小儿氨酚黄那敏颗粒(红彤)说明书-价格-功效与作用-怎么样-副作用

儿科用药>小儿氨酚黄那敏颗粒(红彤) XiaoErAnFenHuangNaMinKeLi

小儿氨酚黄那敏颗粒(红彤)说明书

【药品名称】

通用名称:小儿氨酚黄那敏颗粒

商品名称:小儿氨酚黄那敏颗粒(红彤)

拼音全码:XiaoErAnFenHuangNaMinKeLi(HongTong)

【主要成份】 本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为蔗糖。

【性 状】 本品为淡橙黄色颗粒。

【适应症/功能主治】 适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

【规格型号】 3g*12袋

【用法用量】 温开水冲服,12岁以下儿童用量见下表: 2~3岁 12~14公斤 0.5~1袋/次; 4~6岁 16~20公斤 1~1.5袋/次; 7~9岁 22~26公斤 1.5~2袋/次; 10~12岁 28~32公斤 2~2.5袋/次; 一日3次。

【不良反应】 有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【禁 忌】 1.对本品过敏者禁用。 2.新生儿或早产儿禁用。 3.肝、肾功能不全者禁用。

【注意事项】 1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。 4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 5.肝、肾功能不全者慎用。 6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 8.本品性状发生改变时禁止使用。 9.请将本品放在儿童不能接触的地方。 10.儿童必须在成人监护下使用。 11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【儿童用药】 新生儿和1岁以下婴儿禁用。

【老年患者用药】 尚不明确。

【孕妇及哺乳期妇女用药】 本品中对乙酰氨基酚,人工牛黄均可通过胎盘,可能会对胎儿造成不良影响,对胚胎有毒性且能致畸;除人工牛黄不详外,均能通过乳汁分泌,故孕妇及哺乳期妇女禁用。

【药物相互作用】 1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药物过量】 药物过量(包括中毒量)时,可很快出现恶心、呕吐、胃痛或胃痉挛、腹泻、厌食、多汗等症状,且可持续24小时。2-4天内出现肝功能损害,表现为肝区疼痛、肝肿大、黄疸。  服药过量时应洗胃或催吐,并给予对乙酰氨基酚拮抗剂N-乙酰半胱氨酸,不得给活性炭,因后者可影响拮抗药的吸收。N-乙酰半胱氨酸开始时按体重给予140mg/Kg口服,然后以70mg/kg每4小时1次,共用17次。病情严重时可静脉给药,将药物溶于5%葡萄糖注射液200ml中静注。拮抗药宜尽早应用,12小时内给药疗效满意,超过24小时疗效差些。治疗中应进行血药浓度检测,并给予其他支持疗法。

【药理毒理】 本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。

【药代动力学】 本品中对乙酰氨基酚口服吸收后在体内分布均匀,约有25%与血浆蛋白结合。口服后0.5~2小时血药浓度达峰值。半衰期(t1/2)一般为1~4小时(平均2小时),肾功能不全时半衰期不受影响,但肝功能不全患者及新生儿、老年人半衰期有所延长,而小儿则有所缩短。对乙酰氨基酚能通过乳汁分泌;90%~95%在肝脏代谢,主要代谢产物为葡糖醛酸、硫酸及半胱氨酸结合物,中间代谢产物对肝脏、肾脏有毒。主要以与葡糖醛酸结合的形式从肾脏排泄,不到5%以原形由尿排出。

【贮 藏】 密封。

【包 装】 12袋/盒。

【有 效 期】 24 月

【批准文号】 国药准字H36022287

【生产企业】 江西聚仁堂药业有限公司

小儿氨酚黄那敏颗粒(红彤)说明书相关

小儿氨酚黄那敏颗粒是内用还是外用呢?

小儿氨酚黄那敏颗粒(999)价格参考:¥

我们去药店买药的时候都可以看出不同的药颜色也是不同的,药物一般分外用药和内用药两种类型,一个是直接涂在皮肤表层,另一种是需要吃到嘴里来发挥它的药理效应的,不同的药作用也不同,那么,小儿氨酚黄那敏颗粒是内用还是外用呢?

小儿氨酚黄那敏颗粒是内用药,温水冲服。年龄(岁)体重(公斤)一次用量(袋)一日次数1~3岁10~15kg0.5~1袋一日3次;4~6岁16~21kg1~1.5袋一日3次;7~9岁22~27kg1.5~2袋一日3次;10~12岁28~32kg2~2.5袋一日3次。

小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。小儿氨酚黄那敏颗粒的主要成份是对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄。辅料为:蔗糖、香蕉香精、柠檬香精、香橙香精、草莓香精。本品为白色、类白色、淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒。

小儿氨酚黄那敏颗粒的不良反应有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。小儿氨酚黄那敏颗粒的用药禁忌是严重肝肾功能不全者禁用。

小儿氨酚黄那敏颗粒的注意事项是用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师;服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;1岁以下儿童应在医师指导下使用;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医;对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用;本品性状发生改变时禁止使用;请将本品放在儿童不能接触的地方;儿童必须在成人监护下使用;如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

温馨提醒,疾病不同,患者所用的药物及治疗的时辰存在差异。诚如前述,一般而言慢性疾病虽然得以控制但仍需长期坚持服药;对症施治的药物在症状消失后,则需立即停药;易复发的疾病在服用药物治疗后,不可以立即停药,需要逐渐减少剂量,以免病情发生反复,遗留后患;对于服用补药的人群,若出现不良反应或虚症得以改善,则应停止服用药物。牢记:疾病不同,停药有别!

为了您的健康,请在您的主治医生或指导药师的指导下按疗程用,同时密切接受随访,以便他们了解到您的用药情况。如在用药过程有任何不良反应或疑惑,向在线医生咨询,热线电话:。

(0)

相关推荐

  • 壮腰健肾丸(金鸡)(浓缩水蜜丸)说明书-价格-功效与作用-怎么样-副作用

    男科用药>壮腰健肾丸(金鸡)(浓缩水蜜丸) ZhuangYaoJianShenWan 壮腰健肾丸(金鸡)(浓缩水蜜丸)说明书 【药品名称】 通用名称:壮腰健肾丸 商品名称:壮…

    11-07
    9
  • 宝宝吃辅食后便秘怎么办

    宝宝便秘的主要原因一般是吃了辅食后,饮食不科学调节,就容易引起这些便秘。吃的东西过于精细也会引起宝宝便秘,尤其是现在的宝宝比较娇惯,吃的东西很讲究、吃的非常精,容易忽略纤维素的摄取…

    11-26
    14
  • 毛囊炎的治疗方法有哪些

    毛囊炎的治疗方法有哪些:   如果患者出现了毛囊炎,但是炎症反应并不明显,通常情况下不需要做什么特别的治疗,大多可能会自行的消退。尤其是个数比较少的细菌性毛囊炎,一般只需要进行观察…

    10-13
    10
  • 什么是艾滋病高危

    艾滋病高危是指身体容易感染艾滋病病毒。艾滋病在感染后会出现一定时间的潜伏期,大概在15天到一个月左右的时间,具体要根据个人的身体情况来决定。发病时间在高危期,最好到当地的疾控中心进…

    11-08
    10
  • 附睾炎容易治愈吗

    附睾炎容易治愈吗:   附睾炎必须要明确诊断,首先要判断是急性附睾炎还是慢性附睾炎。急性的附睾炎应该遵循以下原则:   第一,诊断明确,寻找附睾炎的病原菌,选用敏感的抗生素,足量、…

    12-22
    13
  • 一岁宝宝贫血怎么补

    一岁宝宝贫血怎么补:   孩子贫血 ,以缺铁性贫血比较常见。它主要是由于体内缺少足够的铁引起的。贫血会对孩子有很大的影响的,比如会影响孩子的生长发育,孩子会出现食欲减退、疲劳、乏力…

    09-30
    7
  • 割包皮最佳年龄

    割包皮最佳年龄:   如果是患有包茎的儿童,需要做包皮环切手术,通常建议在9到12岁左右,手术治疗比较稳妥。如果过早的手术,患者不能够配合局部麻醉,这种情况需要在全麻下进行。全麻下…

    11-03
    14
  • 牙齿酸痛是怎么回事

    牙齿酸痛是一种非常普遍的现象,引起牙齿酸痛的原因,也是多种多样的。当我们的牙齿出现了磨损,牙齿受到了外界刺激的时候,就会出现牙齿酸痛的症状。当我们患上了一些口腔疾病,比如牙周炎、龋…

    12-02
    10
  • 白内障如何治疗

    白内障如何治疗:   很多得了白内障的老年朋友都很关心白内障应该怎么治疗,应该点什么眼药水、应该吃什么药、或者饮食应该怎么调整,是不是有膳食能够调整、改善或者治疗白内障,还有很多朋…

    12-05
    16
  • 小儿咳喘灵颗粒(太极)说明书-价格-功效与作用-怎么样-副作用

    儿科用药>小儿咳喘灵颗粒(太极) XiaoErHaiChuanLingKeLi 小儿咳喘灵颗粒(太极)说明书 【药品名称】 通用名称:小儿咳喘灵颗粒 商品名称:小儿咳喘灵颗粒…

    11-26
    10
  • 如何区分前列腺增生和前列腺炎

    前列腺增生是50岁以上才可能发生的疾病,会出现前列腺增大压迫尿道的情况,导致排尿困难。而前列腺炎是发生在20-40岁性活跃期的男性,发病部位主要在前列腺的腺泡,表现为尿频、尿疼、尿…

    11-19
    17
  • 中药律草怎么吃/服用-别名-性味归经

    拼音Lǜ Cǎo 别名勒草、葛勒蔓、来莓草 性味甘、苦、寒、无毒。 功能主治1、小便石淋。取律草根汁一升饮服,石当出,不出再服。 2、小便膏淋。取律草根生汁三升、醋二合,混匀一次服…

    12-28
    29
分享本页
返回顶部