小儿氨酚黄那敏颗粒(新博舒)说明书-价格-功效与作用-怎么样-副作用

儿科用药>小儿氨酚黄那敏颗粒(新博舒) XiaoErAnFenHuangNaMinKeLi

小儿氨酚黄那敏颗粒(新博舒)说明书

【药品名称】

通用名称:小儿氨酚黄那敏颗粒

商品名称:小儿氨酚黄那敏颗粒(新博舒)

拼音全码:XiaoErAnFenHuangNaMinKeLi(XinBoShu)

【主要成份】
对乙酰氨基酚、来酸氯苯那敏、人工牛黄。

【性 状】
本品为淡橙黄色颗粒。

【适应症/功能主治】

适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

【规格型号】
4g*12袋

【用法用量】
温水冲服。儿童用量见下表。
年龄(岁) 体重(公斤) 一次用量(袋) 一日次数
1~3 10~15 0.5~1
4~6 16~21 1~1.5
7~9 22~27 1.5~2
10~12 28~32 2~2.5 一日3次

【不良反应】
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【禁 忌】
严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】

1、用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2、服用该品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。   
3、1岁以下儿童应在医师指导下使用。   
4、不能同时服用与该品成份相似的其他抗感冒药。   
5、肝、肾功能不全者慎用。   
6、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。   
7、对该品过敏者禁用,过敏体质者慎用。  
8、该品性状发生改变时禁止使用。   
9、请将该品放在儿童不能接触的地方。   
10、儿童必须在成人监护下使用。

【儿童用药】
1岁以下儿童应在医师指导下使用。

【老年患者用药】
尚不明确。

【孕妇及哺乳期妇女用药】
尚不明确。

【药物相互作用】

1、与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。   
2、该品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。   
3、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药物过量】
尚不明确。

【药理毒理】
本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热镇惊作用。

【药代动力学】
尚不明确。

【贮 藏】
密封。

【包 装】
药用复合袋包装,4克/袋*12袋。

【有 效 期】
24 月

【执行标准】
化学药品地标升国标3册

【批准文号】
国药准字H51023697

【生产企业】
四川国瑞药业有限责任公司

小儿氨酚黄那敏颗粒(新博舒)说明书相关

小儿氨酚黄那敏颗粒是内用还是外用呢?

小儿氨酚黄那敏颗粒(999)价格参考:¥

我们去药店买药的时候都可以看出不同的药颜色也是不同的,药物一般分外用药和内用药两种类型,一个是直接涂在皮肤表层,另一种是需要吃到嘴里来发挥它的药理效应的,不同的药作用也不同,那么,小儿氨酚黄那敏颗粒是内用还是外用呢?

小儿氨酚黄那敏颗粒是内用药,温水冲服。年龄(岁)体重(公斤)一次用量(袋)一日次数1~3岁10~15kg0.5~1袋一日3次;4~6岁16~21kg1~1.5袋一日3次;7~9岁22~27kg1.5~2袋一日3次;10~12岁28~32kg2~2.5袋一日3次。

小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。小儿氨酚黄那敏颗粒的主要成份是对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄。辅料为:蔗糖、香蕉香精、柠檬香精、香橙香精、草莓香精。本品为白色、类白色、淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒。

小儿氨酚黄那敏颗粒的不良反应有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。小儿氨酚黄那敏颗粒的用药禁忌是严重肝肾功能不全者禁用。

小儿氨酚黄那敏颗粒的注意事项是用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师;服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;1岁以下儿童应在医师指导下使用;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医;对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用;本品性状发生改变时禁止使用;请将本品放在儿童不能接触的地方;儿童必须在成人监护下使用;如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

温馨提醒,疾病不同,患者所用的药物及治疗的时辰存在差异。诚如前述,一般而言慢性疾病虽然得以控制但仍需长期坚持服药;对症施治的药物在症状消失后,则需立即停药;易复发的疾病在服用药物治疗后,不可以立即停药,需要逐渐减少剂量,以免病情发生反复,遗留后患;对于服用补药的人群,若出现不良反应或虚症得以改善,则应停止服用药物。牢记:疾病不同,停药有别!

为了您的健康,请在您的主治医生或指导药师的指导下按疗程用,同时密切接受随访,以便他们了解到您的用药情况。如在用药过程有任何不良反应或疑惑,向在线医生咨询,热线电话:。

(0)

相关推荐

  • 为什么会得胃病

    胃病的出现在当下的白领一族中出现几率非常的高,疾病的出现其实也有着原因,这和患者很喜欢吃甜食,喜欢空腹状态下吃口香糖,又或者是吃饭的速度比较快都有一定的关系,另外如果长时间都处于心…

    11-22
    18
  • 月子期间上火了怎么办

    月子里上火的情况,实际属于气血两虚以后,表现出来的一种虚火,需要补气养血。可以服用黄芪当归汤,而且在炖肉或是炖排骨,炖棒骨的时候服用,更有利于消化和吸收。 大多数月子里的人,由于气…

    12-13
    13
  • 28岁月经量越来越少是怎么回事

    28岁月经量越来越少是怎么回事:   28岁月经量越来越少可能与以下因素有关系:   1、多次做人流和刮宫,子宫内膜会因此受到很大的损伤,从而导致宫腔粘连,这样就会导致女性月经量减…

    11-08
    10
  • 先天性心脏病的原因

    现在先天性心脏病的发病率还是比较高的,有些孩子因为生长发育差,经常出现肺炎,吃奶后呼吸急促等,到医院检查才发现患有先天性心脏病,那么,先天性心脏病的原因有哪些呢? 一、有先天性心脏…

    11-12
    12
  • 卵巢囊肿形成原因

    卵巢囊肿形成原因:   卵巢囊肿是女性的一种常见疾病,大体上分为肿瘤性和非肿瘤性。非肿瘤性卵巢囊肿,包括卵泡囊肿和黄体囊肿,这是两种生理情况。   由于卵泡或黄体没有及时萎缩导致,…

    12-19
    15
  • 孕晚期见红怎么办

    孕晚期见红怎么办:   首先孕妇不要紧张,引起孕晚期出血的原因很多,要积极查明原因,予以对症处理。出现的原因有孕妇子宫收缩,胎儿的有开始下坠入盆,胎膜和子宫壁逐渐分离摩擦,可以导致…

    11-30
    12
  • 外阴瘙痒什么原因导致的

    外阴瘙痒什么原因导致的:   外阴的瘙痒事实上它是一个外阴皮肤的炎症的表现。事实上是外阴的皮炎,导致外阴皮炎的原因可以有很多,一种是外阴本身有病变,像外阴的苔癣样变,或者说叫外阴白…

    10-28
    14
  • 痛经吃哪些食物

    痛经吃哪些食物:   痛经的治疗首先要重视心理治疗,说明月经时的轻度不适是生理反应,消除紧张和顾虑,可以缓解疼痛,足够的休息以及睡眠,规律的、适度的锻炼、戒烟都对缓解痛经有一定的帮…

    01-11
    13
  • 宝宝发烧可以自愈吗

    宝宝发烧是一种比较常见的现象,宝宝发烧能不能治愈,这要看宝宝发烧的情况,如果是比较轻微的发烧,并且宝宝的精神状态很好的情况下,给宝宝多喝些水,是有可能治愈的,如果是比较严重发烧,需…

    10-04
    21
  • 宝宝发烧后脑勺很烫怎么办

    宝宝发烧后脑勺很烫时需要先对头部进行冷湿敷,且可以准备一个合适的冰枕置于枕部,以起到散热降温作用。同时可以使用温水擦拭头枕部和四肢、腋下等部位,并注意调整周围环境,而必要时就要及时…

    11-12
    29
  • 颈椎病的症状有哪些

    颈椎病是生活中常见的一种骨科疾病,随着电子产品的普及,发病年龄从最初的40-60岁,日趋年轻化。主要症状有颈肩背痛、活动受限、上肢痛麻、颈性头痛、头昏头晕、咽喉肿痛、心慌失眠、五官…

    09-12
    16
  • 背痛是什么病

    人是直立行走的,直立行走对腰椎有着很大的重量压力,当人们走路姿势或是坐姿不正确时,就会经常性出现腰酸背痛的情况,这是极为常见的,前期大家可能都不当成一回儿事,只认为过于疲累导致,那…

    11-21
    25
分享本页
返回顶部