小儿氨酚黄那敏颗粒(做足益佰)说明书-价格-功效与作用-怎么样-副作用

儿科用药>小儿氨酚黄那敏颗粒(做足益佰) XiaoErAnFenHuangNaMinKeLi

小儿氨酚黄那敏颗粒(做足益佰)说明书

【药品名称】

通用名称:小儿氨酚黄那敏颗粒

商品名称:小儿氨酚黄那敏颗粒(做足益佰)

拼音全码:XiaoErAnFenHuangNaMinKeLi(ZuoZuYiBai)

【主要成份】 本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125mg,马来酸氯苯那敏0.5mg,人工牛黄5mg。辅料为:蔗糖、阿司帕坦、甜菊素、食用香精。

【性 状】 本品为淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒。

【适应症/功能主治】 适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

【规格型号】 6g*10袋

【用法用量】 温开水冲服,12年岁以下儿童用量如下: 1、1-3岁, 10-14kg, 0.5-1袋, 一日3次。 2、4-6岁, 16-20kg, 1-1.5 袋,一日3次。 3、7-9岁, 22-26kg, 1.5-2袋, 一日3次。 4、10-12岁, 28-32kg, 2-2.5袋, 一日3次。

【不良反应】 有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【禁 忌】 1.对本品过敏者禁用。 2.新生儿或早产儿禁用。 3.肝、肾功能不全者禁用。

【注意事项】 1.用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。 4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 5.肝、肾功能不全者慎用。 6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 8.本品性状发生改变时禁止使用。 9.请将本品放在儿童不能接触的地方。 10.儿童必须在成人监护下使用。

【儿童用药】 新生儿或早产儿禁用。

【老年患者用药】 尚不明确。

【孕妇及哺乳期妇女用药】 本品中对乙酰氨基酚,人工牛黄均可通过胎盘,可能会对胎儿造成不良影响,对胚胎有毒性且能致畸;除人工牛黄不详外,均能通过乳汁分泌,故孕妇及哺乳期妇女禁用。

【药物相互作用】 1、与中枢镇静药、催眠药、安定药并用,可增加对中枢神经的抑制作用。 2、不应与氯霉素同服。 3、与其他解热镇痛药同服有增加肾毒性的危险。 4、如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物过量】 尚不明确。

【药理毒理】 尚不明确。

【药代动力学】 尚不明确。

【贮 藏】 密封。

【包 装】 6g*10袋/盒。

【有 效 期】 36 月

【批准文号】 国药准字H45021105

【生产企业】 桂林益佰漓江制药有限公司

【主要成份】本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚0.125g,马来酸氯苯那敏0.5mg,人工牛黄5mg。辅料为蔗糖。

小儿氨酚黄那敏颗粒(做足益佰)说明书相关

小儿氨酚黄那敏颗粒(做足益佰)用于治病时的注意事项有哪些?

小儿氨酚黄那敏颗粒(999)价格参考:¥

使用任何药品前,都需要对该药的注意事项、不良反应等项目进行了解,以免病没治好反而病得更重了。

小儿氨酚黄那敏颗粒(做足益佰)用于治病时的注意事项有哪些?

目前使用小儿氨酚黄那敏颗粒(做足益佰)时,注意事项是用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师;服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;1岁以下儿童应在医师指导下使用;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医;对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用;本品性状发生改变时禁止使用;请将本品放在儿童不能接触的地方;儿童必须在成人监护下使用。因为使用药物不注意药物的注意事项,是会在一定的程度上影响到病情的改善,严重的情况还会给患者身体带来不必要的伤害,所以建议各位用药前一定要先了解药物注意事项。

小儿氨酚黄那敏颗粒(做足益佰)临床主要是用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状的治疗。

考虑到用药的谨慎性,我们是使用某一药物之前,不仅要了解该药的功能主治知识,还是要了解该药的注意事项、不良反应等方面内容,以免引发治疗疾病效果以外的反应发生,影响病情。

小儿氨酚黄那敏颗粒(做足益佰)的不良反应是有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复,建议患者要时刻关注自身的情况的,一发现不舒服现象,是要向医生反应的。

另外需要注意的是,服药用水最安全的是温白开水。因为茶叶中含有上百种结构复杂的化学成分,如茶碱、鞣酸、苷类化合物、可可碱、咖啡因等,与许多药物可发生反应,比如止痛药呈酸性,如果用茶水送服,就会使酸碱中和,失去药效;对于服用抗生素类药物的患者来说,少量饮酒或饮用含酒精性饮料,都有可能引发双硫仑样反应,出现头痛、呕吐、流行性感冒、呼吸困难等症状,严重者甚至可能出现呼吸抑制、心肌梗死、休克、急性心力衰竭等状况及富含维生素C和钾的柚子,最好别在服药期间吃等等用药注意事项,是患者在用药前要了解的。

笔者温馨提醒:为了您的健康,购药、用药请在您的主治医生或指导药师的监督下进行,如果遇到什么用药的疑问,你可以咨询药店或者拨打热线电话:。

(0)

相关推荐

  • 有单纯性的胸膜炎吗

    有单纯性胸膜炎的。胸膜炎的类型很多,单纯性胸膜炎是众多胸膜炎的其中之一。胸膜炎一般是指发生在胸膜的炎症性病变病变,有细菌感染性胸膜炎,也有无菌性胸膜炎。细菌感染性胸膜炎比如化脓性结…

    12-12
    18
  • 内火旺如何调理

    内火旺如何调理:   内火旺就是平时说的上火的症状,比方熬夜或者说吃一些辛辣的,喝酒都能引起上火。   所以我们平时内火旺的情况,平时要多服用一些降火的凉茶,或者去火的食物,或者说…

    11-17
    17
  • 什么是子宫出血

    什么是子宫出血:   子宫出血是指子宫不规则出血,表现为月经周期紊乱,经期长短不一,经量不定或增多,甚至大量出血。出血期间一般无腹痛或其他不适,出血量多或时间长,常继发出现贫血。对…

    01-11
    8
  • 十个月宝宝上火了吃什么降火

    十个月宝宝上火了吃什么降火:   疾病重在预防,日常生活中可以加强宝宝的护理和饮食,从而避免上火症状的反复发作。十个月大的宝宝已经能够添加部分辅食,当宝宝上火时。   1、多喝水,…

    11-17
    18
  • 支气管镜可以检查到哪些疾病

    支气管镜可以检查到哪些疾病:   支气管镜是一个比较特殊的一种检查方法,也是我们检查呼吸系统疾病的一个重要的一个手段,简单的我们可以分几个部位,一个是检查气管、支气管里边,支气管镜…

    12-07
    12
  • 腰间盘突出的危害

    腰椎间盘突出症需要及时治疗,否则会引起腰椎失稳、退行性腰椎管狭窄、黄韧带肥厚、椎间盘狭窄等,严重者可导致截瘫。另外还会影响大小便,出现大小便失禁。所以要进行全面的治疗,可以保守治疗…

    10-31
    13
  • 4岁儿童鼻塞怎么办

    4岁儿童鼻塞的时候,可以喝感冒药,也可以用温水热敷鼻子,还可以用药物以及手术的方法来治疗,不同的原因,采用不同的方法才更有效。另外,家长要做好预防工作,注意保暖,注意房间内的湿度和…

    10-04
    9
  • 为什么外阴唇有小疙瘩凸起

    导致女性朋友外阴唇有小疙瘩凸起的原因比较多,比如女性尖锐湿疣,假性尖锐湿疣或者是生殖器疱疹等等,在发现后要进行全面的检查,因为不同的疾病会有不同治疗方法,只有进行合理的治疗,才可以…

    11-30
    40
  • 精乌胶囊(盛世龙方)说明书-价格-功效与作用-怎么样-副作用

    男科用药>精乌胶囊(盛世龙方) JingWuJiaoNang 精乌胶囊(盛世龙方)说明书 【药品名称】 通用名称:精乌胶囊 商品名称:精乌胶囊(盛世龙方) 拼音全码:JingWuJ…

    11-11
    19
  • 卵巢囊肿会引起月经不调吗

    卵巢囊肿会引起月经不调吗:   卵巢囊肿大多数不会引起月经不调。卵巢生理性囊肿,一般发生于排卵后的黄体期,形成黄体囊肿。有黄体囊肿的女性,月经都是比较规则,有正常的雌激素和孕激素的…

    12-31
    19
  • 巧克力囊肿是怎么引起的

    巧克力囊肿是怎么引起的:   正常情况下,子宫内膜生长在子宫腔内,受体内雌孕激素的影响,每月脱落一次,形成月经。巧克力囊肿是指发生在卵巢上的子宫内膜异位囊肿,这种囊肿可以逐渐增大,…

    10-31
    13
  • 慢性胃炎的症状

    慢性胃炎的症状:   胃炎临床症状较复杂,分为急性胃炎和慢性胃炎,慢性胃炎的症状包括上腹部腹胀、腹痛,腹痛规律,与饮食相关;如饭前痛,病变可位于胃窦;饭后痛,病变位于十二指肠球部,…

    10-09
    16
分享本页
返回顶部