小儿氨酚黄那敏颗粒(妈叮咛)说明书-价格-功效与作用-怎么样-副作用

儿科用药>小儿氨酚黄那敏颗粒(妈叮咛) XiaoErAnFenHuangNaMinKeLi

小儿氨酚黄那敏颗粒(妈叮咛)说明书

【药品名称】

通用名称:小儿氨酚黄那敏颗粒

商品名称:小儿氨酚黄那敏颗粒(妈叮咛)

拼音全码:XiaoErAnFenHuangNaMinKeLi(MaDingZuo)

【主要成份】
本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:蔗糖。

【成 份】

化学名:4’-羟基乙酰苯胺

分子量:C8H9NO2

【性 状】
本品为白色或类白色颗粒。

【适应症/功能主治】

适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

【规格型号】
6g*10袋

【用法用量】

温水冲服。儿童用量见下表。
年龄(岁)  体重(公斤)   一次用量(袋)   一日次数
 1~3     10~15      0.5~1
 4~6     16~21      1~1.5      一日3次
 7~9     22~27      1.5~2
 10~12    28~32      2~2.5

【不良反应】
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【禁 忌】
严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。
4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
5.肝、肾功能不全者慎用。
6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8.本品性状发生改变时禁止使用。
9.请将本品放在儿童不能接触的地方。
10.儿童必须在成人监护下使用。
11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【儿童用药】
尚不明确。

【老年患者用药】
尚不明确。

【孕妇及哺乳期妇女用药】
尚不明确。

【药物相互作用】

1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。
3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药物过量】
尚不明确。

【药理毒理】
本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。

【药代动力学】
尚不明确。

【贮 藏】
密封,在阴凉处保存。

【包 装】
6g*10袋/盒。

【有 效 期】
24 月

【批准文号】
国药准字H35021185

【生产企业】
福建省泉州罗裳山制药厂

小儿氨酚黄那敏颗粒(妈叮咛)说明书相关

小儿氨酚黄那敏颗粒是内用还是外用呢?

小儿氨酚黄那敏颗粒(999)价格参考:¥

我们去药店买药的时候都可以看出不同的药颜色也是不同的,药物一般分外用药和内用药两种类型,一个是直接涂在皮肤表层,另一种是需要吃到嘴里来发挥它的药理效应的,不同的药作用也不同,那么,小儿氨酚黄那敏颗粒是内用还是外用呢?

小儿氨酚黄那敏颗粒是内用药,温水冲服。年龄(岁)体重(公斤)一次用量(袋)一日次数1~3岁10~15kg0.5~1袋一日3次;4~6岁16~21kg1~1.5袋一日3次;7~9岁22~27kg1.5~2袋一日3次;10~12岁28~32kg2~2.5袋一日3次。

小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。小儿氨酚黄那敏颗粒的主要成份是对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄。辅料为:蔗糖、香蕉香精、柠檬香精、香橙香精、草莓香精。本品为白色、类白色、淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒。

小儿氨酚黄那敏颗粒的不良反应有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。小儿氨酚黄那敏颗粒的用药禁忌是严重肝肾功能不全者禁用。

小儿氨酚黄那敏颗粒的注意事项是用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师;服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;1岁以下儿童应在医师指导下使用;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医;对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用;本品性状发生改变时禁止使用;请将本品放在儿童不能接触的地方;儿童必须在成人监护下使用;如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

温馨提醒,疾病不同,患者所用的药物及治疗的时辰存在差异。诚如前述,一般而言慢性疾病虽然得以控制但仍需长期坚持服药;对症施治的药物在症状消失后,则需立即停药;易复发的疾病在服用药物治疗后,不可以立即停药,需要逐渐减少剂量,以免病情发生反复,遗留后患;对于服用补药的人群,若出现不良反应或虚症得以改善,则应停止服用药物。牢记:疾病不同,停药有别!

为了您的健康,请在您的主治医生或指导药师的指导下按疗程用,同时密切接受随访,以便他们了解到您的用药情况。如在用药过程有任何不良反应或疑惑,向在线医生咨询,热线电话:。

(0)

相关推荐

  • 便秘危害有哪些

    便秘危害有哪些:   便秘的危害很多,常见的危害:   第一,可以引起肛门直肠疾病的发生,比如长期便秘,最容易引起肛裂,肛裂又加剧了便秘的发生,便秘、肛裂是一个恶性循环,也是一个死…

    11-18
    14
  • 乳腺原位癌是什么意思

    乳腺原位癌在生活中被称为零癌症,因为她并不是吴属于癌症的一种,不会出现扩散和复发的情况,对于乳腺原位癌要及时的治疗,避免病情出现恶化。原位癌在治疗的期间费用并不是很高,采取合适的方…

    10-26
    12
  • 心力衰竭可以治好吗

    心力衰竭可以治好吗:   婴幼儿心力衰竭常发生在有先天性的心脏病基础上,内科抗心力衰竭的效果一般来说比较短暂。治疗原则是:一般治疗;改善氧供和通气支持,给予氧疗;消除病因和诱因,包…

    11-26
    34
  • 脊膜瘤微创好还是手术比较好

    脊膜瘤微创好还是手术比较好:   脊膜瘤微创好还是手术好这是很多患者关心的一个话题,首先我们应该明确微创不等于不手术,微创也是指微创的手术治疗。   第二我们还需要明确微创手术不等…

    12-17
    6
  • 硝酸甘油的作用及用法

    经常能够看到很多中老年人,会随身携带着硝酸甘油这种药物,一旦身体出现明显不舒服的时候,就要及时的使用一些来进行缓解。但是细心观察会发现,每一个中老年人在用这种药物时,剂量都是不一样…

    12-13
    23
  • 膀胱结石手术后多久可以恢复

    膀胱结石手术后多久可以恢复:   目前膀胱结石的治疗都是采用微创技术,对患者损伤很小,恢复很快,经尿道膀胱结石碎石术后一般2~3天,患者就能恢复正常的生活。在恢复期间,患者需要大量…

    11-09
    10
  • 过敏性鼻炎脱敏治疗方法

    过敏性鼻炎脱敏治疗方法:   过敏性鼻炎脱敏治疗,一般要求在过敏原检测明确过敏原之后,再进行脱敏治疗。   脱敏治疗,一般适用于4到5岁以上的患者。比如尘螨过敏的患者,可以考虑用尘…

    10-05
    19
  • 生完孩子记忆力特差怎么办

    女人生完孩子以后,由于体内激素的代谢异常,同时要照顾孩子,在长期的劳累状态下,容易出现一些神经衰弱方面一些表现,这时候就可能会出现记忆力下降,这其实是一个内分泌紊乱所表现出来的症状…

    11-23
    12
  • 如何根治脂肪肝

    脂肪肝这种疾病对于人体的伤害是比较大的,所以在生活中需要注意的事项会比较多,首先就是通过运动的方式有一定的缓解性作用,另外就是通过中药作为辅助性能治疗,另外饮食上有所改善,饮食上不…

    08-23
    9
  • 阳虚有哪些症状

    阳虚火旺可解释为气虚或阳虚的情况下,出现火郁的情况。若出现口干、咽喉痛、怕冷、气短懒言等气虚阳虚的症状,可服用补中益气汤或用黄芪、附子之类的药物。如果患者无法自己鉴别,可到医院咨询…

    12-24
    14
  • 慢性阻塞性肺疾病的治疗和保养

    慢性阻塞性肺疾病给人们健康的影响是非常大的,要及时的进行治疗和保养,治疗方面要根据疾病的稳定期和加重其采取不同的治疗方法。比如使用支气管扩张剂、氧疗等方法来治疗。日常生活中还要注意…

    10-05
    9
  • 照海穴的位置在哪里

    照海穴在临床上非常常用,它可以治疗肾阴虚、阴虚火旺等疾病。平时在家里也可以通过自我按摩照海穴作为保健,照海穴位于人体的足内侧、内踝尖下方凹陷处。是足少阴肾经上的重要穴位,也是八脉要…

    11-20
    28
分享本页
返回顶部