儿科用药>小儿愈美那敏溶液(珮夫人) XiaoErYuMeiNaMinRongYe
小儿愈美那敏溶液(珮夫人)说明书
【药品名称】
通用名称:小儿愈美那敏溶液
商品名称:小儿愈美那敏溶液(珮夫人)
拼音全码:XiaoErYuMeiNaMinRongYe(PeiFuRen)
【主要成份】
本品为复方制剂,每10毫升含愈创木酚甘油醚72.3毫克,马来酸氯苯那敏1.4毫克,氢溴酸右美沙芬4毫克,海葱流浸膏0.008毫升。辅料为桑子油和蔗糖,防腐剂为苯甲酸钠。
【性 状】
本品为橙红色有香味的澄清液体。
【适应症/功能主治】
儿童普通感冒或流行性感冒引起的咳嗽、咳痰、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞。
【规格型号】
40ml
【用法用量】
口服。2~5岁,一次5ml;6~12岁,一次10ml,一日3次。
【不良反应】
偶见轻度头晕、头痛、恶心、皮肤过敏。
【禁 忌】
1.肺出血、急性胃肠炎、肾炎等患者禁用。
2.新生儿、早产儿禁用。
【注意事项】
1.本品服用7天,如症状未缓解,请咨询医师。
2.本品无退热作用,伴有发热症状的患者,使用本品前,请咨询医师或药师。
3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
4.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
5.本品性状发生改变时禁止使用。
6.请将本品放在儿童不能接触的地方。
7.儿童必须在成 人监护下使用。
8.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【儿童用药】
口服。2~5岁,一次5ml;6~12岁,一次10ml,一日3次。新生儿、早产儿禁用。
【老年患者用药】
尚不明确。
【孕妇及哺乳期妇女用药】
尚不明确。
【药物相互作用】
1.本品不得单胺氧化酶抑制剂如呋喃唑酮等合用。
2.本品与镇静药、催眠药、抗精神病药或含乙酰饮料合用,可增强中枢神经抑制作用。
3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药物过量】
尚不明确。
【药理毒理】
本品中愈创木酚甘油醚为强力祛痰剂,能使呼吸道腺体分泌增加,痰液被稀释,易于咯出;氢溴酸美沙芬为中枢性镇咳药,可抑制延脑咳嗽中枢而起镇咳作用,其镇咳作用与可待因相等或稍强;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻由感冒或流感引起的流涕、打喷嚏等症状;海葱流浸膏为祛痰药。
【药代动力学】
尚不明确。
【贮 藏】
室温干燥处。
【包 装】
40ml/盒。
【有 效 期】
27 月
【批准文号】
HC20100008
【生产企业】
卢森堡大药厂委托麒麟药厂
小儿愈美那敏溶液(珮夫人)说明书相关
氨咖愈敏溶液与愈美甲麻敏糖浆能同吃吗?
氨咖愈敏溶液(平安)价格参考:¥
氨咖愈敏溶液为褐色溶液;味甘苦,清香。用于减轻由感冒或流感引起的发热,头痛,鼻塞流涕,打喷嚏,咳嗽。
不知道,氨咖愈敏溶液与愈美甲麻敏糖浆能同吃吗?
我们的建议是:
氨咖愈敏溶液用于减轻由感冒或流感引起的发热、头痛、咽痛、鼻塞、流涕、打喷嚏、咳嗽、咳痰等症状。
愈美甲麻敏糖浆用于过敏性咳嗽,急、慢性支气管炎、支气管哮喘及各种呼吸道疾病所致的咳嗽。建议两种药中间隔开二十分钟服用,避免影响药效。
氨咖愈敏溶液的主要成分是:每10毫升含对乙酰氨基酚0.12克,马来酸氯苯那敏1.125毫克,无水咖啡因18.75,毫克愈创木酚甘油醚37.5毫克。本品为褐色溶液;味甘苦,清香。用于减轻由感冒或流感引起的发热,头痛,鼻塞流涕,打喷嚏,咳嗽。
用法是:口服,成人一次10-20毫升,一日3次;2-3岁儿童一次4-5毫升,4-6岁一次5-7毫升,7-9岁一次7-9毫升,10-12岁一次9-10毫升。若发热或疼痛不缓解,可每隔4-6小时再服一次,24小时内部超过4次。有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
氨咖愈敏溶液的药理毒理是:
对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻由感冒引起的流涕、打喷嚏等症状;愈创木酚是祛痰剂,使呼吸道腺体分泌增加,使痰液稀释,易于咳出;咖啡因为中枢兴奋药,能增强解热镇痛作用。
严重肝肾功能不全者禁用。
看了以上的介绍,相信您对本品有了一定了解,希望对您有所帮助,如果您还有疑问,请咨询在线专家。
药师温馨提醒:对本品过敏者请慎服,如需服用请依照医生吩咐正确服用。