吲哚布洛芬片,可以停吗


吲哚布芬片能吃一段停一段吗

吲哚布芬片能吃一段停一段。

吲哚布芬片的主要成分为吲哚布芬,为抗血小板聚集剂,适应症为动脉硬化引起的缺血性心血管病变、缺血性脑血管病变、静脉血栓形成等,也可用于血液透析时预防血栓形成。患有心脑血管疾病的患者平时可以服用吲哚布芬片来预防脑血栓的发生。秋、冬季为心脑血管疾病的高发季节,一般情况下不建议擅自停用吲哚布芬片,以免停药后出现脑出血或脑血栓。进入春、夏季节以后,天气变得比较暖和,此时可以适当的停止服用吲哚布芬片。

服用吲哚布芬片治疗期间。如果出现消化不良、腹痛、便秘、恶心、呕吐、头痛、头晕、皮肤过敏反应、齿龈出血及鼻衄、胃溃疡、胃肠道出血及血尿、荨麻疹等不适,建议及时停止服用,并及时到医院就诊,在医生的指导下更换成其他药物进行治疗。

吲哚布芬片是不是需要长期服用

吲哚布芬片是否需要长期服用,主要与药物治疗的疾病有关。如果用于治疗疼痛,则不需要长期服用,但如果用来治疗血管疾病,则通常需要长期服用。

吲哚布芬片属于非甾体抗炎药,也是抗血栓形成药,具有消炎止痛、抗血小板的作用,不仅可以起到抗血小板聚集的作用,还可以降低血小板的粘附性,常用于治疗动脉硬化引起的缺血性心血管病变、缺血性脑血管病变,也可以用于预防血栓形成。吲哚布芬片作为非甾体抗炎药使用时,可以缓解疼痛,通常在疼痛得到缓解后,就可以停止服用药物。当吲哚布芬片作为抗血栓形成药时,通常需要长期服用,若中途停药,容易出现心肌坏死的情况,导致患者昏迷、休克等,因此不可擅自停药或减少药量。

服用吲哚布芬片后,容易出现消化不良、腹痛、便秘、恶心、呕吐等不良反应,产生不良反应后,应立即告知医生,在医生的指导下调整用药。对该药物过敏或患有出血性疾病、凝血功能障碍的患者,还有孕妇以及哺乳期女性,应禁止服用该药物,避免增加出血风险,服药期间还应避免与其他药物同用,防止增加出血风险,从而影响身体健康。

吲哚布芬片可长期吃吗

吲哚布洛芬不可以长期服用。

吲哚布洛芬自从问世以来,由于它对炎症、疼痛及发热的治疗作用,对解除患者的关节痛、神经痛、痛经及其它疾病引起的疼痛,效果好,因此市场销售量比同类药多了将近一倍。但此药不能长期服用,长期服用会造成肾功能衰竭。也有研究表明,长期及大量的使用布洛芬,可能会造成贫血、过敏性皮炎及严重肾损伤等等一系列的问题。

实际上只要合理的使用布洛芬,就可以避免这样的问题。

以上就是“吲哚布洛芬片,可以停吗”的全部内容,希望可以帮助到您。如果需要服用药物,请严格按照说明书用法用量,遵医嘱用药,若还有其他疑问,请咨询主治医生。

(0)

相关推荐

  • 玉龙油价格贵吗 20ml的多少钱一瓶

    玉龙油目前市面上有一种规格,为20ml/瓶,那这种规格的玉龙油价格是多少呢? 玉龙油由广州白云山敬修堂药业股份有限公司生产,适用于驱风祛寒,止痛消瘀。用于风湿骨痛,关节扭伤,肩周炎…

    09-28
    0
  • 治疗小儿风湿热的药

    小儿风湿热选用什么药物 小儿风湿热是一种常见的儿科疾病,其治疗主要采用抗生素药物。 小儿风湿热是一种由链球菌感染引起的疾病,其主要症状包括发热、关节疼痛、喉咙痛、淋巴结肿大、皮疹等…

    10-04
    1
  • 醋氯芬酸肠溶胶囊和双氯芬酸钠胶囊的区别

    醋氯芬酸肠溶片和双氯芬酸的区别 通常情况下,醋氯芬酸肠溶片和双氯芬酸钠的区别主要在于药物成分不同、作用不同、禁忌不同等,患者需要在医生的指导下合理用药。 1、药物成分不同。 醋氯芬…

    08-16
    0
  • 海马舒活膏贴起发痒还能用吗

    我贴了海马舒活膏后,贴处发红发痒,我还怎 你好.这种情况多见于皮肤过敏引起.可以口服赛庚啶或开瑞坦等抗过敏药治疗.外用炉甘石洗剂或赛庚啶软膏.不要吃辣的食物.不要喝酒.保持卫生.如…

    05-12
    0
  • 山药粉可以调理脾胃虚弱吗

    山药粉能调理脾胃吗   山药粉即用山药研磨而成的粉,山药可药用,具有补脾养胃等功效,故山药粉也具有同样功效,能帮助调理脾胃。   中医认为,山药为薯蓣科植物薯蓣的根茎,具有补脾养胃…

    03-07
    3
  • 奇正藏药消痛贴膏多少钱一盒

    奇正消痛贴膏多少钱一盒 这个药物贴膏是西藏产的,是藏药,药效是比较好的,价格相对来说也有点偏高,一盒的价格大概在80到85元之间,每个地方的进货渠道不一样,价格可能会有一点点区别,…

    06-15
    0
  • 骨筋丸片效果怎么样

    骨筋丸的功效 骨筋丸的功效是活血化瘀、疏经通络、祛风止痛,临床上通过该药来治疗一些骨性疾病,比如脊柱炎、颈椎病,以及出现的骨刺增多、增生性关节炎、大骨节病等。骨筋丸的主要成分是乳香…

    10-20
    0
  • 风湿骨痛片可以服用多久?风湿骨痛片能长期吃吗?

    风湿病主要是自身免疫系统疾病,发病原因和机制尚不明确,所以多数是不能治好的。风湿骨痛片可以用于治疗风湿性关节炎,风湿骨痛片可以服用多久?风湿骨痛片能长期吃吗?今天和小编一起来看看吧…

    09-10
    1
  • 消尔痛酊处方药还是非处方药?

    处方药是指有处方权的医生所开的处方,并由此从医院药房购买的药物。所以要想去药店购买,就必须要出示处方,那消尔痛酊是处方药吗? 消尔痛酊是属于处方药。 消尔痛酊适应症: 祛风除湿,活…

    08-02
    0
  • 祖师麻片和什么药一起服用效果好

    祖师麻片配什么药关节炎 对于祖师麻片,可以配合仙灵骨葆胶囊治疗关节炎,在应用药物同时可以进行局部的热敷,按摩,推拿,针灸理疗进行治疗,同时可以应用活血化瘀,消炎止痛的膏药。 以上就…

    03-22
    0
  • 舒筋活络的中成药

    舒筋活血通络的中成药有哪些 舒筋活血通络的中成药常见的有血府逐瘀丸、活血止痛胶囊、大活络丸等,可以遵医嘱进行使用。 1、血府逐瘀丸 血府逐瘀丸属于一种比较常见的中成药,主要由当归、…

    02-21
    4
  • 天麻片的功效作用与主治与用量

    天麻的主要功效与作用及吃法 天麻是一种常用的中药材,它是一个植物根茎类的药材,相对来说现在也偏名贵一些。它本身具有息风止痉、平抑肝阳和疏风通络的作用,主治肝风内动、惊厥抽搐、头晕头…

    06-19
    0
分享本页
返回顶部