儿科用药>对乙酰氨基酚口服混悬液(泰诺林) DuiYiXianAnJiFenKouFuHunXuanYe
对乙酰氨基酚口服混悬液(泰诺林)说明书
【药品名称】
通用名称:对乙酰氨基酚口服混悬液
商品名称:对乙酰氨基酚口服混悬液(泰诺林)
拼音全码:DuiYiXianAnJiFenKouFuHunXuanYe(TaiNuoLin)
【主要成份】 本品每毫升含主要成份对乙酰氨基酸32毫克,辅料为高果糖浆、丙二醇、甘油、山梨醇溶液,纯水、黄原胶,微晶纤维素,羧甲基纤维素钠,枸缘酸,苯甲酸钠,对羟基苯甲酸丁酯,使用红色素和食用香精。
【性 状】 本品为红色混悬液,味甜,水果香味。
【适应症/功能主治】 用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛。
【规格型号】 100ml
【用法用量】 口服,用量杯量取,用后请洗净量杯。用量见下表: 年龄(岁)体重(公斤)一次用量(毫升) 1~3 12~15 3 4~6 16~21 5 7~9 22~27 8 10~12 28~32 10 一日次数:若持续发热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。
【不良反应】 偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。
【禁 忌】 严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】 1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。 2.1岁以下儿童应在医师指导下使用。 3.对阿司匹林过敏者慎用。 4.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。 5.肝肾功能不全者慎用。 6.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 8.本品性状发生改变时禁止使用。 9.请将本品放在儿童不能接触的地方。 10.儿童必须在成年人监护下使用。 11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【儿童用药】 尚不明确。
【老年患者用药】 尚不明确。
【孕妇及哺乳期妇女用药】 尚不明确。
【药物相互作用】 1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。 2.本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药物过量】 尚不明确。
【药理毒理】 本品能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用。
【药代动力学】 尚不明确。
【贮 藏】 遮光,密闭,在阴凉处
【包 装】 100ml/瓶。
【有 效 期】 36 月
【执行标准】 WS-42(X-42)-99(2)
【批准文号】 国药准字H19990006
【生产企业】 上海强生制药有限公司
对乙酰氨基酚口服混悬液(泰诺林)说明书相关
对乙酰氨基酚口服混悬液是西药来的吗?
对乙酰氨基酚口服混悬液(泰诺林)价格参考:¥19
每一种药是根据不同的症状研制出来的,不是说所有症状都能服用,不同症状不同人服用,安全的话就没什么副作用产生,但是如果服用的人因为不对症服用导致病情加重了的话就不好了。那么,对乙酰氨基酚口服混悬液是西药来的吗?下面让小编为你介绍吧。
对乙酰氨基酚口服混悬液每毫升含主要成份对乙酰氨基酸32毫克,辅料为高果糖浆、丙二醇、甘油、山梨醇溶液,纯水、黄原,口服,用量杯量取,用后请洗净量杯,若持续发热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次,服用期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
要判断一种药物是不是西药,主要看其组成,批准文号等,而本品的批准文号是:国药准字H19990006,国药准字后面的字母H则代表是西药(化学药品),Z则代表是中成药(中药),保健药品使用字母“B”,生物制品使用字母“S”,体外化学诊断试剂使用字母“T”,药用辅料使用字母“F”,进口分包装药品使用字母“J”。所以本品是西药。
您可以结合自身情况先咨询药师再买药。若网上买药要注意你选择的网上药店是否通过了药监局批准,药监局批准的才是正规的,好的药店会配备专业的咨询药师和医师,的服务态度都很不错的,尤其是他们会有强大的物流团队,发货相当快,第一时间把货物送到顾客手中。也是其中不错的选择,如需帮助请联系药店或者拨打热线电话:,网让您享受全新的购买体验。