藤和风湿定胶囊可同时吃吗 你好,类风湿在没有变形之前是可以治愈的,。 雷公藤搭配什么药治类风湿 雷公藤搭配甲氨蝶呤、来氟米特药物可治疗风湿疾病。 雷公藤对治疗类风湿性…

    03-28
    0
  • 姨妈第一天吃了双氯芬酸钠缓释片量变少了怎么回事?

    正常妇女月经血量一般为50-80ml,以月经第2-3天的出血量最多。双氯芬酸钠缓释片可以用来缓解原发性痛经,有患者吃了之后月经量变少了想知道怎么回事。姨妈第一天吃了双氯芬酸钠缓释片…

    09-20
    1
  • 吃麝香接骨胶囊能吃黄瓜粉

    摔伤肋骨,应该吃什么补养,可以多喝奶粉吗 你好,如果是有的话,可以考虑用大骨汤,麝香接骨胶囊和黄瓜籽儿粉进行服用。主要是以补充钙剂为主,促进骨骼的生长。尽量减少辛辣等刺激性食物摄入…

    10-06
    0
  • 鹿川活络胶囊咋样

    鹿川活络胶囊是激素药吗 鹿川活络胶囊通常不是激素药,建议遵医嘱用药。具体分析如下: 鹿川活络胶囊是一种中成药,通常不属于激素药。其主要成分包括鹿茸、制川乌、桂枝、续断、当归、白芍等…

    05-06
    0
  • 筋骨痛消丸是非处方药吗?

    非处方药是指不需要医师或其它医疗专业人员开写处方即可购买的药品,那筋骨痛消丸是非处方药吗? 筋骨痛消丸是非处方药。 筋骨痛消丸适应症: 活血行气,温经通络,消肿止痛。用于血瘀寒凝膝…

    05-28
    0
  • 按摩软膏和扶他林哪个好用

    神威按摩软膏和扶他林哪个效果更好呢? 这个情况是需要在医生指导下用药不要盲目服用以免产生不良的的反应不利于身体的恢复的平时要注意饮食习惯增强体质这种情况是需要根据病情在当地医生的指…

    08-25
    1
  • 盐酸乙哌立松片是止痛还是治愈?盐酸乙哌立松片有消炎作用吗?

    盐酸乙哌立松片为中枢性肌肉松驰药,临床上主要用于治疗肌紧张状态,很多患者在使用时不知道它具体发挥的是什么作用,所以今天小编就来给大家讲一下盐酸乙哌立松片是止痛还是治愈?盐酸乙哌立松…

    04-28
    0
  • 白芍总苷胶囊腹泻多久消失

    白芍总苷服用后拉肚子怎么办 白芍总苷是中成药,有的患者服用以后往往会出现腹痛,腹泻,就是药物的副作用,如果目前腹泻症状比较严重,需要及时把药物停下来就不要吃了说明不适应这种药物,如…

    09-08
    2
  • 壮骨止痛胶囊治软骨吗

    壮骨止痛胶囊 正如名称所示,壮骨止痛胶囊具有强健骨骼,消炎镇痛等功效,它是一种中成药,内含促进骨骼生长的中药成分,如骨碎补,淫羊藿,川牛膝等。此药可治疗因骨质疏松所致的疼痛,对四肢…

    02-18
    3
  • 盐酸乙哌立松片可以和舒筋活血片一起吃吗

    腱鞘炎哺乳期盐酸乙哌立松片舒筋活血胶囊可以服用吗 目前您说这种疾病吃这种药是不可以的,因为您处于哺乳期,可以进行局部的热敷按摩针灸理疗,不吃辛辣刺激性食物,注意保暖避免局部受凉,实…

    02-03
    2
  • 依托度酸胶囊最多吃几天

    依托度酸胶囊的作用与功效可以长期服么 依托度酸胶囊具有抗炎、镇痛的作用,一般不可以长期服用。此类药物主要的有效成分是依托度酸,属于非甾体抗炎药,通过抑制环氧化酶的合成,从而减少前列…

    09-29
    3
分享本页
返回顶部