小儿氨酚黄那敏颗粒(瑞贝欣)说明书-价格-功效与作用-怎么样-副作用

儿科用药>小儿氨酚黄那敏颗粒(瑞贝欣) XiaoErAnFenHuangNaMinKeLi

小儿氨酚黄那敏颗粒(瑞贝欣)说明书

【药品名称】

通用名称:小儿氨酚黄那敏颗粒

商品名称:小儿氨酚黄那敏颗粒(瑞贝欣)

英文名称:Pediatric Paracetamol,Atificial Cow-bezoar and Chlorphenamine Maleate Granules

拼音全码:XiaoErAnFenHuangNaMinKeLi(RuiBeiXin)

【主要成份】 本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:蔗糖、阿司帕坦、甜菊素、食用香精。

【性 状】 本品为淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒。

【适应症/功能主治】 适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

【规格型号】 11袋

【用法用量】 温水冲服。儿童用量见下表。 年龄 (月) 体重(公斤)一次用量(袋) 一日次数 1-3 10-15 0.5-1 一日3次 4-6 16-21 1-1.5 一日3次 7-9 22-27 1.5-2 一日3次 10-12 28-32 2-2.5 一日3次

【不良反应】 有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【禁 忌】 严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】 1.用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。 4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 5.肝、肾功能不全者慎用。 6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 8.本品性状发生改变时禁止使用。 9.请将本品放在儿童不能接触的地方。 10.儿童必须在成人监护下使用。 11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【儿童用药】 新生儿或早产儿禁用。

【老年患者用药】 尚不明确。

【孕妇及哺乳期妇女用药】 本品中对乙酰氨基酚,人工牛黄均可通过胎盘,可能会对胎儿造成不良影响,对胚胎有毒性且能致畸;除人工牛黄不详外,均能通过乳汁分泌,故孕妇及哺乳期妇女禁用。

【药物相互作用】 1. 与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2. 本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。 3. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药物过量】 尚不明确。

【药理毒理】 本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄有解热镇惊作用。

【药代动力学】 尚不明确。

【贮 藏】 密封。

【包 装】 11袋/盒。

【有 效 期】 24 月

【批准文号】 国药准字H23023268

【生产企业】 黑龙江仁合堂药业有限责任公司

小儿氨酚黄那敏颗粒(瑞贝欣)说明书相关

小儿氨酚黄那敏颗粒是内用还是外用呢?

小儿氨酚黄那敏颗粒(999)价格参考:¥

我们去药店买药的时候都可以看出不同的药颜色也是不同的,药物一般分外用药和内用药两种类型,一个是直接涂在皮肤表层,另一种是需要吃到嘴里来发挥它的药理效应的,不同的药作用也不同,那么,小儿氨酚黄那敏颗粒是内用还是外用呢?

小儿氨酚黄那敏颗粒是内用药,温水冲服。年龄(岁)体重(公斤)一次用量(袋)一日次数1~3岁10~15kg0.5~1袋一日3次;4~6岁16~21kg1~1.5袋一日3次;7~9岁22~27kg1.5~2袋一日3次;10~12岁28~32kg2~2.5袋一日3次。

小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。小儿氨酚黄那敏颗粒的主要成份是对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄。辅料为:蔗糖、香蕉香精、柠檬香精、香橙香精、草莓香精。本品为白色、类白色、淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒。

小儿氨酚黄那敏颗粒的不良反应有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。小儿氨酚黄那敏颗粒的用药禁忌是严重肝肾功能不全者禁用。

小儿氨酚黄那敏颗粒的注意事项是用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师;服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;1岁以下儿童应在医师指导下使用;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医;对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用;本品性状发生改变时禁止使用;请将本品放在儿童不能接触的地方;儿童必须在成人监护下使用;如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

温馨提醒,疾病不同,患者所用的药物及治疗的时辰存在差异。诚如前述,一般而言慢性疾病虽然得以控制但仍需长期坚持服药;对症施治的药物在症状消失后,则需立即停药;易复发的疾病在服用药物治疗后,不可以立即停药,需要逐渐减少剂量,以免病情发生反复,遗留后患;对于服用补药的人群,若出现不良反应或虚症得以改善,则应停止服用药物。牢记:疾病不同,停药有别!

为了您的健康,请在您的主治医生或指导药师的指导下按疗程用,同时密切接受随访,以便他们了解到您的用药情况。如在用药过程有任何不良反应或疑惑,向在线医生咨询,热线电话:。

(0)

相关推荐

  • 牙结石怎么办

    牙结石是生活中比较常见的一种口腔疾病,而这种情况的出现必须要尽快的接受治疗,否则的话必定会引发更多的口腔疾病,其实在缓解的过程中方法也有很多,首先就应该选择专业的牙膏,另外也可以在…

    10-25
    10
  • 如何判断肺炎痊愈

    想要判断肺炎是否痊愈时,首先要看症状是否消退,如体温正常超过三天、咳嗽咳痰症状基本消退;其次要看血常规检查结果是否恢复到正常;另外,还需要再进行影像学检查,比如胸部X线检查、CT检…

    10-10
    21
  • 孕期外阴瘙痒对胎儿有影响吗

    孕期外阴瘙痒对胎儿有影响吗:   如果是滴虫性阴道炎引起的外阴瘙痒,孕中期以后,可能会导致胎儿流产、早产、羊水感染、胎膜早破、剖腹产切口感染等情况出现。如果是霉菌性阴道炎引起的外阴…

    01-01
    15
  • 疝气怎么回事

    疝气怎么回事:   疝其实是体内的某个正常的脏器或者组织,通过先天或者后天形成的薄弱点、缺损或者孔隙到达另一个部位而形成。其实疝气是一种民间的说法,在医学上准确来讲就是“疝”。之所…

    12-13
    14
  • 三阴性乳腺癌怎么治疗

    三阴性乳腺癌本身是一种特殊的疾病,虽然出现几率比较高,但是却有着较高的死亡率,而当前治疗的方法主要是无针对性靶点治疗,化学治疗,抑制剂治疗,不过抑制剂治疗也分成多种,也必须要结合当…

    10-15
    15
  • 胸内甲状腺肿是怎么回事

    胸内甲状腺肿是怎么回事:   胸内甲状腺肿是指胸骨后或纵隔单纯甲状腺肿大或甲状腺肿瘤。因其位于胸骨后或纵隔内不易被发现,给诊断和治疗带来一定困难。   胸内甲状腺肿与颈部甲状腺肿一…

    11-01
    14
  • 附件炎怎么治

    对于女性来说,妇科炎症一直是发病几率极高的疾病。可能只是稍微不注意卫生,或者性生活有些混乱,就会患上妇科炎症。而附件炎便是其中较为多见的一种,这时一般就需要及时进行治疗。那么附件炎…

    12-11
    11
  • 怎样快速去除口臭

    去除口臭的方法有很多种,首先患者需要养成餐后漱口的习惯,这样可以去除口腔内残留的食物残渣。除此之外,还可以选择用浓茶茶叶、喝牛奶、无糖口香糖去除口腔异味,如果患者是因为患上了口腔疾…

    11-30
    15
  • 清开灵胶囊的功效与作用

    清开灵胶囊的功效与作用:   清开灵胶囊,中成药名由胆酸、珍珠母、栀子、水牛角、板蓝根、金银花、猪去氧胆酸、黄芩苷组成。具有清热解毒,镇静安神的功效。用于外感风热时毒、火毒内盛所致…

    11-15
    23
  • 前列腺癌骨转移怎么治疗

    如果不能在前列腺癌发病早期及时发现病情,就有可能会导致骨转移,这时一般就比较严重,可能会引起剧烈的骨痛症状,并会对患者自身寿命带来较大的不利影响,而此时还是有治愈希望的。那前列腺癌…

    09-23
    9
  • 前列腺癌如何用药

    患有前列腺癌的患者平时在治疗过程中用到的药物是不一样的。随着在治疗的过程中,病情也会慢慢的减重。首先使用到的药物就是使用抗雄激素的药物,另外使用激动剂和拮抗剂这两种药物。这些药物在…

    11-01
    27
  • 拔智齿后需要注意什么

    智齿也就是在嘴巴最里面上下左右长出了牙齿,在20岁左右的时候会出现,有一些人因为智齿出现了疼痛,所以需要拔掉,拔完智齿以后一定要注意做好压迫止血,不要大声谈笑,注意正确饮食,还需要…

    12-15
    32
分享本页
返回顶部