氯雷他定片一天吃2片有事吗?氯雷他定片早晚各吃一片行吗?

有些患者服用药品感觉效果不明显,就想要通过增加用量达到好的治疗效果。氯雷他定片是治疗过敏的药品,那氯雷他定片一天吃2片有事吗?氯雷他定片早晚各吃一片行吗?

我们先来了解下氯雷他定片的用法用量。

氯雷他定片是抗组胺药,它能用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞以及眼部痒及烧灼感。口服药物后,鼻和眼部症状及体征得以迅速缓解。它也适用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病及其他过敏性皮肤病的症状及体征。氯雷他定片的常规规格是10mg/片,成人及12岁以上儿童一日吃1次,一次吃1片(10mg)。2-12岁体重≥30kg:一日吃1次,一次吃1片(10mg)。2-12岁体重≤30kg:一日吃1次,一次吃半片(5mg)。

由上可知,氯雷他定片一天吃1次,一次吃1片的,也就是说一天就吃1片。患者若是一天吃2片等于是加量了,那氯雷他定片一天吃2片有事吗?氯雷他定片早晚各吃1片行吗?

氯雷他定片如果是10mg/片的规格的,成人一天只能吃1片,不能吃2片,儿童服用剂量则应该更低。如果过量服,可能会损伤肝脏和肾脏,严重的话还会引起药物中毒,增加头晕、嗜睡等不良反应的发生几率。

值得注意的是,患者千万不要觉得氯雷他定片加量吃见效快,若是吃3~4天没有治疗效果,就要及时就医治疗,不要盲目增加药量。

氯雷他定片一天吃2片有事吗?氯雷他定片早晚各吃一片行吗的内容就讲到这。过敏的患者可以去医院检查一下自己的过敏原,减少过敏的发生,持续发生过敏可能导致愈加严重的过敏症状。

(0)

相关推荐

  • 烧伤止痛药膏对烫伤有用吗

    烧伤止痛药膏对烫伤有用吗 烧伤止痛药膏一般对烫伤有用,患者需要在医生的指导下使用药物。 烧伤止痛膏属于常见的中成药物,主要可以用于治疗Ⅰ-Ⅱ度热毒灼肤后出现的烫伤,当患者的局部皮肤…

    04-27
    0
  • 积雪苷霜软膏可以去疤痕效果好吗?积雪苷霜软膏能修复三年的疤痕吗?

    疤痕常给患者带来的是巨大的肉体痛苦和精神痛苦,尤其是烧伤、烫伤、严重外伤后遗留的疤痕。因此,很多患者想要去疤痕。那么积雪苷霜软膏可以去疤痕效果好吗?积雪苷霜软膏能修复三年的疤痕吗?…

    07-18
    0
  • 人工荨麻疹用什么中药

    人工荨麻疹,用什么中药 人工荨麻疹用紫贝天葵、紫花地丁、茯苓、地骨皮等药物会比较好。血热为主的荨麻疹,风团主要是以鲜红色为主,摸上去会比较烫手,患者使用清热解毒的中药会比较好,如紫…

    10-03
    1
  • 甘桔冰梅片小孩用量

    甘桔冰梅片2岁宝宝的服用剂量是多少的 你好,宝宝这种情况最好服用半片。 甘桔冰梅片七岁小孩吃多少 甘桔冰梅片7岁小孩吃多少,一般没有具体数值。由于甘桔冰梅片属于处方药,其具体用量需…

    02-07
    1
  • 龙珠软膏一天能用两次吗

    龙珠软膏一天使用几次 龙珠软膏一天使用2-3次。 龙珠软膏是一种常用的外用药物,用于治疗皮肤瘙痒、红肿、疼痛等症状。一般来说,使用龙珠软膏的频率取决于病情的严重程度和医生的建议。一…

    10-01
    0
  • 孚泰转移因子一疗程多少盒

    转移因子几盒为一个疗程 转移因子一般是3-5盒一个疗程。转移因子可分为口服药与注射剂两种类型,是一种提高免疫力的药物。转移因子的主要成分为小分子多肽和核苷酸。可特异或非特异性地调节…

    08-26
    0
  • 西黄丸能治肺结节吗

    西黄丸能治肺结节吗 西黄丸能够治疗肺结节,但效果因人而异。 西黄丸是一种中药配方,其成分具有一定的抗炎、抗肿瘤和免疫调节作用,因此有一定的疗效可能。肺结节是一种早期肺癌的表现,治疗…

    03-11
    1
  • 嘴唇长小水泡用阿昔洛韦片的用量

    口唇疱疹吃阿昔洛韦片怎么吃 口唇疱疹是由单纯疱疹病毒感染所导致的,会在嘴唇周围形成聚集性的小水泡,需要用抗病毒的药物治疗,可以服用阿昔洛韦片成人是。每次两片,每日两次。 阿昔洛韦片…

    03-30
    0
  • 疤痕已经10个月了吃积雪苷片

    积雪苷片祛瘢痕疙瘩效果如何 积雪苷片对祛瘢痕疙瘩有一定的效果,可以活血化瘀,促进血液循环,改善组织异常修复,还可以帮助伤口愈合,治疗外伤、手术创伤和烧伤等疾病。积雪苷片对瘢痕疙瘩的…

    05-05
    1
  • 为什么喝消银颗粒反而加重了

    为什么喝消银颗粒反而加重了咳嗽 银屑病用药后,导致皮疹增多,考虑可能是疾病处于进展期,应该是有口服消银颗粒关系不大,建议避免上呼吸道感染,避免外伤刺激,避免紧张焦虑的情绪,选择正规…

    08-20
    1
  • 皮肤病血毒丸和湿毒清哪个好?血毒和湿毒是一回事吗?

    湿毒清以及血毒丸都属于一类临床常见的治疗药物,而且两种药物主要就是针对一些皮肤病来进行治疗,效果都还算不错。那么就有患者问皮肤病血毒丸和湿毒清哪个好?血毒和湿毒是一回事吗?接下来一…

    07-02
    0
  • 益康倍松乳膏的作用,功效

    益康倍松乳膏的作用 益康倍松乳膏是一个复方制剂,其主要有效成分包括硝酸益康唑以及丙酸倍氯米松。 硝酸益康唑是一个抗真菌药,对多种真菌具有比较好的抗菌作用,比如对于念珠菌以及其他常见…

    04-25
    1
分享本页
返回顶部