愈创维林那敏片儿童咳嗽可以吃吗?愈创维林那敏片2岁孩子一次吃多少?

儿童用药注意事项包括以下几个方面,如药物的使用方法、药物的过敏反应、药物的禁忌症、根据自己的情况来合理使用药物。愈创维林那敏片儿童咳嗽可以吃吗?愈创维林那敏片2岁孩子一次吃多少?我们先来了解下愈创维林那敏片这个药物。

愈创维林那敏片为镇咳祛痰类药,它能用于感冒引起的咳嗽、多痰。愈创维林那敏片是复方制剂,每片含愈创木酚甘油醚150mg,枸橼酸喷托维林1mg,马来酸氯苯那敏3mg,氢氧化铝72mg。通常成人一次吃1片,一天吃3-4次。肺出血、急性胃肠炎及肾炎患者禁用愈创维林那敏片。新生儿、早产儿禁用此药。青光眼、膀胱颈梗阻、幽门及十二指肠梗阻、消化性溃疡及前列腺肥大等患者慎用此药。老年人、孕妇及哺乳期妇女应在医师指导下使用此药。

愈创维林那敏片儿童咳嗽可以吃吗?

由上可知,愈创维林那敏片儿童咳嗽是可以吃的,不过新生婴儿、早产儿禁止使用此药。若是成人服用此药,家长需要将此药放到少年儿童不可以触碰的地区。

愈创维林那敏片2岁孩子一次吃多少?

愈创维林那敏片2岁孩子一次吃多少没有固定的答案,孩子吃多少要看病情、年龄、体质,孩子需要在专业儿科医生的指导下用药。孩子身体不舒服,家长要带孩子去医院就诊,避免药不对症耽误治疗。

(0)

相关推荐

  • 吡非尼酮胶囊医保报销吗?吡非尼酮胶囊可以走医保吗?

    在现实生活当中经常会有一些人身体感觉不适,但是为了省钱,他们会忙于工作生活,很少去医院检查,也是因为这种原因,有不少人到医院检查的时候,病症已经成为了重度,治疗起来更加地不容易。比…

    03-26
    1
  • 穿黄清热胶囊是消炎药吗

    穿黄清热胶囊是消炎药吗 穿黄清热胶囊属于中成药性质的消炎药。其主要组成包括:穿心莲、一枝黄花等。其具有清热解毒之功效。临床上主要用于急性上呼吸道感染,急性扁桃体炎,咽喉炎等热毒壅盛…

    02-14
    1
  • 儿童支气管炎吃环酯红霉素几天

    儿童环酯红霉素吃几天? 儿童服用环酯红霉素几天通常需要根据疾病类型进行确定。 例如,在治疗肺炎支原体、衣原体和另外的特殊病原体感染时,一般疗程为15到10天。根据感染程度,一些儿童…

    08-03
    0
  • 固本咳喘片价格贵吗 45片多少钱一盒

    固本咳喘片目前市面上有一种规格,为0.4gx15片x3板/盒,那这种规格的固本咳喘片价格是多少呢? 固本咳喘片由福州屏山制药有限公司生产,适用于益气固表,健脾补肾。用于脾虚痰盛、肾…

    08-01
    0
  • 喝咳露口服液心率特别快

    吃了止咳药心会跳快吗? 每种药物里面的成分其实都是不一样的,如果吃了止咳药之后,出现心跳加快的现象,的原因还是比较多的,比如说在感冒的时候,也有可能会使心跳加快,但是吃药物的时候也…

    05-09
    8
  • 阿奇霉素糖浆和阿奇霉素颗粒区别

    阿奇霉素糖浆和阿奇霉素颗粒区别 阿奇霉素糖浆和阿奇霉素颗粒的区别在于剂型不同、药物成分不同、治疗疾病不同等。建议患者要遵医嘱用药,不可私自用药。 1、剂型不同 阿奇霉素糖浆属于颗粒…

    08-07
    0
  • 灵丹草颗粒饭前吃还是饭后吃效果好?灵丹草颗粒什么时候吃好?

    不同药物的服药时间是不同的,有的药物适合放在饭前吃,有的则适合放在饭后吃。患者在服药前一定要注意了解清楚具体的服药时间。那么灵丹草颗粒饭前吃还是饭后吃效果好?灵丹草颗粒什么时候吃好…

    05-22
    1
  • 咳喘宁口服液和枇杷膏哪个好?咳喘宁口服液和枇杷膏有什么区别?

    通常治疗一种疾病的药物有很多种,不同的药物虽然功效一样,但是其他方面也存在一定的差别,因此在购药时一定要了解清楚。那么咳喘宁口服液和枇杷膏哪个好?咳喘宁口服液和枇杷膏有什么区别? …

    02-12
    1
  • 吃蛇胆川贝液禁忌是什么

    蛇胆川贝液的禁忌 蛇胆川贝液主要禁忌是过敏人群以及辛辣、油腻食物等,蛇胆川贝液具有祛风止咳、除痰散结的功效,可用于治疗风热咳嗽、痰多、气喘、胸闷、咳痰不爽或久咳不止。 1、过敏人群…

    08-06
    0
  • 克咳胶囊小孩可以服吗

    克咳胶囊小孩可以吃吗 你好,克咳胶囊这种药物具有一定的止咳定喘祛痰的这种功效,主要用于一些咳嗽,喘急,气短等相关症状的治疗,这种药物一般的儿童也是可以用的,但是儿童的注意服用的剂量…

    07-06
    1
  • 痛肿灵酊剂和云南白药哪个好

    消肿止痛酊好还是云南白药好 综合更方面来看云南白药比消肿止痛酊更好一些。 功效上消肿止痛酊具有舒筋活络, 消肿止痛,可用于跌打扭伤,风湿骨痛,无名肿毒,腮腺炎肿痛,消肿止痛酊在治疗…

    10-09
    0
  • 乙酰半胱氨酸胶囊价格贵吗 12粒多少钱一盒?

    乙酰半胱氨酸胶囊目前市面上有三种规格,它的规格分别为0.2gx12粒/盒、0.2gx12粒x2板/盒、0.2gx6粒/盒,那这三种规格的乙酰半胱氨酸胶囊价格分别是多少呢? 乙酰半胱…

    05-24
    0
分享本页
返回顶部