儿氨酚黄那敏颗粒说明书-价格-功效与作用-怎么样-副作用

儿科用药>儿氨酚黄那敏颗粒 ErAnFenHuangNaMinKeLi

儿氨酚黄那敏颗粒说明书

【药品名称】

通用名称:儿氨酚黄那敏颗粒

商品名称:儿氨酚黄那敏颗粒

英文名称:Pediatric Paracetamol,Aminophenazone,Caffeine and Chlorphenamine Maleate Granules

拼音全码:ErAnFenHuangNaMinKeLi

【主要成份】 本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。

【性 状】 本品为淡橙黄色颗粒。

【适应症/功能主治】 适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

【规格型号】 6g*10袋

【用法用量】 温水冲服。儿童用量见下表。 年龄(岁) 体重(公斤) 一次用量(袋) 一日次数 1~3 10~150.5~1 4~6 16~21 1~1.5 7~922~271.5~2 10~1228~32 2~2.5 一日3次

【不良反应】 有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【禁 忌】 严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】 1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。 4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 5.肝、肾功能不全者慎用。 6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 8.本品性状发生改变时禁止使用。 9.请将本品放在儿童不能接触的地方。 10.儿童必须在成人监护下使用。 11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【儿童用药】 新生儿或早产儿禁用。

【老年患者用药】 尚不明确。

【孕妇及哺乳期妇女用药】 本品中对乙酰氨基酚,人工牛黄均可通过胎盘,可能会对胎儿造成不良影响,对胚胎有毒性且能致畸;除人工牛黄不详外,均能通过乳汁分泌,故孕妇及哺乳期妇女禁用。

【药物相互作用】 1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药物过量】 尚不明确。

【药理毒理】 本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。

【药代动力学】 尚不明确。

【贮 藏】 密封。

【包 装】 3gx10袋/盒

【有 效 期】 24 月

【批准文号】 国药准字H42022309

【生产企业】 武汉东信医药科技有限责任公司

儿氨酚黄那敏颗粒说明书相关

小儿氨酚黄那敏颗粒是内用还是外用呢?

小儿氨酚黄那敏颗粒(999)价格参考:¥

我们去药店买药的时候都可以看出不同的药颜色也是不同的,药物一般分外用药和内用药两种类型,一个是直接涂在皮肤表层,另一种是需要吃到嘴里来发挥它的药理效应的,不同的药作用也不同,那么,小儿氨酚黄那敏颗粒是内用还是外用呢?

小儿氨酚黄那敏颗粒是内用药,温水冲服。年龄(岁)体重(公斤)一次用量(袋)一日次数1~3岁10~15kg0.5~1袋一日3次;4~6岁16~21kg1~1.5袋一日3次;7~9岁22~27kg1.5~2袋一日3次;10~12岁28~32kg2~2.5袋一日3次。

小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。小儿氨酚黄那敏颗粒的主要成份是对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄。辅料为:蔗糖、香蕉香精、柠檬香精、香橙香精、草莓香精。本品为白色、类白色、淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒。

小儿氨酚黄那敏颗粒的不良反应有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。小儿氨酚黄那敏颗粒的用药禁忌是严重肝肾功能不全者禁用。

小儿氨酚黄那敏颗粒的注意事项是用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师;服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;1岁以下儿童应在医师指导下使用;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医;对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用;本品性状发生改变时禁止使用;请将本品放在儿童不能接触的地方;儿童必须在成人监护下使用;如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

温馨提醒,疾病不同,患者所用的药物及治疗的时辰存在差异。诚如前述,一般而言慢性疾病虽然得以控制但仍需长期坚持服药;对症施治的药物在症状消失后,则需立即停药;易复发的疾病在服用药物治疗后,不可以立即停药,需要逐渐减少剂量,以免病情发生反复,遗留后患;对于服用补药的人群,若出现不良反应或虚症得以改善,则应停止服用药物。牢记:疾病不同,停药有别!

为了您的健康,请在您的主治医生或指导药师的指导下按疗程用,同时密切接受随访,以便他们了解到您的用药情况。如在用药过程有任何不良反应或疑惑,向在线医生咨询,热线电话:。

(0)

相关推荐

  • 血糖低会引起哪些症状

    血糖如果比较低也同样会导致一系列的症状,而其中最为常见的也就是心慌症状,而且就是因为体质比较虚弱,所以会导致一系列的出汗症状,除了这些症状之外,也有可能会导致面色苍白,这也是比较常…

    11-09
    16
  • 肺炎的早期症状有哪些

    肺病的早期症状有哪些:   急性气管-支气管炎发病初期常常表现为上呼吸道感染症状,患者通常有鼻塞、流清涕、咽痛和声音嘶哑等临床表现。而全身症状较为轻微,但可出现低热、畏寒、周身乏力…

    10-30
    16
  • 颅骨修补术是不是大手术

    颅骨修补术是不是大手术:   颅骨修补手术在神经外科专业领域里面不是一个非常大的手术,这个手术是神经外科比较常见的一种常规的手术。颅骨修补术主要是把颅骨缺损的区域充分暴露以后,把修…

    12-02
    8
  • 怎么处理痔疮出血

    出血尤其在大便当中出血是痔疮非常常见的症状。这种出血一般来讲颜色都是鲜红色,如果出现暗色或者带有血块的出血,建议进一步进行结肠镜检查,除外息肉、肿瘤这些情况。如果早期的痔疮出现便鲜…

    11-21
    15
  • 月子病应该怎么治

    大多数月子病如果治疗及时,是能够治好的。产后风湿痛,生活上注意保暖保温,不吃寒性的食物,症状会很快缓解。子宫脱垂,阴道壁膨出等,做一些局部刺激,可以帮助肌肉收缩恢复。产后抑郁,及时…

    12-01
    11
  • 中药水线草怎么吃/服用-别名-性味归经

    拼音Shuǐ Xiàn Cǎo 出处《植物名实图考》 来源为茜草科植物水线草的全草。夏、秋采收,鲜用或晒干。 原形态水线草,又名:伞房花耳草。 一年生、披散、纤弱草本,高…

    12-08
    35
  • 股骨头坏死吃什么药好的快

    股骨头坏死在目前的医学上确实有着很高的出现几率,那么在患有这种疾病之后,我们就应该尽快的补充一些可以壮骨的药物,而在治疗的过程中有着很多的方法,首先就应该避免负重,尽可能的减轻体重…

    11-29
    13
  • 轻微脂肪肝是什么

    轻微脂肪肝是什么:   脂肪肝是指在肝脏脂肪的含量,通过测评超过了5%,就把它叫做脂肪肝。当然超过5%,实际上是轻度脂肪肝的表现,如果再进一步地增高,就可变成重度、中度或者重度的脂…

    09-11
    13
  • 嗓子痒是不是新型肺炎

    嗓子痒是不是新型肺炎:   如果出现嗓子痒,考不考虑是新型肺炎的感染呢,新型肺炎的潜伏期,最长是14天,最短是1天,多为3到7天。它的主要表现是以发热、乏力、干咳为主,也有可能伴有…

    11-13
    9
  • 新生儿哭闹不止的原因

    新生儿哭闹不止可能是肚子饿、宝宝环境造成不舒服、宝宝生病、宝宝尿了等因素引起的,家长需要从这些方面进行排除,如果宝宝哭闹还是没有停止,那么需要立刻去儿科就诊的,然后查清原因,带宝宝…

    12-09
    15
  • 促甲状腺激素偏高原因

    促甲状腺激素偏高原因:   促甲状腺激素也叫TSH,它是垂体分泌的一种激素。如果垂体出现了TSH瘤,当然这是非常少见的垂体的肿瘤。那么TSH瘤会导致TSH异常的分泌,临床查甲功就表…

    11-14
    17
  • 前列腺增生的原因

    前列腺增生的原因:   第一,年龄。前列腺增生是临床进展性疾病,它随着年龄的增长而逐年的增高,前列腺增生多发生在中老年男性,年轻男性也存在前列腺增生,但是前列腺的比例非常低,大部分…

    12-26
    6
分享本页
返回顶部