小儿氨酚黄那敏颗粒(锐天使)说明书-价格-功效与作用-怎么样-副作用

儿科用药>小儿氨酚黄那敏颗粒(锐天使) XiaoErAnFenHuangNaMinKeLi

小儿氨酚黄那敏颗粒(锐天使)说明书

【药品名称】

通用名称:小儿氨酚黄那敏颗粒

商品名称:小儿氨酚黄那敏颗粒(锐天使)

英文名称:Pediatric Paracetamol, Atificial Cow-bezoar and Chlorphenamine Maleate Granules

拼音全码:XiaoErAnFenHuangNaMinKeLi(RuiTianShi)

【主要成份】 本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:蔗糖、阿司帕坦、甜菊素、食用香精。

【性 状】 本品为淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒。

【适应症/功能主治】 适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

【规格型号】 4g*9袋

【用法用量】 温水冲服。儿童用量见下表。 年龄(月) 体重(公斤)一次用量(袋)一日次数 1-3 10-15 0.5-1 一日3次 4-6 16-21 1-1.5 一日3次 7-9 22-27 1.5-2 一日3次 10-12 28-32 2-2.5 一日3次

【不良反应】 有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【禁 忌】 严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】 1.用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。 4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 5.肝、肾功能不全者慎用。 6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 8.本品性状发生改变时禁止使用。 9.请将本品放在儿童不能接触的地方。 10.儿童必须在成人监护下使用。 11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【儿童用药】 新生儿或早产儿禁用。

【老年患者用药】 尚不明确。

【孕妇及哺乳期妇女用药】 本品中对乙酰氨基酚,人工牛黄均可通过胎盘,可能会对胎儿造成不良影响,对胚胎有毒性且能致畸;除人工牛黄不详外,均能通过乳汁分泌,故孕妇及哺乳期妇女禁用。

【药物相互作用】 1. 与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2. 本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。 3. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药物过量】 尚不明确。

【药理毒理】 本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄有解热镇惊作用。

【药代动力学】 尚不明确。

【贮 藏】 密封。

【包 装】 4g*9袋/盒。

【有 效 期】 24 月

【批准文号】 国药准字H51023409

【生产企业】 成都通德药业有限公司

小儿氨酚黄那敏颗粒(锐天使)说明书相关

小儿氨酚黄那敏颗粒是内用还是外用呢?

小儿氨酚黄那敏颗粒(999)价格参考:¥

我们去药店买药的时候都可以看出不同的药颜色也是不同的,药物一般分外用药和内用药两种类型,一个是直接涂在皮肤表层,另一种是需要吃到嘴里来发挥它的药理效应的,不同的药作用也不同,那么,小儿氨酚黄那敏颗粒是内用还是外用呢?

小儿氨酚黄那敏颗粒是内用药,温水冲服。年龄(岁)体重(公斤)一次用量(袋)一日次数1~3岁10~15kg0.5~1袋一日3次;4~6岁16~21kg1~1.5袋一日3次;7~9岁22~27kg1.5~2袋一日3次;10~12岁28~32kg2~2.5袋一日3次。

小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。小儿氨酚黄那敏颗粒的主要成份是对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄。辅料为:蔗糖、香蕉香精、柠檬香精、香橙香精、草莓香精。本品为白色、类白色、淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒。

小儿氨酚黄那敏颗粒的不良反应有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。小儿氨酚黄那敏颗粒的用药禁忌是严重肝肾功能不全者禁用。

小儿氨酚黄那敏颗粒的注意事项是用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师;服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;1岁以下儿童应在医师指导下使用;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医;对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用;本品性状发生改变时禁止使用;请将本品放在儿童不能接触的地方;儿童必须在成人监护下使用;如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

温馨提醒,疾病不同,患者所用的药物及治疗的时辰存在差异。诚如前述,一般而言慢性疾病虽然得以控制但仍需长期坚持服药;对症施治的药物在症状消失后,则需立即停药;易复发的疾病在服用药物治疗后,不可以立即停药,需要逐渐减少剂量,以免病情发生反复,遗留后患;对于服用补药的人群,若出现不良反应或虚症得以改善,则应停止服用药物。牢记:疾病不同,停药有别!

为了您的健康,请在您的主治医生或指导药师的指导下按疗程用,同时密切接受随访,以便他们了解到您的用药情况。如在用药过程有任何不良反应或疑惑,向在线医生咨询,热线电话:。

(0)

相关推荐

  • 焦虑症是什么

    焦虑症是什么:   焦虑症是以情绪焦虑不安、紧张、过分担心为主要表现的一类疾病。除了过分担心、紧张、胆小的症状外,可能伴有很多其他的躯体症状。   比如伴有植物神经症状,出汗、心悸…

    10-07
    16
  • 怀孕羊水少要怎么办

    怀孕羊水少要怎么办:   妊娠期发现羊水过少,如果明确合并胎儿严重畸形者,需要立即终止妊娠。妊娠晚期诊断羊水过少,明确排除胎儿畸形,而且胎儿已经发育成熟者,可以考虑终止妊娠。终止妊…

    11-26
    12
  • 老年人高血压的诊断标准

    老年人高血压的诊断标准,倘若属于65岁以上的老人,建议把降血压目标定在高压140以下,低压90以下;不过,倘若能够得到高压130以下,与此同时低压80以下,就可以有效避免发生脑卒中…

    11-06
    11
  • 哮喘病人能生孩子吗

    哮喘病人能生孩子吗:   哮喘病人和正常人一样能生孩子,前提是哮喘病人的病情要得到一个充分满意的控制后,才能开始备孕、怀孕。   如果哮喘病人病情控制不理想,在怀孕期间,哮喘急性发…

    11-06
    17
  • 乳腺癌有哪些表现

    乳腺癌是一种比较严重的恶性肿瘤,这种疾病对女性的生命健康有很大的危害,这种疾病的主要表现有很多,乳房肿块、两侧乳房胀痛等,这些症状出现后,就要引起特别的注意了,需要及时的就医,并进…

    12-23
    16
  • 如何治疗舌炎

    舌炎的治疗是根据病因的治疗,比方丝状乳头炎,舌乳头萎缩,最主要先去查是不是贫血,缺铁性贫血会引起舌乳头萎缩,患者需要补铁,关注患者贫血的原因去治疗贫血的疾病,舌乳头就能长上;还有人…

    11-20
    10
  • 怎么治疗子宫腺肌病最好

    子宫腺肌病的治疗根据症状的严重程度以及病人的年龄,有无生育要求决定。没有生育要求且症状严重必须手术治疗;有生育要求或者较年轻须保守治疗,用GnRHa注射3到6针,然后促排卵备孕或放…

    12-22
    17
  • 下面痒怎么办

    下面痒怎么办:   外阴瘙痒是阴道炎的一种表现形式,首先应该明确病因后才能有针对性的治疗,治疗效果才会明显好转与治愈,病因是外阴、阴道、宫颈正常菌群被破环,遭到外来病菌入侵,导致炎…

    10-22
    11
  • 冠心病怎么养

    冠心病是生活中很常见的一种疾病,是由于冠状动脉粥样硬化引起的。当患有冠心病的时候是需要注意调养的。这时候可以通过戒烟戒酒,注意低脂饮食,多吃水果蔬菜和新维素含量高的食物,适当的进行…

    12-10
    15
  • 平躺着睡觉腰疼是怎么回事

    平躺着睡觉时腰痛是因为,白天比较疲劳,腰椎负重比较多,但是肌肉承担了较多的力量,平躺时肌肉放松,腰椎小关节和韧带开始主要受力,就会导致白天已经劳损的韧带关节出现疼痛感。腰椎有轻微的…

    11-09
    9
  • 小儿氨酚黄那敏颗粒(果果)说明书-价格-功效与作用-怎么样-副作用

    儿科用药>小儿氨酚黄那敏颗粒(果果) XiaoErAnFenHuangNaMinKeLi 小儿氨酚黄那敏颗粒(果果)说明书 【药品名称】 通用名称:小儿氨酚黄那敏颗粒 商品名称:小…

    11-29
    16
  • 直接灸是怎么回事

    直接灸可能听到的比较少,因为我们经常在各类节目中见到艾条灸、艾盒灸、隔姜灸等,但是直接灸才是最传统最古老的一种艾灸方法。在我们解放以前或更古老的时候,没有现代的艾条,所有的这些艾灸…

    12-31
    16
分享本页
返回顶部