小儿氨酚黄那敏颗粒(半宙)说明书-价格-功效与作用-怎么样-副作用

儿科用药>小儿氨酚黄那敏颗粒(半宙) XiaoErAnFenHuangNaMinKeLi

小儿氨酚黄那敏颗粒(半宙)说明书

【药品名称】

通用名称:小儿氨酚黄那敏颗粒

商品名称:小儿氨酚黄那敏颗粒(半宙)

英文名称:Pediatric Paracetamol,Atificial Cow-bezoar and Chlorphenamine Maleate Granules

拼音全码:XiaoErAnFenHuangNaMinKeLi(BanZhou)

【主要成份】 本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:蔗糖、阿司帕坦、甜菊素、食用香精。

【性 状】 本品为白色、类白色、浅黄色至黄色或淡橙黄色颗粒。

【适应症/功能主治】 适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发烧、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

【规格型号】 6g*12袋

【用法用量】 温开水冲服。 12岁以下儿童用量见下表: 2~3岁, 12~14公斤, 0.5~1片/次, 一日3次 4~6岁, 16~20公斤, 1~1.5片/次, 一日3次 7~9岁, 22~26公斤, 1.5~2片/次, 一日3次 10~12岁, 28~32公斤,2~2.5片/次, 一日3次

【不良反应】 有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【禁 忌】 严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】 1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。 4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 5.肝、肾功能不全者慎用。 6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 8.本品性状发生改变时禁止使用。 9.请将本品放在儿童不能接触的地方。 10.儿童必须在成人监护下使用。 11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【儿童用药】 新生儿或早产儿禁用。

【老年患者用药】 尚不明确。

【孕妇及哺乳期妇女用药】 本品中对乙酰氨基酚,人工牛黄均可通过胎盘,可能会对胎儿造成不良影响,对胚胎有毒性且能致畸;除人工牛黄不详外,均能通过乳汁分泌,故孕妇及哺乳期妇女禁用。

【药物相互作用】 1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2.本品不宜与氨酶素等并用。 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药物过量】 尚不明确。

【药理毒理】 本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄有解热镇惊作用。

【药代动力学】 尚不明确。

【贮 藏】 密封,阴凉干燥保存。

【包 装】 药品包装用复合膜装,每盒12袋。

【有 效 期】 24 月

【批准文号】 国药准字H20067599

【生产企业】 广西半宙大康制药有限公司

小儿氨酚黄那敏颗粒(半宙)说明书相关

小儿氨酚黄那敏颗粒是内用还是外用呢?

小儿氨酚黄那敏颗粒(999)价格参考:¥

我们去药店买药的时候都可以看出不同的药颜色也是不同的,药物一般分外用药和内用药两种类型,一个是直接涂在皮肤表层,另一种是需要吃到嘴里来发挥它的药理效应的,不同的药作用也不同,那么,小儿氨酚黄那敏颗粒是内用还是外用呢?

小儿氨酚黄那敏颗粒是内用药,温水冲服。年龄(岁)体重(公斤)一次用量(袋)一日次数1~3岁10~15kg0.5~1袋一日3次;4~6岁16~21kg1~1.5袋一日3次;7~9岁22~27kg1.5~2袋一日3次;10~12岁28~32kg2~2.5袋一日3次。

小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。小儿氨酚黄那敏颗粒的主要成份是对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄。辅料为:蔗糖、香蕉香精、柠檬香精、香橙香精、草莓香精。本品为白色、类白色、淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒。

小儿氨酚黄那敏颗粒的不良反应有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。小儿氨酚黄那敏颗粒的用药禁忌是严重肝肾功能不全者禁用。

小儿氨酚黄那敏颗粒的注意事项是用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师;服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;1岁以下儿童应在医师指导下使用;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医;对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用;本品性状发生改变时禁止使用;请将本品放在儿童不能接触的地方;儿童必须在成人监护下使用;如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

温馨提醒,疾病不同,患者所用的药物及治疗的时辰存在差异。诚如前述,一般而言慢性疾病虽然得以控制但仍需长期坚持服药;对症施治的药物在症状消失后,则需立即停药;易复发的疾病在服用药物治疗后,不可以立即停药,需要逐渐减少剂量,以免病情发生反复,遗留后患;对于服用补药的人群,若出现不良反应或虚症得以改善,则应停止服用药物。牢记:疾病不同,停药有别!

为了您的健康,请在您的主治医生或指导药师的指导下按疗程用,同时密切接受随访,以便他们了解到您的用药情况。如在用药过程有任何不良反应或疑惑,向在线医生咨询,热线电话:。

(0)

相关推荐

  • 小孩子说话迟为什么

    小孩子说话迟为什么:   婴儿说话延迟有各方面的原因,如果他的感受系统主要是听力和他的表达系统主要是发音器官如声带和口唇、口腔没有特殊问题的情况下,出现语音发育特别是说话的延迟,要…

    11-23
    16
  • 八味益肾丸(乐赛仙)说明书-价格-功效与作用-怎么样-副作用

    男科用药>八味益肾丸(乐赛仙) BaWeiYiShenWan 八味益肾丸(乐赛仙)说明书 【药品名称】 通用名称:八味益肾丸 商品名称:八味益肾丸(乐赛仙) 拼音全码:BaWeiY…

    11-10
    31
  • 药流不干净的症状

    药流不干净的症状:   药物流产,它属于一种不全流产,只要把胎囊排出来,这就算流产成功,所以存在药流不干净的情况。患者药流不干净会出现很长的时间有不规则的出血,这个出血的过程中,会…

    09-14
    15
  • 猩红热样皮炎传染吗

    猩红热样皮炎传染吗:   猩红热样皮炎通常情况下是不传染的,因为这种疾病是属于过敏性炎症性的疾病,所以并不是像猩红热一样具有明确的传染源,有的时候这种疾病虽然具有一定的感染性因素导…

    11-27
    11
  • 静脉曲张能穿高跟鞋吗

    静脉曲张是可以穿高跟鞋的,穿高跟鞋时后脚跟提升,实际上是时刻在做着一个提踵运动。而提踵运动对于小腿肌肉的张力是有益的,小腿的肌肉的集中表现,会有利于回流。但是鞋跟过高则不好,过高的…

    11-11
    13
  • 胆结石怎么形成的

    胆结石怎么形成的:   胆结石的病因非常复杂,影响因素很多,任何可使胆汁成分改变或造成胆道梗阻的因素都可能导致胆结石。如高胆固醇饮食、肥胖、糖尿病、高血脂、胆道感染、寄生虫、药物等…

    12-15
    11
  • 洗牙能不能变白

    洗牙能不能变白:   洗牙实际上仅是把牙齿表面的菌斑、结石、其他沉积物,包括色素,这些东西给清理干净。并不能改变牙齿本身的颜色,只是露出牙齿正常颜色。如果想把牙齿变白,可能在洗牙炎…

    12-06
    13
  • 颅骨凹陷整复术是什么

    颅骨凹陷整复术主要是指在骨折四周,取出骨块,再使用钛连接板,把骨折部位整复固定,然后把整个骨块再放回原处,最后在四周进行固定。适用于程度比较轻的凹陷性骨折。大部分凹陷性骨折手术后,…

    12-05
    9
  • 凯妮汀怎么用

    凯妮汀是一种妇科用药,主要是对阴道进行用药来治疗阴道炎症。关于它怎么使用,需要按照产品使用说明书籍以及医生的建议来进行使用。具体的方法就是在睡觉之前将药片放在阴道里面。但是需要注意…

    12-03
    15
  • 增加白细胞的药有哪些

    当白细胞减少症减少时,我们必须首先找到原因并积极治疗原发性疾病。在原发疾病的治疗中,可以使用一些可以促进白细胞的药物,常见的白细胞升高药物有两种,一种是口服药物,另一种是注射剂。包…

    01-10
    27
  • 孕妇痔疮怎么办

    孕妇痔疮在用药方面要非常慎重,第一、找专业的医生治疗,切勿听信偏方。第二、能用药物就不用手术,目前最常用的方法就是坐浴。第三、保持大便通畅,多吃蔬菜、水果及富含纤维素的食物,严重时…

    10-24
    9
  • 宝宝呛奶能患肺炎吗

    宝宝呛奶能患肺炎吗: 宝宝呛奶要看呛到哪。 一般来说,宝宝呛奶大部分有自我保护,会吐出来,但是如果呛奶量特别大,也有可能出现吸入性肺炎,但这种孩子往往是刚出生的孩子或者新生儿,这种…

    11-15
    13
分享本页
返回顶部