小儿氨酚黄那敏颗粒(雪丹)说明书-价格-功效与作用-怎么样-副作用

儿科用药>小儿氨酚黄那敏颗粒(雪丹) XiaoErAnFenHuangNaMinKeLi

小儿氨酚黄那敏颗粒(雪丹)说明书

【药品名称】

通用名称:小儿氨酚黄那敏颗粒

商品名称:小儿氨酚黄那敏颗粒(雪丹)

英文名称:Pediatric paracetamol,Atificial Cow-bezoar and Chlorphenamine Maleate Granules

拼音全码:XiaoErAnFenHuangNaMinKeLi(XueDan)

【主要成份】 本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克、来酸氯苯那敏0.5毫克、人工牛黄毫克。辅料为:蔗糖,香精。

【性 状】 本品为白色,类白色,淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒。

【适应症/功能主治】 适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

【规格型号】 5g*10袋

【用法用量】 温水冲服。儿童用量见下表。 年龄(岁) 体重(公斤) 一次用量(袋) 一日次数 1~3 10~15 0.5~1 4~6 16~21 1~1.5 7~9 22~27 1.5~2 10~12 28~32 2~2.5 一日3次

【不良反应】 有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【禁 忌】 严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】 1、用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2、服用该品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。    3、1岁以下儿童应在医师指导下使用。    4、不能同时服用与该品成份相似的其他抗感冒药。    5、肝、肾功能不全者慎用。    6、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。    7、对该品过敏者禁用,过敏体质者慎用。   8、该品性状发生改变时禁止使用。    9、请将该品放在儿童不能接触的地方。    10、儿童必须在成人监护下使用。  

【儿童用药】 1岁以下儿童应在医师指导下使用。

【老年患者用药】 尚不明确。

【孕妇及哺乳期妇女用药】 尚不明确。

【药物相互作用】 1、与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。    2、该品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。    3、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药物过量】 尚不明确。

【药理毒理】 该品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。

【药代动力学】 尚不明确。

【贮 藏】 密封,阴凉干燥。

【包 装】 药品包装用复合膜,10袋/盒。

【有 效 期】 24 月

【执行标准】 化学药品地标升国标3册

【批准文号】 国药准字H52020779

【生产企业】 贵州科辉制药有限责任公司

小儿氨酚黄那敏颗粒(雪丹)说明书相关

哪里有卖小儿氨酚黄那敏颗粒(雪丹)呢?

小儿氨酚黄那敏颗粒(999)价格参考:¥

小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。那么,哪里有卖小儿氨酚黄那敏颗粒(雪丹)呢?

小儿氨酚黄那敏颗粒是广大患者的常用药,获得广大患者的好评。小儿氨酚黄那敏颗粒在各大药店一般都有销售。因不同地区、不同品牌、不同的药店,及所售出的规格不同,价格上可能会有所不同,所以具体的价钱是多少,有需要的到药店或者医院咨询购买。

小儿氨酚黄那敏颗粒的主要成份是对乙酰氨基酚、来酸氯苯那敏、人工牛黄。本品为白色片或类白色,淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒。小儿氨酚黄那敏颗粒的用法用量是温水冲服,1~3岁,10~15公斤,一次用量0.5~1袋,一日3次。4~6岁,16~21公斤,一次用量1~1.5袋,一日3次。7~9岁,22~27公斤,一次用量1.5~2袋,一日3次。10~12岁28~32公斤,一次用量2~2.5袋,一日3次。

小儿氨酚黄那敏颗粒的不良反应有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。小儿氨酚黄那敏颗粒的用药禁忌是严重肝肾功能不全者禁用。

小儿氨酚黄那敏颗粒的注意事项是用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师;服用该品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;1岁以下儿童应在医师指导下使用;不能同时服用与该品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医;对该品过敏者禁用,过敏体质者慎用;该品性状发生改变时禁止使用;请将该品放在儿童不能接触的地方;儿童必须在成人监护下使用。

温馨提醒,疾病不同,患者所用的药物及治疗的时辰存在差异。诚如前述,一般而言慢性疾病虽然得以控制但仍需长期坚持服药;对症施治的药物在症状消失后,则需立即停药;易复发的疾病在服用药物治疗后,不可以立即停药,需要逐渐减少剂量,以免病情发生反复,遗留后患;对于服用补药的人群,若出现不良反应或虚症得以改善,则应停止服用药物。牢记:疾病不同,停药有别!

为了您的健康,请在您的主治医生或指导药师的指导下按疗程用,同时密切接受随访,以便他们了解到您的用药情况。如在用药过程有任何不良反应或疑惑,向在线医生咨询,热线电话:。

(0)

相关推荐

  • 胆囊息肉的预防

    胆囊息肉可通过体能锻炼的方式增强体质,这样可以防止因病菌感染引发的胆囊息肉。同时杜绝高脂肪、高糖食物,避免因出现胆囊结石而导致的胆囊息肉,以低糖低脂为主进行均衡的饮食。另外酒精会刺…

    08-25
    16
  • 女人脚出汗有酸味是怎么回事

    很多女人都有脚出汗的情况,偶尔出汗是很正常的,但是经常出汗对于身体健康会有一定的影响,造成脚出汗的原因有很多,我们要引起重视才行,下面来看看女人脚出汗有酸味究竟是怎么回事? 脚出汗…

    10-26
    14
  • 龟头有点痒怎么处理

    龟头有点痒怎么处理:   龟头瘙痒属于一种症状,可以有多种疾病所引起,主要以治疗原发病为主。   1、细菌感染引起者:包皮、龟头用1:5000高锰酸钾溶液清洗,涂抗生素软膏(如百多…

    11-07
    10
  • 秋冬季节手脚蜕皮是怎么回事

    每到秋冬季节很多人会手脚蜕皮,许多人认为手脚脱皮是秋天皮肤干燥、缺乏营养所致,自行补充维生素、涂擦护肤霜,但结果是症状不但没减轻,反而加重甚至出现裂口。那么手脚蜕皮是什么原因? 引…

    11-28
    12
  • 前列腺炎的症状特征是什么

    前列腺炎的症状特征,首先就是会诱发一些诸如尿频以及尿不尽等等不良症状的发生;其次就是会导致患者的会阴部感到疼痛不适;再者就是会导致患者出现尿无力等等不良症状;最后,还会导致患者发生…

    10-25
    13
  • 中药棱枝槲寄生怎么吃/服用-别名-性味归经

    拼音Lénɡ Zhī Hú Jì Shēnɡ 别名枫木寄生、万寿木寄生、柿寄生、樟木寄生、梨寄生(《广西药植名录》),青刚栎寄生(《海南植物志》),桑…

    12-10
    31
  • 前列腺特异性抗原正常值

    前列腺特异性抗原正常值是临床上用于诊断前列腺癌的参考数值。 前列腺特异性抗原正常值的参考范围:血清≤4ng/ml。 前列腺特异性抗原(PSA)是由前列腺腺泡和导管的上皮细胞分泌的一…

    11-08
    12
  • 艾灸怎么做

    艾灸可以起到保健的作用,还可以治病。艾灸的做法有很多,要根据需求选择具体的用法。温和灸主要是针对腧穴部位或患处做的一种灸法。还可以将艾条与皮肤并不固定在一定距离,上下活动地施灸。回…

    12-04
    40
  • 鱼鳞病症状有哪些

    在平时的生活中,我们都或多或少的接触过皮肤病,皮肤病的种类非常多,其病因也非常负责。鱼鳞病就是其中的一种,虽然该病对人体的伤害不大,但严重的情况下会非常影响美观,给人心理造成一定的…

    11-07
    16
  • 肾结石尿频吗

    单纯的肾结石通常是不会引起尿频症状的,但是如果结石掉到了输尿管内或出现了泌尿感染的情况,就可能会引起尿频的症状。所以建议肾结石患者一旦出现尿频的症状,就需要及时去医院找出病因,必要…

    11-12
    12
  • 乳房长结节应该怎么办

    乳房长结节应该怎么办:   乳房结节现在越来越受到大家的关注,很多女性在体检的时候发现自己有结节。大家更关心的是结节是良性的还是恶性结节,或者结节有没有恶变的可能。实际上大多数的结…

    12-23
    15
  • 胆结石:金钱草、蒲公英利胆排石

    在久坐不动的城市女性白领中,胆结石的发病率非常高。有些人是因为太喜欢安静很少运动,有些人是因为长期不吃早餐,还有些人是饭后喜欢吃零食,当然也有可能所有容易导致胆结石的因素,在你身上…

    11-27
    9
分享本页
返回顶部