布洛芬缓释胶囊不到12小时可以吃吗


吃布洛芬不足12小时还能吃吗

吃布洛芬不足12小时是否能吃,需要根据具体的剂型来进行判断,建议患者在医生的指导下使用药物,避免发生不良反应。布洛芬是临床上比较常见的解热镇痛、非甾体抗炎药,可以用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经等症状,也可以用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。布洛芬的剂型较多,不同剂型的用药间隔时间有所差异,如片剂、胶囊剂、分散片的用药间隔时间一般在4-6小时,如果不足12小时,如果依然出现了疼痛或发热,那么可以在医生的指导下再次使用药物进行缓解,但是在24小时以内,药物的使用次数不得超过4次,以免对胃肠道造成刺激。如果是缓释胶囊剂或缓释片剂,一般建议患者遵医嘱早晚各使用一次即可,一般需要间隔12小时才能吃。

布洛芬缓释胶囊最少间隔多久

布洛芬缓释胶囊属于长效止痛药,一般服用需要间隔12小时。如果患者疼痛严重,服用布洛芬缓释胶囊后没有明显效果,一般需要做进一步检查,必要时可以换其他止痛药进行治疗。另外如果是治疗痛经,用药后疼痛没有减轻,一般可以选择局部保暖、饮用红糖姜水等,也可以换其他止痛药进行止痛。

布洛芬缓释胶囊隔多久可以吃第二次

布洛芬缓释胶囊一般隔12小时左右可以吃第二次,布洛芬缓释胶囊为缓释剂型,可使药物在体内逐渐释放,每服用一次,可持续12小时止痛。

布洛芬缓释胶囊的主要成分为布洛芬,为胶囊制剂,内容物为白色球形小丸,具有缓释作用,药物在患者体内逐渐释放,持续镇痛12小时,因此该药物的用量为成人一日两次。如果患者症状较为明显,服用后无明显效果,可以在医生的指导下调整用量,但不可擅自增加用量,以免因用药过低增加患者的机体代谢负担。

布洛芬缓释胶囊能抑制前列腺素的合成,具有镇痛、解热和抗炎的作用,用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经,也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。该药物为对症治疗药,不可长期或大量使用,而且因药物制剂特殊,必须整粒吞服,不得打开或溶解后服用,以免影响药效。

如果在服用布洛芬缓释胶囊后症状不缓解,患者应前往医院内科就诊,完善血常规等检查,在医生的指导下使用其他药物进行治疗缓解。

布洛芬隔几小时吃一次

布洛芬缓释胶囊一般是隔十二个小时吃一次,如果疼痛比较厉害可以间隔4-6小时重复用药一次,但24小时内不得超过4粒。

需要注意的是布洛芬缓释胶囊不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,如症状不缓解,请咨询医师或药师。

服用布洛芬缓释胶囊注意事项

1、用药期间如出现胃肠道出血、肝肾功能损害、视力听力障碍、血象异常,应立即停药。

2、血友病或其他出血性疾病(包括凝血或血小板功能异常)患者,使用前必须咨询医师或药师。

3、服用布洛芬缓释胶囊期间,如出现任何原因引起的持续呕吐、腹泻或液体摄入不足而出现明显的脱水应到医院就诊,以纠正水及电解质平衡。

4、国外文献报道,布洛芬缓释胶囊有引起心血管事件风险,故剂量不宜过大、疗程不宜过长。用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,如症状不缓解,请咨询医师或药师。

5、不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。

布洛芬缓释胶囊副作用

1、少数患者可能会出现恶心呕吐、胃烧、消化不良、胃肠溃疡或出血。

2、少数患者可能会发生转氨酶升高、头痛头晕、耳鸣及视力模糊。

3、较为严重者还会出现精神紧张、嗜睡、四肢水肿及体重骤增等病症。

4、过敏体质者可能会出现皮疹、肾功能衰竭、支气管痉挛、膀胱炎及过敏性的肾炎。

6、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

以上就是“布洛芬缓释胶囊不到12小时可以吃吗”的全部内容,希望可以帮助到您。如果需要服用药物,请严格按照说明书用法用量,遵医嘱用药,若还有其他疑问,请咨询主治医生。

(0)

相关推荐

  • 颈康胶囊能不能长时间服用呢?颈康胶囊吃多久会有效果?

    颈康胶囊是一种中成药物,临床上治疗颈椎病的,最近有朋友咨询颈康胶囊能不能长时间服用呢?颈康胶囊吃多久会有效果的一些问题,那么接下来就为大家详细介绍一下。 颈椎病多是颈部长期受累导致…

    01-28
    3
  • 跌打损伤膏药贴多久

    跌打药膏一般敷多长时间 跌打药膏一般敷8小时-24小时左右。 跌打药膏一般是指治疗跌打损伤的药膏,常用于治疗磕伤、碰伤、摔伤、挫伤疼痛、风湿性关节炎等疾病。跌打药膏是由多种中药材制…

    03-28
    1
  • 活血壮筋丸多少钱一盒?

    活血壮筋丸多少钱一盒? 活血壮筋丸有祛风活血,强腰壮筋作用。 以上就是“活血壮筋丸多少钱一盒?”的全部内容,希望可以帮助到您。如果需要服用药物,请严格按照说明书用法用量,遵医嘱用药…

    09-16
    0
  • 接骨七厘片功效

    接骨七厘片的功效与作用 接骨片具有促进骨折愈合、缓解疼痛的功效,可以用于治疗骨折、软组织损伤等疾病。 1、促进骨折愈合 接骨片是一种中成药,主要由乳香、没药、当归、土鳖虫、骨碎补、…

    03-30
    2
  • 小腿断了吃接骨七里片管用吗

    接骨七厘片对骨折效果怎么样 接骨七厘片是中成药,临床试验证实其对骨折治疗有一定的效果。接骨七厘片是由醋没药、当归、烫骨碎补、硼砂、龙血竭、酒大黄等药物组成,可以帮助降低机体血浆黏度…

    09-08
    1
  • 正常人可以吃大活络丸,吃了会有副作用吗

    有些人觉得自己比较气虚,看到了大活络丸以为他是一个补药想知道能不能吃大活络丸进行补气,正常人可以吃大活络丸,吃了会有副作用吗?下面就随小编一起来看看吧。 大活络丸具有祛风止痛,除湿…

    02-18
    4
  • 滑膜炎颗粒为什么这么贵

    滑膜炎颗粒怎么样 滑膜炎颗粒是一种中成药,价格相对较贵,7-8元多一小包,一天吃三次,一次一包,临床常用于膝关节滑膜炎急性期或者骨性关节炎。因为是中成药,对症状的缓解较慢的。滑膜炎…

    03-10
    1
  • 尼美舒利颗粒退烧效果怎么样

    尼美舒利颗粒能退烧吗 退烧即退热,尼美舒利颗粒可以用于退热,属于非甾体抗炎药,具有抗炎、镇痛、解热作用,该药物仅在至少一种其他非甾体抗炎药治疗失败的情况下使用。 尼美舒利颗粒通过干…

    09-15
    1
  • 山药粉可以调理脾胃虚弱吗

    山药粉能调理脾胃吗   山药粉即用山药研磨而成的粉,山药可药用,具有补脾养胃等功效,故山药粉也具有同样功效,能帮助调理脾胃。   中医认为,山药为薯蓣科植物薯蓣的根茎,具有补脾养胃…

    03-07
    3
  • 北药颈肩腰腿痛型医用冷敷贴

    颈肩腰腿痛贴的作用 颈肩腰腿痛贴的作用主要有三个方面: 一、这些药物里含有活血化瘀的成分,能够有效起到活血化瘀,促进局部代谢的作用,动脉供血能够增加,能够促进周围组织的营养以及能量…

    02-23
    3
  • 痛血康胶囊功效与副作用

    痛血康胶囊功效与作用和副作用 痛血康胶囊一般具有止血镇痛、活血化瘀等功效,副作用较小。痛血康胶囊用于治疗各种跌打损伤、外伤出血等症状,对于炎症引起的轻度出血也有较好的疗效。部分患者…

    10-16
    2
  • 尼美舒利片和布洛芬有什么区别

    尼美舒和布洛芬一样吗 尼美舒一般指尼美舒利。尼美舒利和布洛芬是不一样的,两种药物虽然都是属于镇痛的药物,但是两者的作用、剂型、对症等都不同。 1、作用不同 尼美舒利属非甾体抗炎药,…

    04-10
    0
分享本页
返回顶部