双氯芬酸钠双释放肠溶胶囊和布洛芬


双氯芬酸钠双释放肠溶胶囊能和布洛芬一起吃吗

布洛芬一般是指布洛芬口服制剂,双氯芬酸钠双释放肠溶胶囊通常不能和布洛芬口服制剂一起吃,二者都属于解热镇痛类药物,一起使用容易增强药物的副作用,导致身体出现不适症状。

双氯芬酸钠双释放肠溶胶囊是由双氯芬酸钠制成,具有抗菌消炎、解热镇痛的作用,可用于风湿性关节炎、强直性脊椎炎、滑囊炎、痛经、牙痛或损伤后疼痛等病症的治疗。布洛芬口服制剂是主要由布洛芬制成,通过抑制前列腺素的合成,起到镇痛、解热和抗炎等作用,适用于多种疾病引起的轻至中度疼痛的治疗,也能够用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热症状。二者属于同类药物,功效相似,可以在医生指导下选择一个药物使用,而同时使用双氯芬酸钠双释放肠溶胶囊和布洛芬口服制剂时,会使药物副作用增强,对患者的胃肠产生严重刺激,增加胃肠道的不良反应,从而导致其出现腹痛、溃疡、出血等情况。对于胃十二指肠溃疡、严重肝功能损害以及对二者成分过敏的患者,应禁止使用双氯芬酸钠双释放肠溶胶囊和布洛芬口服制剂,以免造成严重危害。

如果患者需使用上述两种药物,应在医生的指导下使用,不可私自用药,以免产生不良反应。如果在使用药物过程中身体出现不适症状,建议及时去医院内科就医。

戴芬和布洛芬哪个止痛更持久

戴芬通常指双氯芬酸钠双释放肠溶胶囊,属于处方药,而布洛芬通常指布洛芬缓释胶囊,属于非处方药。二者都属于非甾体类抗炎药,具有解热镇痛的作用,通常双氯芬酸钠双释放肠溶胶囊止痛更持久。

双氯芬酸钠双释放肠溶胶囊进入体内有两种形态,一种是快速释放型,可以在体内迅速释放双氯芬酸钠,20-120分钟血药浓度就能够达到峰值。另一种是缓释型,在体内可以保持长时间释放双氯芬酸钠,通常4个小时血药浓度达到高峰,两种药丸配合,以药物原形进入血液循环,可以产生有利的药代动力学特性。布洛芬缓释胶囊可以抑制前列腺素的合成,用于轻度、中度疼痛的治疗,起效较快,但药效持续时间相对较短一些,相比较下双氯芬酸钠双释放肠溶胶囊止痛作用更持久。

双氯芬酸钠双释放肠溶胶囊和布洛芬缓释胶囊在临床上应用比较广泛,可以用于急性痛风性关节炎、类风湿关节炎、强直性脊柱炎,以及软组织疼痛、牙痛、头痛等慢性疼痛的治疗,具体使用哪种药物要在医生指导下选择,应避免擅自用药,以免产生不良影响。

双氯芬酸钠缓释胶囊和布洛芬缓释胶囊哪种止痛效果好点

双氯芬酸钠缓释胶囊和布洛芬缓释胶囊一般是布洛芬缓释胶囊止痛效果好点,且药效的发挥也比较的快,可以有效的达到止痛和改善的效果,但是双氯芬酸钠缓释胶囊的止痛效果也是比较好的,需要根据自身的情况选择合理的药物来达到有效止痛和改善身体情况的效果,这样才有利于身体健康。

双氯芬酸钠缓释胶囊和布洛芬缓释胶囊都属于止痛药物,且属于非甾体类的消炎镇痛药物,尤其对于类风湿性关节炎和骨关节炎,以及强直性脊椎炎、其他风湿性疾病等病情,都可以通过使用双氯芬酸钠缓释胶囊的方式来达到有效缓解疼痛和改善局部不适的效果。而对于轻质中度的疼痛,比如头痛、偏头痛和牙痛,以及关节痛和肌肉痛、神经痛等病情,一般可以通过使用布洛芬缓释胶囊药物的方式来达到有效缓解疼痛的效果,同时还可以起到消炎解热的作用,这样对人体健康是比较有利的。

因此日常生活中,在使用止痛药物时,需要严格在医生的指导下根据自身疼痛的具体情况和病情的具体情况,选择合适的止痛药物来达到有效止痛的效果,这样才有利于缓解身体的不适症状,也可以改善身体的疼痛情况。

双氯芬酸钠和布洛芬可以一起吃吗

两个药物不可以一起吃。双氯芬酸钠和布洛芬都属于非甾体消炎药,两种药物建议不要在一起使用,同时口服两种止痛药物有可能会导致胃肠的反应,还有可能会影响到肝肾功能。

服用双氯芬酸钠药物需注意:1、胃十二指肠溃疡患者慎用;2、严重肝功能损害患者慎用;3、交叉过敏,对阿司匹林或其他非甾体类消炎药过敏者对本品可能有交叉过敏;4、心、肾功能损害者正在应用利尿剂治疗以及进行大手术后恢复期患者,应慎用;5、长期用药,应监测肝、肾功能和血象。

此外布洛芬具有解热镇痛,抗炎的作用,其用药时的注意事项有以下:1、不能同时服用其他含有解热镇痛的药物;2、应用期间不得饮酒或饮用含有酒精的饮料;3、消化道溃疡病史者,胃肠道出血应慎用;4、服用过量或出现严重的不良反应,应及时就医。

建议两种药物应该在医生的指导下正确使用,切勿患者独自服用,以免对身体造成更大的损害。

以上就是“双氯芬酸钠双释放肠溶胶囊和布洛芬”的全部内容,希望可以帮助到您。如果需要服用药物,请严格按照说明书用法用量,遵医嘱用药,若还有其他疑问,请咨询主治医生。

(0)

相关推荐

  • 安络小皮伞片是中药还是西药

    安络痛片是中药还是西药 通常安络痛片属于中成药。 安络痛片中的主要成分是安络小皮伞菌,而安络小皮伞菌是一种中药材,具有活血通经以及散瘀止痛的功效,常用于治疗坐骨神经痛、三叉神经痛、…

    07-29
    0
  • 天麻丸和甲钴胺可以同时服用吗

    甲钴胺片和天麻丸能一起吃吗 问题分析这两种药物都是治疗你上述疾病的药物,可以同时应用,不会有有不良反应。意见建议对于周围神经病变可以应用上述药物,同时你可以加用拜阿司匹林联合治疗。…

    08-13
    13
  • 瘀血痹胶囊治腰间盘突出吗?瘀血痹胶囊治颈椎病吗?

    腰椎间盘突出症是较为常见的疾患之一,患者常表现出腰痛、下肢痛、麻木、跛行及会阴区麻木、大小便异常等症状。对生活造成了严重影响,因此一定要及时治疗。那么瘀血痹胶囊治腰间盘突出吗?瘀血…

    09-18
    0
  • 接骨七厘丸作用与功效

    接骨七里丸作用与功效有什么? 接骨七里丸可以促进血液循环,调节经络,有效的促进骨痂愈合的。如果损伤了腿部是可以服用的,具体用药遵循医嘱,同时可以配合进行物理治疗,比如超声波,超激光…

    08-08
    2
  • 骨骼风痛片治什么病

    骨骼风痛片作用与主治是什么   骨骼风痛片因其主要成分有鸡血藤、穿山龙和干姜,故有祛风除湿(祛除体内风邪和湿气),活血通络,散寒止痛(通过祛除体内寒邪来缓解疼痛)的作用,主治风湿痹…

    08-04
    2
  • 双氯芬酸钠乳膏

    双氯芬酸钠乳膏 双氯芬酸钠乳膏,适用于肌肉疼痛,软组织疼痛。用于关节痛的人群。对骨性关节炎患者,还可起到治疗作用。该药主要成分为双氯芬酸钠,是一种白色乳膏,属于止痛类非处方药,在使…

    06-15
    5
  • 阿司匹林泡腾片多少钱一盒

    阿司匹林多少钱一盒 阿司匹林属于一种非甾体类的抗炎药,有一定的抗血小板聚集的作用。阿司匹林在临床上有阿司匹林片、阿司匹林肠溶片或者阿司匹林泡腾片等不同制剂,阿司匹林片价格比较便宜,…

    09-03
    0
  • 万通筋骨贴贴额头上可以吗?

    很多朋友知道万通筋骨贴可以缓解疼痛,当自己一旦感到疼痛时就想着贴一下膏药缓解一下,想着万通筋骨贴贴额头上可以吗?下面我们一起来了解一下吧。 万通筋骨贴主要是用于缓解股骨头坏死、骨质…

    04-23
    0
  • 风湿骨痛片可以服用多久?风湿骨痛片能长期吃吗?

    风湿病主要是自身免疫系统疾病,发病原因和机制尚不明确,所以多数是不能治好的。风湿骨痛片可以用于治疗风湿性关节炎,风湿骨痛片可以服用多久?风湿骨痛片能长期吃吗?今天和小编一起来看看吧…

    09-10
    1
  • 九味双解口服液可以和布洛芬一起喝吗

    感冒联合用药 感冒时需要看是什么症状,大多单一药物即可,因为感冒药主要由减轻粘膜充血剂及抗组胺药组成。如果仅轻微咳嗽、流清鼻涕,可以用四季抗病毒合剂或者氨酚烷胺或者氨酚黄那敏颗粒。…

    10-11
    0
  • 红药片对肝脏有影响吗

    有肝硬化的人能吃红药片吗 肝硬化是可以吃红景天的,因为红景天是一种中草药,有很好的提高免疫力的效果,肝硬化患者是可以吃的,而且效果非常的好。肝硬化就是肝脏质地变异,长期损害肝细胞,…

    10-03
    1
  • 为什么说双醋瑞因胶囊副作用太大了?吃双醋瑞因胶囊伤肝还是伤肾?

    双醋瑞因胶囊是一款治疗关节疾病的药品,有的患者听说它的副作用很大,想知道是不是对肝肾有伤害。为什么说双醋瑞因胶囊副作用太大了?吃双醋瑞因胶囊伤肝还是伤肾? 双醋瑞因胶囊的主要成分是…

    07-04
    1
分享本页
返回顶部