小儿氨酚黄那敏颗粒(二洞天)说明书-价格-功效与作用-怎么样-副作用

儿科用药>小儿氨酚黄那敏颗粒(二洞天) XiaoErAnFenHuangNaMinKeLi

小儿氨酚黄那敏颗粒(二洞天)说明书

【药品名称】

通用名称:小儿氨酚黄那敏颗粒

商品名称:小儿氨酚黄那敏颗粒(二洞天)

拼音全码:XiaoErAnFenHuangNaMinKeLi(ErDongTian)

【主要成份】 本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125mg,马来酸氯苯那敏0.5mg,人工牛黄5mg。辅料为:蔗糖、阿司帕坦、甜菊素、食用香精。

【性 状】 本品为淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒。

【适应症/功能主治】 适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

【规格型号】 6g*10袋

【用法用量】 温开水冲服,12年岁以下儿童用量如下: 1、1-3岁, 10-14kg, 0.5-1袋, 一日3次。 2、4-6岁, 16-20kg, 1-1.5 袋,一日3次。 3、7-9岁, 22-26kg, 1.5-2袋, 一日3次。 4、10-12岁, 28-32kg, 2-2.5袋, 一日3次。

【不良反应】 有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【禁 忌】 1.对本品过敏者禁用。 2.新生儿或早产儿禁用。 3.肝、肾功能不全者禁用。

【注意事项】 1.用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。 4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 5.肝、肾功能不全者慎用。 6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 8.本品性状发生改变时禁止使用。 9.请将本品放在儿童不能接触的地方。 10.儿童必须在成人监护下使用。 11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【儿童用药】 新生儿或早产儿禁用。

【老年患者用药】 尚不明确。

【孕妇及哺乳期妇女用药】 本品中对乙酰氨基酚,人工牛黄均可通过胎盘,可能会对胎儿造成不良影响,对胚胎有毒性且能致畸;除人工牛黄不详外,均能通过乳汁分泌,故孕妇及哺乳期妇女禁用。

【药物相互作用】 1、与中枢镇静药、催眠药、安定药并用,可增加对中枢神经的抑制作用。 2、不应与氯霉素同服。 3、与其他解热镇痛药同服有增加肾毒性的危险。 4、如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物过量】 尚不明确。

【药理毒理】 尚不明确。

【药代动力学】 尚不明确。

【贮 藏】 密封。

【包 装】 6g*10袋/盒。

【有 效 期】 36 月

【批准文号】 国药准字H33022329

【生产企业】 浙江永宁药业股份有限公司

小儿氨酚黄那敏颗粒(二洞天)说明书相关

小儿氨酚黄那敏颗粒是内用还是外用呢?

小儿氨酚黄那敏颗粒(999)价格参考:¥

我们去药店买药的时候都可以看出不同的药颜色也是不同的,药物一般分外用药和内用药两种类型,一个是直接涂在皮肤表层,另一种是需要吃到嘴里来发挥它的药理效应的,不同的药作用也不同,那么,小儿氨酚黄那敏颗粒是内用还是外用呢?

小儿氨酚黄那敏颗粒是内用药,温水冲服。年龄(岁)体重(公斤)一次用量(袋)一日次数1~3岁10~15kg0.5~1袋一日3次;4~6岁16~21kg1~1.5袋一日3次;7~9岁22~27kg1.5~2袋一日3次;10~12岁28~32kg2~2.5袋一日3次。

小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。小儿氨酚黄那敏颗粒的主要成份是对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄。辅料为:蔗糖、香蕉香精、柠檬香精、香橙香精、草莓香精。本品为白色、类白色、淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒。

小儿氨酚黄那敏颗粒的不良反应有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。小儿氨酚黄那敏颗粒的用药禁忌是严重肝肾功能不全者禁用。

小儿氨酚黄那敏颗粒的注意事项是用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师;服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;1岁以下儿童应在医师指导下使用;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医;对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用;本品性状发生改变时禁止使用;请将本品放在儿童不能接触的地方;儿童必须在成人监护下使用;如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

温馨提醒,疾病不同,患者所用的药物及治疗的时辰存在差异。诚如前述,一般而言慢性疾病虽然得以控制但仍需长期坚持服药;对症施治的药物在症状消失后,则需立即停药;易复发的疾病在服用药物治疗后,不可以立即停药,需要逐渐减少剂量,以免病情发生反复,遗留后患;对于服用补药的人群,若出现不良反应或虚症得以改善,则应停止服用药物。牢记:疾病不同,停药有别!

为了您的健康,请在您的主治医生或指导药师的指导下按疗程用,同时密切接受随访,以便他们了解到您的用药情况。如在用药过程有任何不良反应或疑惑,向在线医生咨询,热线电话:。

(0)

相关推荐

  • 中药菊花价格多少钱一斤/一克

    菊花多少钱一斤 一斤的价格为170元。 菊花多少钱一克 一克的价格为0.34元。 以上菊花的价格仅供参考

    10-23
    75
  • 肋间神经痛可以自愈吗

    肋间神经痛可以自愈吗:   肋间神经痛是发生在肋间的沿着神经发布的疼痛,这个疼痛主要是因为肋间神经无菌性炎症所造成的,经过数周或者是数月可以自行缓解,但是因为发作起来也是非常难受,…

    12-01
    12
  • 肺癌脑转移瘤治疗方法

    肺癌脑转移瘤的治疗要根据具体的病情而定,可以采用手术治疗,放射治疗,化疗治疗,热能治疗。每种治疗方法都有自己的优势,患者要注意在治疗时做好全面的护理工作,只有积极对症治疗,才可以控…

    12-06
    14
  • 手发麻发木是怎么回事

    手发麻发木是怎么回事:   手发麻发木是由于末梢血液流通不畅而导致的。手部局部供血不足而出现发麻发木的现象,手发麻发木是人们日常生活中常常会出现的症状,如怀孕、不正确的睡姿等可引发…

    11-14
    21
  • 胃出血吃什么

    胃出血吃什么:   胃出血是否可以进食,要看出血量的大小,如果有手术治疗指征的,需要积极的考虑手术治疗。如果没有手术治疗指征的,就对症的给一些抑制胃酸分泌,补液等综合治疗。如果出血…

    12-17
    7
  • 什么原因会引起红斑狼疮

    红斑狼疮的发病现在原因不明,但是经过长时间研究也找到一些规律。比如和遗传有关系,证据就是新西兰黑鼠和新西兰白鼠,第一代小鼠生长就自然出现红斑狼疮,这里主要起作用应该是遗传因素。第二…

    11-27
    11
  • 败血症能治愈吗

    败血症一般都是可以治愈的,这种是一种由于细菌感染而诱发的疾病,只有在疾病早期被发现,然后及早治疗,借助血培养的方式找到了相对应的细菌种类,就可以进行对因治疗了。除此以外,建议患者在…

    12-17
    14
  • 体外射精对身体有影响吗

    体外射精的风险比较大,第一、往往需要在夫妻生活一定的时间,需要及时地拔出阴茎,如果不及时可能会“中枪”,“中枪”就可能怀孕,这是一个危害。第二、男性总是拔出射,对于男性来说不是完整…

    10-28
    34
  • 胆囊炎检查项目有什么

    胆囊炎检查项目有什么:   胆囊炎包括急性胆囊炎和慢性胆囊炎,而引起胆囊炎的主要原因是由于胆囊结石。因此,我们对于胆囊炎的诊断来讲,除了根据病人的临床症状,更主要的是通过辅助检查,…

    12-22
    20
  • 中医四诊是什么

    中医四诊是什么:   中医四诊指的是望、闻、问、切四种诊查疾病的方法。   望诊是指观察患者的神色形态的变化,包括面色以及舌象;   闻诊是指听患者说话的声音和气味的一些变化;  …

    12-13
    12
  • 肺结核咳嗽和普通咳嗽的区别

    普通的咳嗽症状不是很严重,往往经过治疗以后,很快就能见效,并且咳嗽的时候一般都是呈现干咳的状态。而肺结核的咳嗽时间会持续很长时间,在咳嗽的时候还会伴有咳血的现象,在治疗肺结核咳嗽的…

    10-05
    22
  • 女性生理期能泡脚吗

    女性在月经期的时候泡脚可以改善血液循环,使经血排出通畅,减少痛经的发生。但是要注意不要用凉水泡脚。尽量不要使用其它的药物泡脚。如果有其它的一些寒症或者是血瘀等情况就需要到医院开一些…

    10-25
    40
分享本页
返回顶部