抗感颗粒可以和西替利嗪一起吃吗


感冒药和西替利嗪能一起吃吗

感冒药可以和西替利嗪一起吃,因为西替利嗪,她有一定的抗过敏作用,他针对有感冒引起来的喷嚏频繁多辆的流涕等症状有较好的效果。还可以减轻患者由感冒引起的头痛,嗜睡等不良反应,而感冒药物与西替利嗪口服往往有较好的缓解症状效果,但是要注意。很多感冒药物中,其中还有一些马来酸氯苯钠敏,苯海拉明等,这些成分也有抗过敏的成分。在口服这类感冒药时,要注意避免与西替利嗪共同服用,导致患者出现明显的嗜睡等不良反应,如果要服用感冒药和西替利嗪一起口服。其往往其内的成分不含有一些抗敏,抗过敏成分是可以和西替利嗪一起口服的。

服用盐酸西替利嗪片可以同时服用感冒的药物

服用盐酸西替利嗪片,是可以同时服用感冒药的,盐酸西替利嗪片属于一种抗过敏的药物,一般都有临床上的过敏,可以起到治疗的效果,如果是出现了皮肤过敏,呼吸道的过敏都可以起到改善的作用,如果是合并有上呼吸道的感染,可以同时口服抗感冒的药物来改善症状。如果感冒严重的话建议不要去人群密集的地方,注意做好防护措施,家里要定时开窗通风,保持空气清新。

西替利嗪和感冒药可以一起用吗

西替利嗪指的是盐酸西替利嗪片,感冒药指的是复方感冒灵颗粒,盐酸西替利嗪片和复方感冒灵颗粒一般不建议一起用。

盐酸西替利嗪片属于抗过敏药物,可以用于治疗过敏性鼻炎、过敏性结膜炎等疾病。而复方感冒灵颗粒属于解热镇痛药,可以用于治疗普通感冒、流行性感冒等疾病引起的发热、头痛、鼻塞等不适现象。由于两种药物治疗的疾病不同,如果一起服用,可能会使药效增强,甚至还会出现药物相互作用的情况,在一定程度上也有可能会给胃肠器官带来负担,从而出现腹痛、恶心等症状,所以不建议一起使用。

建议患者在医生的指导下合理用药,避免私自盲目服用。在日常生活中,还要注意用眼健康,避免长时间看电视、玩手机等,否则会加重病情。

以上就是“抗感颗粒可以和西替利嗪一起吃吗”的全部内容,希望可以帮助到您。如果需要服用药物,请严格按照说明书用法用量,遵医嘱用药,若还有其他疑问,请咨询主治医生。

(0)

相关推荐

  • 维血康颗粒补血效果好吗?维血康颗粒吃多久能补血?

    维血康颗粒在临床上是可以补血的药物,大家都知道身体缺血的话会出现乏力、昏昏沉沉,身体疲乏等一系列症状,所以当我们身体缺血的时候就需要补血了,既然维血康颗粒是补血的药物,那么维血康颗…

    07-18
    0
  • 治疗白喉的中药

    白喉中药治疗 白喉在秋冬季节是一种高发的传染病,在发病之后患者治疗方面除了西药治疗还可以选择一些内服的中药来治疗,中药治疗治标治本非常适合早期的和病症轻的一些白喉的患者。需要注意的…

    09-01
    11
  • 小儿肺热咳喘颗粒和小儿清肺化痰颗粒的区别

    小儿清肺化痰和肺热咳喘区别 小儿清肺化痰是指小儿清肺化痰颗粒,肺热咳喘是指小儿肺热咳喘口服液。小儿清肺化痰颗粒和小儿肺热咳喘口服液区别在于药效、成分方法等方面。 1、药效 小儿清肺…

    09-18
    2
  • 治疗鼻唇沟变浅的中成药是什么

    右侧鼻唇沟变浅怎么治? 右侧鼻唇沟变浅可能是面神经炎、脑梗死等疾病导致的,患者可以通过药物治疗、手术治疗等方式进行治疗,具体分析如下。 1、面神经炎。 面神经炎通常是面神经受损导致…

    07-27
    0
  • 黄氏响声含片的副作用有哪些

    黄氏响声丸的副作用有哪些 黄氏响声丸的副作用主要是针对肠胃和肝脏这两方面。首先因为黄氏响声丸的成分中含有薄荷和蝉蜕,这两种成分都属于性偏寒凉,如果肠胃虚弱的患者服用后会引发胃痛、胃…

    10-02
    1
  • 热炎宁颗粒功效与作用

    热炎宁颗粒功效与作用 热炎宁颗粒主要的功效就是清热解毒。主要的作用就是治疗因为外感风热、化火而引起的发热,咽喉肿痛,咳嗽、咯黄痰,大便秘结,小便赤黄等症状。当患者患有扁桃体炎,急性…

    08-12
    8
  • 小儿肺热咳喘颗粒成人能吃几袋??

    大人可以吃小儿肺咳颗粒吗 亲,成人也可以吃的。成人一次两袋,一天三次就可以。太多了,不过中成药没事的,多喝水就可以了。不用担心。 以上就是“小儿肺热咳喘颗粒成人能吃几袋??”的全部…

    09-15
    1
  • 治疗胃穿孔的药有哪些药

    胃穿孔用哪些药物有效 胃穿孔是溃疡性疾病所引发的最为严重的并发症之一,受到该病症侵害的患者会出现持续性的剧烈腹部疼痛不适、恶心呕吐以及腹部疼痛阵发性加重等多种临床症状表现,不及时对…

    10-03
    0
  • 治疗小儿丙肝的特效药是什么

    治疗丙型肝炎的特效药 治疗丙型肝炎的特效药这种说法不准确,目前临床上治疗丙型病毒性肝炎的特效药主要有干扰素和利巴韦林等。 1、干扰素 干扰素是一种抗病毒药物,可以增强免疫力、抑制病…

    06-07
    0
  • 治疗疼痛的常用药有哪些

    治疗疼痛的常用药物有哪些? 疼痛是一种常见的症状,患者在剧烈运动后出现腰酸背痛等症状,应考虑慢性肌肉劳损。1、出现这种症状时,一般不太适合使用止痛药物进行治疗,主要是休息,避免劳累…

    08-30
    0
  • 感冒疏风片吃了会犯困吗

    吃感冒药容易犯困吗 吃感冒药一般容易犯困。 因为大部分的感冒药里面都含有马来酸氯苯那敏的成分,这种成分会导致患者出现嗜睡、乏力等不良症状,所以患者在吃感冒药后一般会出现犯困的情况。…

    08-15
    4
  • 治疗白塞病的中药方

    白塞病中医治疗 推荐一些治疗的中药方剂 白塞病是一种自身免疫疾病。很多患者对白塞病并不是特别了解。白塞病会除了口腔、生殖器溃疡所造成的剧烈疼痛外,还会对心脏血管和肺、肝、肾等脏器造…

    09-12
    0
分享本页
返回顶部