小儿氨酚烷胺颗粒(好娃娃)说明书-价格-功效与作用-怎么样-副作用

儿科用药>小儿氨酚烷胺颗粒(好娃娃) XiaoErAnFenWanAnKeLi

小儿氨酚烷胺颗粒(好娃娃)说明书

【药品名称】

通用名称:小儿氨酚烷胺颗粒

商品名称:小儿氨酚烷胺颗粒(好娃娃)

拼音全码:XiaoErAnFenWanAnKeLi(HaoWaWa)

【主要成份】
每袋含对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因、马来酸氯苯那敏。辅料为蔗糖、柠檬黄、草莓香精。

【性 状】
本品为微黄颗粒。

【适应症/功能主治】

用于儿童伤风感冒引起的鼻塞、流鼻涕、打喷嚏、头痛、咽喉痛、发热等,亦可用于流行性感冒的预防和治疗。

【规格型号】
4g*12袋

【用法用量】
口服。1~2岁儿童,一次半包;2~5岁,一次1包;5~12岁,一次1~2包。一日2次。温开水冲服。

【不良反应】
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【禁 忌】
严重肝肾功能不全者禁用;因缺乏新生儿和1岁以下婴儿安全性和有效性的数据,新生儿和1岁以下婴儿禁用本品。

【注意事项】

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2.1岁以下儿童应在医师指导下使用。
3.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
5.肝功能不全、肾功能不全、精神病史或癫痫病史患者慎用。
6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8.本品性状发生改变时禁止使用。
9.请将本品放在儿童不能接触的地方。
10.儿童必须在成人监护下使用。
11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
12.运动员应在医师指导下使用。

【儿童用药】
新生儿和1岁以下婴儿禁用。

【老年患者用药】
尚不明确。

【孕妇及哺乳期妇女用药】
尚不明确。

【药物相互作用】

1.与其他解热药镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。
3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药物过量】
尚不明确。

【药理毒理】
对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗“亚一甲型”流感病毒,抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。上述诸药配伍制成复方,可增强解热、镇痛效果,解除或改善感冒引起的各种症状。

【药代动力学】
尚不明确。

【贮 藏】
密封。

【包 装】
4g*12袋/盒。

【有 效 期】
24 月

【执行标准】
化学药品地标升国标12册

【批准文号】
国药准字H13023418

【生产企业】
太阳石(唐山)药业有限公司

小儿氨酚烷胺颗粒(好娃娃)说明书相关

好娃娃小儿氨酚烷胺颗粒疗程是几天?

小儿氨酚烷胺颗粒(好娃娃)价格参考:¥14.5

小儿氨酚烷胺颗粒用于感冒引起的鼻塞、咽喉痛、头痛发热等,也可用于流行性感冒的预防和治疗。那么,好娃娃小儿氨酚烷胺颗粒疗程是几天?

小儿氨酚烷胺颗粒的用法用量为口服。1~2岁儿童,一次半包;2~5岁,一次1包;5~12岁,一次1~2包;一日2次。温开水冲服。严重肝肾功能不全者禁用。

俗话说:“冰冻三尺非一日之寒!”由于每个人的患病时间、病情轻重、个人体质对药物的吸收程度等都存在个体差异,治疗时间不可能一刀切,所以服药的疗程每个人不可能完全一。

很多患者服用好娃娃小儿氨酚烷胺颗粒后,疗程意识不强,看到一点效果就马上放松警惕,见好就收,以为这样就治好,过不了多久,疾病又可能复发,这样治疗是极不科学的。所以要坚持服药。

网药店为更多的朋友提供更加细致、更加透明的医药专业指导,创造更加健康的就医指导环境,让看病难、看病贵不再是医药行业的不老话题。如您有需要本品,欢迎联系药店或者拨打热线电话:,寻求更好的解答和帮助!

(0)

相关推荐

  • 如何预防肾结石

    生活中养成良好的生活习惯,饮食习惯,才能达到更好的预防疾病作用,如果想要预防肾结石就应该注意饮食,少盐多水,补充充足的维生素a,加强身体锻炼,这样达到的预防作用还是比较好的。 肾结…

    11-15
    14
  • 脑震宁颗粒(安特)说明书-价格-功效与作用-怎么样-副作用

    心脑血管>脑震宁颗粒(安特) NaoZhenNingKeLi 脑震宁颗粒(安特)说明书 【药品名称】 通用名称:脑震宁颗粒 商品名称:脑震宁颗粒(安特) 拼音全码:NaoZh…

    11-30
    41
  • 酒精性脂肪肝有哪些症状

    酒精性脂肪肝有哪些症状:   脂肪肝是各种病因造成的肝内脂肪过多沉积引起的。正常情况下,肝脏中脂肪含量不超过5%,如果超过5%,医学上称为脂肪肝。   脂肪肝根据是否饮酒分为酒精性…

    12-22
    25
  • 复方罗布麻片(Ⅰ)说明书-价格-功效与作用-怎么样-副作用

    心脑血管>复方罗布麻片(Ⅰ) FuFangLuoBuMaPian 复方罗布麻片(Ⅰ)说明书 【药品名称】 通用名称:复方罗布麻片(Ⅰ) 商品名称:复方罗布麻片(Ⅰ) 英文名称…

    12-07
    24
  • 邪郁肺卫证的症状-是什么意思-怎么调理-吃什么

    邪郁肺卫证,中医病证名。是指外邪侵袭肺卫,以恶寒发热、头身疼痛、咳嗽气喘、脉浮等为常见症的证候。常见于风痧、丹痧、水痘等疾病中。 病因 温邪从口鼻而侵犯肺卫所致。 临床表现 发热微…

    01-02
    9
  • 骨髓炎的病因

    因为目前骨髓炎分为不同种类型,而不同类型的骨髓炎所导致的病因也是不一样的,主要有炎症的刺激以及细菌的感染等,其中80%感染的细菌多为金黄色葡萄球菌导致的,除此以外,如果大家患上急性…

    10-18
    14
  • 支原体感染低烧怎么办

    支原体感染出现低烧,需要进行药物治疗。在感染早期可以使用抗生素进行抗感染治疗,早期进行感染控制可以有效的缩短病程,也可以改善支原体引起的低烧情况。支原体感染首选的药物有阿奇霉素、红…

    11-21
    9
  • 卵巢囊肿疼痛怎么回事

    虽然说卵巢肿瘤非常的常见,但是每一个患者的症状都会有着一些区别,有些患者会伴有明显的卵巢囊肿疼痛,这是因为肿物不断的增加或者是肠道蠕动所导致,也有可能是卵巢破裂所引起,所以必须要积…

    12-15
    14
  • 过敏性紫癜传染吗

    过敏性紫癜不具有传染性,它没有传染源,也没有传播途径,是一种免疫系统疾病,所以不会传染给任何人。导致出现过敏性紫癜有可能是吃了过敏的食物或东西,出现过敏紫癜后,一定要积极进行治疗,…

    11-04
    9
  • 胆囊息肉吃什么药比较好

    胆囊息肉吃什么药比较好:   那么目前对于胆囊息肉来讲,没有特效的药物,由于胆囊息肉的形成,适合长期的饮食生活有关,那么对于胆固醇性息肉,往往是在查体的时候发现在胆囊壁上贴敷的多发…

    12-22
    11
  • 帕金森遗传吗

    帕金森遗传吗:   帕金森氏病90%没有遗传方面的病史,家族史里边没有遗传的病史的情况,10%有遗传情况。   家族史里边发病有阳性时,大多数情况下都是一个单发的、个体的特发的病例…

    12-09
    10
  • HCG作用是什么

    HCG作用是什么: HCG是胎盘分泌的糖蛋白类激素。在受精后7天即可在外周血中检测,孕6-8周迅速升高,孕8-10周达到高峰,之后会有所下降。孕早期HCG一般每隔2-3天会升高一倍…

    10-25
    8
分享本页
返回顶部