小儿氨酚黄那敏颗粒(日田药业)说明书-价格-功效与作用-怎么样-副作用

儿科用药>小儿氨酚黄那敏颗粒(日田药业) XiaoErAnFenHuangNaMinKeLi

小儿氨酚黄那敏颗粒(日田药业)说明书

【药品名称】

通用名称:小儿氨酚黄那敏颗粒

商品名称:小儿氨酚黄那敏颗粒(日田药业)

拼音全码:XiaoErAnFenHuangNaMinKeLi(RiTianYaoYe)

【主要成份】
对乙酰氨基酚、来酸氯苯那敏、人工牛黄。

【性 状】
本品为淡橙黄色颗粒。

【适应症/功能主治】

适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

【规格型号】
6g*10袋

【用法用量】
温水冲服。儿童用量见下表。
年龄(岁)体重(公斤)一次用量(袋)一日次数
1~3 10~15 0.5~1
4~6 16~21 1~1.5
7~9 22~27 1.5~2
10~12 28~32 2~2.5 一日3次

【不良反应】
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【禁 忌】
严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】

1、用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2、服用该品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。   
3、1岁以下儿童应在医师指导下使用。   
4、不能同时服用与该品成份相似的其他抗感冒药。   
5、肝、肾功能不全者慎用。   
6、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。   
7、对该品过敏者禁用,过敏体质者慎用。  
8、该品性状发生改变时禁止使用。   
9、请将该品放在儿童不能接触的地方。   
10、儿童必须在成人监护下使用。  

【儿童用药】
1岁以下儿童应在医师指导下使用。

【老年患者用药】
尚不明确。

【孕妇及哺乳期妇女用药】
尚不明确。

【药物相互作用】

1、与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。   
2、该品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。   
3、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。  

【药物过量】
尚不明确。

【药理毒理】
本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热镇惊作用。

【药代动力学】
尚不明确。

【贮 藏】
密封。

【包 装】
药用复合袋包装,每盒10袋。

【有 效 期】
24 月

【批准文号】
国药准字H45021095

【生产企业】
广西日田药业有限公司

小儿氨酚黄那敏颗粒(日田药业)说明书相关

小儿氨酚黄那敏颗粒有什么用药忌口?

小儿氨酚黄那敏颗粒(999)价格参考:¥

虽然有很多药是有很好的治疗效果的,但是很多药在用药的时候是有很多禁忌的,如果在服用这些药的时候不遵守药品的服用规则,不仅不会对病情有所帮助,严重一点还会因为服用错了药导致病情的加重的情况出现。

小儿氨酚黄那敏颗粒有什么用药忌口?

服用小儿氨酚黄那敏颗粒要注意自己的日常饮食,有的患者想疗效更好会想和别的一些药物一起服用,以此增强药效。这种方法并不可取,与其他药物合用要征得医师的同意,切忌自己乱合用药物。

一般而言,服用小儿氨酚黄那敏颗粒的用药忌口是:在病人服用小儿氨酚黄那敏颗粒期间,均应忌烟酒、辛辣、鱼腥食物。再者,根据患者病情的不同,饮食禁忌也有区别。如热性病应忌食辛辣、油腻、煎炸类食物;寒性病应忌食肥肉、脂肪、动物内脏及烟、酒;肝阳上亢,头晕目眩、烦躁易怒等应忌食胡椒、辣椒、大蒜、白酒等辛热助阳之品;脾胃虚弱者应忌食油炸粘腻、不易消化的食物;疮疡、皮肤病患者,应忌食鱼、虾、蟹等腥膻及辛辣刺激性食品。

小儿氨酚黄那敏颗粒的药理毒理:本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。

以上是关于本品的相关信息,患者想了解更多的话,可登陆药店,这里为您提供更加细致、更加透明的医药专业指导,创造更加健康的就医指导环境,让看病难、看病贵不再是医药行业的不老话题。还可以咨询我们的药店或者拨打进行咨询。

(0)

相关推荐

  • 过敏性紫癜是怎么引起的

    过敏性紫癜是一种比较难治疗的疾病,引起原因也比较多,主要包括细菌和病毒感染,寄生虫感染,容易过敏的食物。另外药物因素与花粉吸入,外伤等等都是导致过敏性紫癜发病的原因,最后饮食失节也…

    11-20
    17
  • 中年男人需要补充哪几样维生素?

    中年男人需要补充一下这几种维生素: 1.维生素A 维生素A有助于提高人体免疫力,保护视力。饮食中动物来源和植物来源的维生素比例为1 : 2。动物食品中维生素A含量最丰富的食物为动物…

    11-22
    181
  • 乙型流感老是低烧怎么办

    乙型流感引起的发烧后,立即去医院进行检查和治疗。流感对发烧的影响相对较大,如果不及时治疗,如果病情加重,该病将更难以治疗,可以使用物理方法来降温,必要的情况下选择经脉注射,降温的效…

    10-11
    92
  • 女人阴虚火旺怎么调理

    阴虚火旺的原理主要是阴液的不足,导致出现阳气偏盛的情况。这种情况下,要大补阴液,再加一些降火的药,主方是知柏地黄丸和大补阴丸或者是黄连阿胶汤,若偏于心火亢盛,而见口舌生疮者,可加莲…

    11-28
    11
  • 拔火罐的好处和坏处

    有些人在肩背出现不适症状的时候,往往会去拔火罐,虽然拔火罐对身体有许多好处,但是方法不当有可能会对身体造成伤害,所以在拔火罐的时候最好能了解拔火罐的优缺点,做到心中有数,尽量规避拔…

    12-10
    29
  • 附件炎能根治吗

    女性的卵巢和输卵管统称为是生殖器的附件,当这些附件发生炎症的时候,就被称为是附件炎。在妇科疾病当中,附件炎是非常常见的,给女性的生殖健康带来了很多的危害。那么附件炎能根治吗?附件炎…

    12-14
    19
  • 中药假辣蓼怎么吃/服用-别名-性味归经

    拼音Jiǎ Là Liǎo 别名白辣蓼(《岭南大学校园植物名录》),大马蓼(《常用中草药彩色图谱》)。 出处《陆川本草》 来源为蓼科植物酸模叶蓼的全草。夏、秋采。 原形态…

    12-26
    16
  • 痛经贴有用吗

    痛经贴有用吗:   女性在出现痛经以后,常常就可以考虑用痛经贴来进行对症缓解。而痛经贴治疗痛经,还是有一定的缓解作用,只是对于严重的痛经患者,单纯用痛经贴,不可能将疼痛完全彻底缓解…

    12-20
    13
  • 右下眼皮跳是怎么回事

    右下眼皮跳是怎么回事:   眼皮跳动在生活中是比较常见的,多见于上眼皮跳动,也有的人会出现下眼皮跳。多数跳动由于眼部过于疲劳、精神过度紧张或者用眼不当,或者本身就有眼部视力的问题,…

    11-15
    12
  • 膝盖长骨刺怎么治疗

    膝盖长骨刺是很常见的一种现象,但会引起一系列不适症状。患者可以采用的治疗方法就是药物治疗以及手术治疗。除此之外还可以用偏方治疗,比如说白醋泡牛黄解毒丸,再就是蚯蚓调白糖。 骨刺实际…

    12-23
    8
  • 小孩肺炎该怎么治疗

    小孩肺炎可以应用药物治疗,细菌感染者需要使用抗生素类药物,病毒感染者则要应用抗病毒类药物,如果病情严重,可以使用糖皮质激素或者是免疫球蛋白等生物制剂来治疗。小孩肺炎还需要进行对症支…

    10-06
    12
  • 外阴瘙痒红肿怎么治疗

    外阴瘙痒红肿怎么治疗:   女性出现外阴瘙痒和红肿,一般是由于阴道的炎症引起。常见的阴道炎有外阴阴道假丝酵母菌病、滴虫性阴道炎、细菌性阴道炎、衣原体性阴道炎等等。如果出现症状以后,…

    10-19
    11
分享本页
返回顶部