小儿氨酚黄那敏片(霸奇)说明书-价格-功效与作用-怎么样-副作用

儿科用药>小儿氨酚黄那敏片(霸奇) XiaoErAnFenHuangNaMinPian

小儿氨酚黄那敏片(霸奇)说明书

【药品名称】

通用名称:小儿氨酚黄那敏片

商品名称:小儿氨酚黄那敏片(霸奇)

英文名称:Pediatric Paracetamol,Atificial Cow-bezoar and Chlorphenamine Maleate Tablets

拼音全码:XiaoErAnFenHuangNaMinPian(BaQi)

【主要成份】 本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。

【性 状】 本品为白色片。

【适应症/功能主治】 适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

【规格型号】 12s

【用法用量】 口服。儿童用量见下表。 年龄1~3岁,体重10~15公斤,一次0.5~1片,一日3次。 年龄4~6岁,体重16~21公斤,一次1~1.5片,一日3次。 年龄7~9岁,体重22~27公斤,一次1.5~2片,一日3次。 年龄10~12岁,体重28~32公斤,一次2~2.5片,一日3次。

【不良反应】 有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【禁 忌】 严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】 1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。 4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 5.肝、肾功能不全者慎用。 6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 8.本品性状发生改变时禁止使用。 9.请将本品放在儿童不能接触的地方。 10.儿童必须在成人监护下使用。 11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【儿童用药】 1岁以下儿童应在医师指导下使用。

【老年患者用药】 肝、肾功能不全者慎用。

【孕妇及哺乳期妇女用药】 尚不明确。

【药物相互作用】 1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药物过量】 尚不明确。

【药理毒理】 本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。

【药代动力学】 尚不明确。

【贮 藏】 密封。

【包 装】 12s/盒。

【有 效 期】 36 月

【批准文号】 国药准字H22025875

【生产企业】 吉林嘉美得科技制药有限公司

【主要成份】本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:淀粉、微晶纤维素、硬脂酸镁。

【药理作用】本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。

小儿氨酚黄那敏片(霸奇)说明书相关

小儿氨酚黄那敏片会中毒吗?

小儿氨酚黄那敏片(香雪)价格参考:¥3

小儿氨酚黄那敏片为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚125 mg,人工牛黄5 mg,马来酸氯苯那敏0.5 mg,主要用于感冒引起的发热、头痛、关节痛、鼻塞等。小儿氨酚黄那敏片会中毒吗?

对乙酰氨基酚为解热镇痛药,90%~95%在肝脏代谢,主要与葡糖醛酸、硫酸及半胱氨酸结合被代谢,代谢物经尿排出体外。随着剂量的增加,代谢途径饱和,排泄比例下降.大量对乙酰氨基酚可耗竭谷胱甘肽,其活性氧化物与肝细胞蛋白共价结合引起肝细胞的溶解坏死,中毒程度与药量呈正比,是剂量依赖性肝细胞毒素。其半衰期一般为1~4 h,新生儿可延长,而小儿则缩短。过量服用可很快出现恶心、呕吐、胃痛或胃痉挛、腹泻、厌食及多汗等症状,2~4 d 内可出现肝功能损害,表现为肝区疼痛、肝肿大或黄疸等,继而出现肝性脑病、心肌损伤、肾功能衰竭、电解质紊乱、凝血功能障碍等。通常中毒剂量是:成人>7.5 g,儿童>150 mg/kg。1 次服用>15 g 者约80%可发生严重肝损害乃至死亡。

胆碱受体的作用。主要在肝脏代谢,其代谢产物及原型药物主要经肾排出,半衰期为12~15 h。急性过量可引起深睡、昏迷、低血压,儿童易产生兴奋、激动等中枢刺激症状,发生惊厥者预后不良。人工牛黄具有解热、镇惊作用。新生儿体内许多酶系统发育尚不完善,特别是葡萄糖醛酸转移酶不足,而对乙酰氨基酚主要在肝脏与葡萄糖醛酸结合,氯苯那敏也主要在肝脏代谢;且新生儿血浆蛋白与药物结合能力较成人为弱,血中游离药物浓度高于年长儿和成人,加之肾功能发育不全,药物半衰期延长,因此较之年长儿和成人,更易发生药物中毒事件。

如若订购或咨询,可登陆网咨询专业资深的药师。网,国家合法认证,全场正品,货到付款,优质,低价,放心药品,伴你健康。健康服务热线:。

(0)

相关推荐

  • 椎管内神经鞘瘤的发病原因是什么

    椎管内神经鞘瘤的发病原因是什么:   椎管内神经鞘瘤属于椎管内最为常见的一种良性肿瘤。从病理角度来分析主要是由于脊神经表面,有一层构成脊神经髓鞘的细胞,这种细胞叫做施旺细胞。   …

    12-09
    8
  • 胎盘0级是什么意思

    胎盘0级也就意味着胎盘此时还不成熟,但对于这种状况,孕妇不必过度担心。因为怀孕前7个月左右的时候,胎盘0级属于正常状况,之后会随着时间的增加而逐渐成熟。而胎盘成熟度的高低会对婴幼儿…

    11-01
    14
  • 清热解毒的中成药

    清热解毒的中成药:   清热解毒中成药其实是临床上非常多的,比方常见的我们南方比较常用的片仔癀,这种疮疖肿痛它就用的比较多。   另外这些清热解毒中成药还有黄连解毒片、牛黄解毒片,…

    10-18
    21
  • 慢性阻塞性肺病要做什么检查

    慢性阻塞性肺病是人体对有毒气体有毒颗粒的一种过度的反应。临床上常规做胸部的X线检查或是肺部的ct,因为慢阻肺的病人有轻度、中度、重度之分,通过影像检查可以判断患者是轻度还是重度、合…

    10-25
    17
  • 男性尖锐湿疣的治疗

    尖锐湿疣,也叫做HPV感染,是是人乳头瘤病毒。一般以肛门、男性生殖器等部位出现丘疹,以及乳头状、菜花状或鸡冠状肉质赘生物,表面粗糙角化等表现的性传播疾病。一般主要采用综合治疗方法:…

    11-20
    11
  • 手足口病会有后遗症吗

    手足口病一般不会有后遗症的,因为这种疾病并不严重,但是耽误病情就会加重病情的。发现疾病以后就需要早日去治疗,还需要隔离两个礼拜,期间一定要吃清淡的食物,多喝水,配合治疗不会有后遗症…

    10-30
    17
  • 幼儿急疹的病因有哪些

    幼儿急疹的病因有哪些:   幼儿急疹是多发生于六个月到一岁半孩子的疾病,有时也会到三岁前。主要症状是发热、高热3到4天后出皮疹。那它的病因主是感染病毒,一般是人类疱疹病毒六型或七型…

    11-04
    17
  • 胰腺癌患者术后应该注意什么

    胰腺癌患者在术后应该注意密切关注自身的体温变化,如果持续性的出现体温过高,伤口疼痛的,则表明出现了局部感染,需要尽快的处理。另外,在短期内避免接触过多人群,以免出现间接性感染、定期…

    12-09
    13
  • 心脏病的治疗方法有哪些

    心脏病的治疗方法有哪些:   心脏病涵盖范围很广,比如冠状动脉病变,引起心肌缺血性心脏病、各种类型心律失常、先天性心脏病、心肌炎、心肌病等等。不同心脏病,不同病情发展阶段,所选择治…

    12-14
    69
  • 小儿复方四维亚铁散说明书-价格-功效与作用-怎么样-副作用

    儿科用药>小儿复方四维亚铁散 XiaoErFuFangSiWeiYaTieSan 小儿复方四维亚铁散说明书 【药品名称】 通用名称:小儿复方四维亚铁散 商品名称:小儿复方四维…

    11-24
    19
  • 眼白黄是什么原因

    眼白黄是什么原:   眼白出现的一小块黄斑,有可能和出血以后慢慢吸收的过程有关。但大多数情况下,那块黄斑应该是睑裂斑,也就是一小片色素沉积。很多人眼睛上都会有这种东西,一般与眼睑闭…

    11-14
    24
  • 大蒜杀胃幽门螺杆菌吗 蒲公英杀幽门螺杆菌吗

    幽门螺杆菌,感染人类胃的最常见的细菌,在正常的人群中大约50%到70%的感染率,大部分的人没有症状。幽门螺杆菌和急慢性的胃炎,胃溃疡,胃的淋巴瘤,胃癌等多种疾病的发生发展有关。一般…

    05-04
    0
分享本页
返回顶部