儿科用药>对乙酰氨基酚栓(东信) DuiYiXianAnJiFenShuan
对乙酰氨基酚栓(东信)说明书
【药品名称】
通用名称:对乙酰氨基酚栓
商品名称:对乙酰氨基酚栓(东信)
英文名称: Paracetamol Suppositories
拼音全码:DuiYiZuoAnJiFenShuan(DongXin)
【主要成份】 本品每粒含对乙酰氨基酚0.3克。辅料为:吐温-80、混合脂肪酸甘油酯。
【性 状】 本品为乳白色至微黄色栓。
【适应症/功能主治】 用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
【规格型号】 0.3g*5s*2板
【用法用量】 直肠给药。6岁以上儿童及成人一次1粒,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4粒。
【不良反应】 偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。
【禁 忌】 严重肝肾功能不全者及对本品过敏者禁用。
【注意事项】 1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。 2.6岁以下儿童应在医师指导下使用。 3.对阿司匹林过敏者慎用。 4.孕妇及哺乳期妇女慎用。 5.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。 6.肝肾功能不全者慎用。 7.使用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 9.本品性状发生改变时禁止使用。 10.请将本品放在儿童不能接触的地方。 11.儿童必须在成人监护下使用。 12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【儿童用药】 尚不明确。
【老年患者用药】 尚不明确。
【孕妇及哺乳期妇女用药】 尚不明确。
【药物相互作用】 1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。 2.本品与氯霉素同用,可增强后者的毒性。 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药物过量】 尚不明确。
【药理毒理】 本品能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用。
【药代动力学】 尚不明确。
【贮 藏】 密封。
【包 装】 0.3g*5s*2板/盒。
【有 效 期】 24 月
【批准文号】 国药准字H42021459
【生产企业】 湖北东信药业有限公司
对乙酰氨基酚栓(东信)说明书相关
对乙酰氨基酚栓(东信)是属于西药吗?
对乙酰氨基酚栓(东信)价格参考:¥
每种药物都有不同的疗效,患者在用药前应仔细查看说明书,了解清楚该药的功效、用量、注意事项等,那么,对乙酰氨基酚栓(东信)是属于西药吗?
西药,相对于祖国传统中药而言,指现代医学用的药物,一般用化学合成方法制成或从天然产物提制而成;包括阿司匹林、青霉素、止痛片等。西药即为有机化学药品,无机化学药品和生物制品。看其说明书则有化学名、结构式,剂量上比中药精确,通常以毫克计。据对乙酰氨基酚栓是由对乙酰氨基酚等成分组成可知,对乙酰氨基酚栓是属于西药,也是非处方药。
对乙酰氨基酚栓用用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、偏头痛、关节痛、肌肉痛、牙痛、神经痛。对乙酰氨基酚栓的用法用量是直肠给药。1-6岁儿童及成人一次1粒,塞入肛门内,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4粒。
对乙酰氨基酚栓的不良反应是偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。对乙酰氨基酚栓的用药禁忌是严重肝肾功能不全者禁用。
对乙酰氨基酚栓的注意事项是本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师;1岁以下儿童应在医师指导下使用;对阿司匹林过敏者慎用;不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药);肝肾功能不全者慎用;使用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用;本品性状发生改变时禁止使用;请将本品放在儿童不能接触的地方;儿童必须在成人监护下使用;如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
通过以上的分析我们可以了解到,本品的疗效不错,在使用药品的时候还是要注意药品的副作用、不良反应等。具体的可以参考说明书。详情还可以看其他相关资讯,做到科学合理的用药。
温馨提醒,