西替利嗪片和克咳胶囊能同时吃吗


头孢克肟胶囊和盐酸西替利嗪可以一起服用么

你好,根据你的描述考虑可能是有需要同时服用这两种药物,一种是抗过敏药物,一种是抗生素,这两种是可以一起服用的啊,不用担心的。

服用盐酸西替利嗪片可以同时服用感冒药

建议服用西替利嗪再同时服用感冒药一定要慎重。复方感冒药通常含有多种成分,其中一种比较重要的成分就包括抗组织胺类的药物,抗组织胺类的药物可以减轻感冒患者流鼻涕,打喷嚏的症状,而西替利嗪也是一种抗组织胺类的药物,这两种药物性质是同一类的一起服用,可能会造成药物的过量。

因此,建议感冒患者用西替利嗪以及复方感冒药的时候,一定要注意详细查看复方感冒药的详细成分,以免同时服用造成药物的过量。

以上就是“西替利嗪片和克咳胶囊能同时吃吗”的全部内容,希望可以帮助到您。如果需要服用药物,请严格按照说明书用法用量,遵医嘱用药,若还有其他疑问,请咨询主治医生。

(0)

相关推荐

  • 醋酸泼尼松龙片和醋酸泼尼松的区别

    醋酸泼尼松片和醋酸泼尼松龙片一样吗 醋酸泼尼松片和醋酸泼尼松龙片是不一样的,属于两种不同的药物。虽然均属于肾上腺皮质激素类药,具有抗炎、抗过敏、抗风湿、免疫抑制作用,但两者也有区别…

    06-08
    2
  • 阿莫西林可以和灵丹草颗粒一起吃吗

    灵丹草颗粒能和阿莫西林一起吃吗 灵丹草颗粒不能和阿莫西林一起吃,最好间隔半小时或者是在医师的指导下使用。灵丹草颗粒属于一种比较常见的纯中药制剂,具有清热疏风以及解毒利咽的功效和作用…

    05-01
    2
  • 竹沥颗粒价格贵吗 6袋多少钱一盒

    竹沥颗粒目前市面上有一种规格,为4gx6袋/盒,那这种规格的竹沥颗粒价格是多少呢? 竹沥颗粒由四川奥邦药业有限公司生产,适用于清热化痰。用于肺热咳嗽痰多,气喘胸闷,中风舌强,痰涎壅…

    10-29
    0
  • 金水宝一次二粒行吗

    金水宝我一天吃两次行不 你好,根据你说的情况,打算服用金水宝,有滋阴补肾,增强免疫力,改善睡眠等等效果,一般一天三次,也可以两次,没啥。 金水宝片的用法和用量是多少呢? 你好,这种…

    10-14
    0
  • 枇杷止咳胶囊和药酒服用后会怎样

    枇杷止咳胶囊的副作用有哪些 由于枇杷止咳胶囊含有罂粟壳,因此有一定的成瘾性,不能长期、大量服用。枇杷止咳胶囊的镇咳效果比较好,化痰效果一般,因此,如果碰到咳嗽痰多、黏稠不易咳的情况…

    02-01
    1
  • 6岁孩子能喝黄英咳喘糖浆吗

    儿童可以喝黄英咳喘糖浆吗 一般情况下,不建议儿童吃黄英咳喘糖浆。具体分析如下: 黄英咳喘糖浆属于中成药,通常由麻黄、杏仁、黄芩、蒲公英、罂粟壳等组成,具有止咳、定喘的功效,可以用于…

    03-16
    0
  • 冬白梅片治咳嗽好不好

    冬白梅片的功效与作用 冬白梅片是由天冬、麻黄(蜜制)、乌梅、防风、五味子、黄芩、白果仁、平贝母等中药制成的中药片剂,气微,味微苦、酸。本品具有健肺定喘、止咳化痰的功效。临床主要用于…

    05-05
    3
  • 炎热清片含服还是吞服

    炎热清片的使用或服用量是多少呢 您好:炎热清片的口服用开量是为口服。一次3片,一日3次。重症者服用量加倍;儿童酌减,或遵医嘱。祝您早日康复!在线订购热线:400-045-6799。…

    02-22
    2
  • 9岁能吃止咳立效丸吗

    止嗽立效丸多大的小孩可以吃 一般情况下,止嗽立效丸没有明确的年龄限制,如果小孩需要使用,建议遵医嘱,并在家长的监护下服用。具体分析如下: 止嗽立效丸是由葶苈子、莱菔子、石膏、甘草等…

    08-02
    0
  • 磷酸苯丙哌林口服溶液有没有副作用?

    吃药是每个人一生中,或多或少都要经历的。患者朋友都希望通过药物来治疗疾病,让身体变得健康起来。但药物总归是有副作用的,那么磷酸苯丙哌林口服溶液的副作用是什么呢?今天就让我们一起来看…

    03-15
    1
  • 橘红颗粒6岁儿童用量为几克

    橘红颗粒儿童用量 橘红颗粒为祛痰剂,具有清肺、化痰、止咳的功效,用于痰热咳嗽、痰多、色黄粘稠、胸闷口干。橘红颗粒儿科很常用一种中成药物,它的主要成分是花橘红、陈皮、发夏、茯苓、甘草…

    03-10
    2
  • 盐酸洛美沙星滴眼液的功效

    盐酸洛美沙星滴眼液的功效与作用 盐酸洛美沙星滴眼液具有广谱抗菌的功效,适用于细菌性结膜炎、角膜组织溃疡、泪囊炎、角膜炎、术后感染等外眼感染的治疗。 盐酸洛美沙星滴眼液是一种DNA旋…

    10-04
    0
分享本页
返回顶部