2岁石药布洛芬颗粒儿童用法用量


两岁宝宝布洛芬吃多少

两岁宝宝口服小儿布洛芬颗粒三分之一的量,布洛芬颗粒儿童用量,四至八岁儿童,一次0.5包,八岁以上儿童及成人一次一包,若持续疼痛或发热可间隔四至6小时重复用药一次,24小时不超过四次。

服用布洛芬颗粒需注意。

一、布洛芬特别说明,六个月以下小儿慎用或遵医嘱。

二,宝宝体温38度以下是不可以用布洛芬的,四至八岁儿童一次零加五包八岁以上儿童及成人一次一包,若持续疼痛和发热可间隔四到6小时重复用药一次,24小时不超过四次。

三,用温开水送服,退烧药最好使用不超过三天,不能吃太长时间,布洛芬同时还是美国fda推荐的儿童退烧药且有服用的方便,婴幼儿易于接受的优点,被公认为儿童退烧药的选择。

布洛芬颗粒儿童用量

布洛芬颗粒能抑制前列腺素的合成,具有镇痛、解热和抗炎的作用。用于减轻中度疼痛,如关节痛、神经痛、肌肉痛、偏头痛、头痛、牙痛,也可用于减轻普通感冒或流行性感冒引起的发热。通常12岁以下儿童根据具体的年龄和体重用量上会出现差异,具体分析如下:

1、1-3岁儿童:体重在10-14千克,可服用1/3包。

2、4-6岁儿童:体重在16-20千克,可服用1/2包。

3、7-9岁儿童:体重在22-26千克,可服用3/4包。

4、10-12岁儿童:体重在28-32千克,可服用1包。

若儿童出现持续疼痛或发热的情况,必须在成人监护下使用布洛芬颗粒,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。布洛芬颗粒需要以温开水冲服,成人的用量为一次2包,6个月以下小儿慎用或遵医嘱。另外,儿童不宜长期或大量服用布洛芬颗粒,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,如症状不缓解,请咨询医师或药师。

需要注意的是,对布洛芬颗粒及其他解热、镇痛和抗炎药物过敏者禁用该药物。如果儿童因服用阿司匹林和其他非类固醇类抗炎药诱发哮喘、鼻炎或荨麻疹,需要禁用该药物。第一次使用布洛芬颗粒如果出现皮疹或过敏症状,或者出现胃肠道出血、溃疡、胸痛、气短、无力、言语含糊等情况,都应停药并咨询医师。家长需要注意,布洛芬颗粒不能与其他解热、镇痛、抗炎药物同用,可能会增加儿童的胃肠道副作用,并可导致溃疡。如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

服药期间要多给儿童补充温水,保证儿童足够的营养供应,避免吃辛辣刺激的食物。

小儿布洛芬颗粒的用法与用量是多少

小儿布洛芬颗粒,四岁以下的儿童建议一次用1/4包,四到八岁的儿童建议每次用半包,八岁以上及成年人每次用一包,也可以按照公斤体重来计算,常规每次每公斤体重5-10毫克。

小儿布洛芬颗粒是一种常用的紧急退烧药物,属于非甾体类抗炎药,也是一种解热镇痛类的非处方药品。用水银温度计测量腋下温度超过38.5摄氏度,建议吃小儿布洛芬颗粒,同时配合物理降温,用温湿毛巾擦拭额头、脖子、腋窝、腹股沟等部位进行物理降温,头部可以贴退热贴,如果需要再次使用退热药,需要间隔至少四个小时,一天使用退热药不要超过四次。如服用退烧药,体温迟迟没有下降,建议及时就医完善血常规、C反应蛋白等检查,明确病毒、细菌感染之后,在医生的指导下给予头孢或利巴韦林等药物进行对症治疗。

日常多喝水,多吃高蛋白、易消化的食物,多吃绿色的蔬菜水果,保持膳食均衡;保持充足的睡眠,有利于提高机体的免疫能力。

两周岁宝宝吃布洛芬颗粒一次吃多少

1/3包就行。体温超过38.5就可以吃。一次1/3包。可以吃的,多喝水。低于38度别先吃退热药,可以物理降温。孩子反复发烧,需要给孩子查个血常规,让大夫听诊看看嗓子,查个流感病毒。今年流感大流型。退热药不能吃一种,这样效果不好,孩子发热肯定是有原因的,需要查明原因,让大夫听听诊,看看咽喉有炎症没有,给孩子查血常规加上流感病毒。诊所医生水平有限,你需要去医院给孩子查查。对乙酰氨基酚,萘普生。有个牌子就行,药店都能买到。

以上就是“2岁石药布洛芬颗粒儿童用法用量”的全部内容,希望可以帮助到您。如果需要服用药物,请严格按照说明书用法用量,遵医嘱用药,若还有其他疑问,请咨询主治医生。

(0)

相关推荐

  • 依托度酸缓释片是止疼药吗

    依托度酸缓释片是止疼药吗 依托度酸缓释片是一种抗炎镇痛药,主要用于治疗类风湿性关节炎和骨关节炎的症状和体征。该药是一种非甾体抗炎药,对胃肠道有刺激性,因此不建议长期使用。单独使用它…

    08-04
    0
  • 参桂再造丸会引起血压升高吗?参桂再造丸高血压能喝吗?

    高血压是高发疾病,乱吃药很容易影响血压,很多患者都在问参桂再造丸会引起血压升高吗?参桂再造丸高血压能喝吗?下面就为大家详细介绍一下相关解答。 参桂再造丸的主要成分是红参、肉桂、麻黄…

    04-27
    0
  • 半夏天麻丸和六君子丸的区别

    香砂六君丸和半夏天麻丸的区别是什么 一般来说,香砂六君丸和半夏天麻丸的区别有作用、成分等。具体分析如下:1.作用:香砂六君丸的作用是健脾、和胃等,主要用于治疗消化不良、腹胀、大便溏…

    01-26
    4
  • 云南白药气雾剂的用法用量介绍?

    大家在服用云南白药气雾剂的时候一定要按照说明书的用法用量,云南白药气雾剂具体应该服用多少,下面笔者就来给大家详细解答下。 云南白药气雾剂的用法用量: 外用,喷于伤患处。使用云南白药…

    09-25
    14
  • 维生素b1和阿司匹林怎么服用

    阿司匹林和维生素B能同服吗 ​有的人在服用阿司匹林时,同时口服维生素b1,结果引起胃部不适和疼痛这是怎么回事: 一、因为阿司匹林是一种弱酸性的药物,它在胃中可以水解成为水杨酸,对胃…

    10-31
    0
  • 尪痹片的副作用和危害

    尪痹片有什么副作用 尪痹片的副作用主要是附子造成的,包括心脏毒性和神经毒性。附子有回阳救逆、散寒除湿的作用,但因含有乌头碱,服用不当会引起副作用。中毒后最突出且严重的毒性是对心脏的…

    11-17
    4
  • 独活止痛搽剂用后要多揉揉吗

    独活止痛搽剂怎么使用,喷上之后要按摩吗 独活止痛搽剂的用法是外用。可以将药物涂抹于患处来进行使用。对于怀孕的女性是禁止使用药物的,本药物主要能够起到消肿止痛的作用,并且还有散瘀的功…

    02-01
    2
  • 硫酸羟氯喹对孕妇和胎儿无害

    硫酸羟氯喹片对孕妇有影响吗 硫酸羟氯喹片对孕妇没有什么影响。硫酸羟氯喹,最早是应用于疟疾,在治疗疟疾的过程当中,也包含一些孕妇,并没有发现对孕妇和胎儿有严重的不良影响,可以在孕期应…

    02-03
    4
  • 酒后双氯芬酸钠缓释片

    喝酒后能吃双氯芬酸钠缓释片吗 喝酒后一般不能吃双氯芬酸钠缓释片。 双氯芬酸钠缓释片是一种消炎镇痛非甾体抗炎药,可以辅助治疗风湿性关节炎、痛风性关节炎、骨关节炎引起的关节肿痛症状。酒…

    08-09
    0
  • 通络祛痛膏是冷敷贴吗?通络祛痛膏贴上去是什么感觉?

    膏药会有很多种类,很多患者会根据病情来选择膏药的种类,那么通络祛痛膏是冷敷贴吗?这种膏药贴上去是什么感觉呢?接下来就为大家详细的介绍。 通络祛痛膏的主要功效就是活血通络,散寒除湿,…

    08-16
    0
  • 双氯芬酸钠缓释胶囊0.1g一天吃几次?

    有很多慢性关节炎的患者,服用了双氯芬酸钠缓释胶囊以后,发现自己的疗效并不是很好,或者是过一段时间以后又复发了,于是想着是不是用法用量上出了问题,那么0.1g的双氯芬酸钠缓释胶囊一天…

    10-01
    31
  • 十五味乳鹏丸几盒一疗程

    十五味乳鹏丸一个疗程几盒 十五味乳鹏丸一个疗程两盒,需要遵医嘱用药。 十五味乳鹏丸能够起到干黄水的效果,而且还具有消炎和止痛的功效,是属于一种比较常见的中成药物,遵医嘱口服药物以后…

    02-02
    1
分享本页
返回顶部