小儿氨酚黄那敏颗粒(新感力克斯)说明书-价格-功效与作用-怎么样-副作用

儿科用药>小儿氨酚黄那敏颗粒(新感力克斯) XiaoErAnFenHuangNaMinKeLi

小儿氨酚黄那敏颗粒(新感力克斯)说明书

【药品名称】

通用名称:小儿氨酚黄那敏颗粒

商品名称:小儿氨酚黄那敏颗粒(新感力克斯)

英文名称:Pediatric Paracetamol,Aminophenazone,Caffeine and Chlorphenamine Maleate Granules

拼音全码:XiaoErAnFenHuangNaMinKeLi(XinGanLiKeSi)

【主要成份】
本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:

【性 状】
本品为淡橙黄色颗粒。

【适应症/功能主治】

适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

【规格型号】
6g*9袋

【用法用量】
温水冲服。儿童用量见下表。
年龄(岁) 体重(公斤) 一次用量(袋) 一日次数
1~3 10~150.5~1
4~6 16~21 1~1.5
7~922~271.5~2
10~1228~32 2~2.5 一日3次

【不良反应】
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【禁 忌】
严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。
4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
5.肝、肾功能不全者慎用。
6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8.本品性状发生改变时禁止使用。
9.请将本品放在儿童不能接触的地方。
10.儿童必须在成人监护下使用。
11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【儿童用药】
新生儿或早产儿禁用。

【老年患者用药】
尚不明确。

【孕妇及哺乳期妇女用药】
本品中对乙酰氨基酚,人工牛黄均可通过胎盘,可能会对胎儿造成不良影响,对胚胎有毒性且能致畸;除人工牛黄不详外,均能通过乳汁分泌,故孕妇及哺乳期妇女禁用。

【药物相互作用】

1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。
3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药物过量】
尚不明确。

【药理毒理】
本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。

【药代动力学】
尚不明确。

【贮 藏】
密封。

【包 装】
3gx9袋/盒

【有 效 期】
24 月

【执行标准】
化学药品地标升国标3册

【批准文号】
国药准字H42022309

【生产企业】
武汉东信医药科技有限责任公司

小儿氨酚黄那敏颗粒(新感力克斯)说明书相关

小儿氨酚黄那敏颗粒是内用还是外用呢?

小儿氨酚黄那敏颗粒(999)价格参考:¥

我们去药店买药的时候都可以看出不同的药颜色也是不同的,药物一般分外用药和内用药两种类型,一个是直接涂在皮肤表层,另一种是需要吃到嘴里来发挥它的药理效应的,不同的药作用也不同,那么,小儿氨酚黄那敏颗粒是内用还是外用呢?

小儿氨酚黄那敏颗粒是内用药,温水冲服。年龄(岁)体重(公斤)一次用量(袋)一日次数1~3岁10~15kg0.5~1袋一日3次;4~6岁16~21kg1~1.5袋一日3次;7~9岁22~27kg1.5~2袋一日3次;10~12岁28~32kg2~2.5袋一日3次。

小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。小儿氨酚黄那敏颗粒的主要成份是对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄。辅料为:蔗糖、香蕉香精、柠檬香精、香橙香精、草莓香精。本品为白色、类白色、淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒。

小儿氨酚黄那敏颗粒的不良反应有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。小儿氨酚黄那敏颗粒的用药禁忌是严重肝肾功能不全者禁用。

小儿氨酚黄那敏颗粒的注意事项是用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师;服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;1岁以下儿童应在医师指导下使用;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医;对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用;本品性状发生改变时禁止使用;请将本品放在儿童不能接触的地方;儿童必须在成人监护下使用;如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

温馨提醒,疾病不同,患者所用的药物及治疗的时辰存在差异。诚如前述,一般而言慢性疾病虽然得以控制但仍需长期坚持服药;对症施治的药物在症状消失后,则需立即停药;易复发的疾病在服用药物治疗后,不可以立即停药,需要逐渐减少剂量,以免病情发生反复,遗留后患;对于服用补药的人群,若出现不良反应或虚症得以改善,则应停止服用药物。牢记:疾病不同,停药有别!

为了您的健康,请在您的主治医生或指导药师的指导下按疗程用,同时密切接受随访,以便他们了解到您的用药情况。如在用药过程有任何不良反应或疑惑,向在线医生咨询,热线电话:。

(0)

相关推荐

  • 股骨头坏死可以喝酒吗

    股骨头坏死可以喝酒吗:   股骨头坏死能喝酒吗。没听说过股骨头坏死了就不能喝酒,没听说过喝完酒就得股骨头坏死。这个东西不是绝对的。但是据统计,喝大酒的人,股骨头坏死的概率相对的高一…

    11-12
    11
  • 切口疝术后该怎么护理

    切口疝术后一般情况下,要鼓励病人在床上翻身活动,不主张术后早期剧烈运动,尤其是重体力劳动、剧烈运动。因为材料、伤口的缝合都需要一个愈合的时间,否则的话,如果伤口还没有愈合或者补片和…

    12-06
    12
  • 急性腮腺炎的中医治疗方法

    为了能够更好地治疗急性腮腺炎,可以选择对身体害处较小的中医疗法进行治疗。需要在医生的指导下选择合适的中草药进行诊治,例如板蓝根或夏谷草等药物,都可以起到一定的消肿止痛的效果,缓解急…

    10-02
    22
  • 牙齿引发的败血症有什么症状

    牙齿有伤口后,细菌、病原体从局部组织进入血液,在血液中进一步繁殖和生长,分泌毒素,是会引起败血症的。一般症状没有特异性,可能会发烧、寒冷、疲劳、头痛、眩晕,甚至出现感染。除此之外还…

    11-04
    29
  • 胆结石有什么症状

    胆结石的出现,主要就是因为大家没有注意日常的饮食,而导致的一种不舒服现象,而在最初的时候,患者就会出现明显的胆道绞痛现象,腹部也会伴有疼痛的感觉,甚至也会引发胃肠道的症状,如果病情…

    11-05
    19
  • 乳腺导管扩张要注意什么

    乳腺导管扩张要注意什么:   出现乳腺导管扩张时需及时到医院就诊,因为乳腺导管扩张虽然是良性疾病,但是手术是治疗病变唯一有效的治疗手段。乳腺导管扩张主要临床表现是乳头溢液、乳头凹陷…

    11-08
    14
  • 下肢静脉曲张手术后注意事项

    下肢静脉曲张手术后最关键的是尽早活动下肢,避免出现下肢静脉血栓。患者术后恢复清醒时,就要有意识地活动下肢,上抬或下压足背,尽早下地步行。第二,注意遵照医嘱、定时换药,防止伤口感染,…

    11-06
    14
  • 老烂腿做哪些检查

    如果患者出现了下肢溃破、长期不愈合,需要到医院进行检查,首先做血液学检查,观察局部和全身的感染状况;同时局部皮肤需要做清创,做细菌培养,观察局部感染的细菌种类和类型,以便于挑选出比…

    11-10
    14
  • 右下腹隐痛是结肠癌吗

    若右下腹出现隐隐作痛的情况,并不一定是结肠癌,有可能是其他的病症所致。其中患有阑尾炎以及女性出现妇科炎症,也会造成这类症状的出现。 在人体的腹部位置,有很多的器官,在右下腹腹部感到…

    10-28
    12
  • 肩膀疼痛是什么原因

    肩膀疼痛是一个非常常见的现象,虽然很常见,但是给我们的工作和生活带来的影响却是非常大的。下面我们来研究一下肩膀疼痛的原因,以及肩膀疼痛的注意事项。 肩膀疼痛的原因  1.肩周炎。肩…

    10-24
    13
  • 中药桑皮汁怎么吃/服用-别名-性味归经

    《中药大辞典》:桑皮汁 拼音Sānɡ Pí Zhī 别名桑汁、桑白汁(《肘后方》),桑木汁(《圣惠方》),桑皮中白汁(《本草图经》)。 出处《玉楸药解》 来源为桑科植物桑…

    12-11
    15
  • 长鸡眼是什么原因

    长鸡眼是什么原因:   鸡眼在临床上称为寻常疣,其实就是角质层增厚形成的皮肤病。走路的时候会发现长鸡眼的地方疼痛,鸡眼小的时候或者不严重的时候,一般不会有疼痛,会触摸到皮肤发硬。 …

    11-06
    18
分享本页
返回顶部