儿科用药>对乙酰氨基酚糖浆(太极) DuiYiXianAnJiFenTangJiang
对乙酰氨基酚糖浆(太极)说明书
【药品名称】
通用名称:对乙酰氨基酚糖浆
商品名称:对乙酰氨基酚糖浆(太极)
英文名称:Paracetamol Syrup
拼音全码:DuiYiXianAnJiFenTangJiang(TaiJi)
【主要成份】 每1毫升含24毫克对乙酰氨基酚。辅料为:草莓香精、丙二醇、胭脂红、蔗糖、甘油、羟苯甲酯、苯甲酸钠、乙醇、纯水。
【性 状】 本品为粉红色至红色澄清的粘稠液体,带有调味剂的芳香气味。
【适应症/功能主治】 用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
【规格型号】 100ml
【用法用量】 口服。 成人一次15~25毫升,若持续发热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药1次。一日不超过80毫升。 12岁以下儿童用量见下表: 年龄(岁) 体重(公斤) 一次用量(毫升) 1-2 10-15 5-8 3-6 16-22 18-10 7-9 22-27 10-12 10-12 28-32 12-15 一日次数:若持续发热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。
【不良反应】 偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。
【禁 忌】 1.对本品中各成分过敏者禁用。 2.严重肝、肾功能不全者禁用。 3.高血压病患者禁用。 4.妊娠3个月内妇女禁用。 5.2岁以下儿童禁用。
【注意事项】 1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。 2.对阿司匹林过敏者慎用。 3.不能同时服用含有本品及其他解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。 4.1岁以下儿童应在医师指导下使用。 5.肝肾功能不全者慎用。 6.孕妇及哺乳期妇女慎用。 7.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 9.本品性状发生改变时禁止使用。 10.请将本品放在儿童不能接触的地方。 11.儿童必须在成人监护下使用。 12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【儿童用药】 2岁以下儿童禁用。
【老年患者用药】 老年患者肝、肾功能低下者慎用。
【孕妇及哺乳期妇女用药】 本品中对乙酰氨基酚可通过胎盘,妊娠3个月内妇女禁用。哺乳期妇女服用对乙酰氨基酚后在乳汁中可达一定浓度,但在哺乳婴儿尿液中尚未发现过对乙酰氨基酚或其代谢产物。妊娠3个月以上的孕妇及哺乳期妇女后应慎用或遵医嘱。
【药物相互作用】 1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。 2.本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药物过量】 尚不明确。
【药理毒理】 对乙酰氨基酚为乙酰苯胺类解热镇痛药,通过抑制环氧化酶,选择性抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素的合成,导致外周血管扩张、出汗而达到解热的作用,其解热作用强度与阿司匹林相似;通过抑制前列腺素等的合成和释放,提高痛阈而起到镇痛作用,属于外周性镇痛药,作用较阿司匹林弱,仅对轻、中度疼痛有效。无明显抗炎作用。 氢溴酸右美沙芬直接作用于延脑咳嗽中枢,镇咳作用与可待因相似,但无成瘾性。 愈创甘油醚为祛痰剂,通过刺激胃黏膜,经迷走神经反射性促进支气管腺体分泌增加,发挥祛痰作用;并能将粘稠的痰液稀释,使之易于咳出,从而减轻咳嗽。 马来酸氯苯那敏为组胺拮抗剂,具有竞争性阻断组胺(H1)受体而对抗组胺的过敏作用;它还有抗M胆碱受体作用,减少鼻黏膜分泌。它也具有中枢抑制作用,产生困倦和嗜睡。 盐酸甲麻黄碱为肾上腺素受体激动剂,具有舒张支气管平滑肌收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血、肿胀、减轻鼻塞症状。
【药代动力学】 对乙酰氨基酚,口服后0.5~1小时血药浓度达峰值。血浆蛋白结合率约为25%~50%。本品90%~95%在肝脏代谢,主要代谢产物为葡糖醛酸及硫酸结合物。主要以与葡糖醛酸结合的形式从肾脏排泄,24小时内约有3%以原形随尿排出。其血浆半衰期为l~3小时,肾功能不全时半衰期不受影响,但肝功能不全患者及新生儿、老年人半衰期有所延长,而小儿则有所缩短。能通过乳汁分泌。 右美沙芬服后半小时起效,作用持续6小时。在肝中代谢,由肾排出。 氯苯那敏口服后吸收较慢,生物利用度为25%~50%。蛋白结合率为72%,口服后60分钟起效,血药浓度3~6小时达峰值。主要经肝代谢,原药及代谢物均经尿排出,半衰期(t1/2)为12~15小时。
【贮 藏】 密封。
【包 装】 100毫升/盒。
【有 效 期】 24 月
【执行标准】 WS-10001(HD0701)2002
【批准文号】 国药准字H50021871
【生产企业】 太极集团西南药业股份有限公司
对乙酰氨基酚糖浆(太极)说明书相关
对乙酰氨基酚糖浆哪买最好?
对乙酰氨基酚糖浆(亚宝)价格参考:¥11.5
对乙酰氨基酚糖浆为红色黏稠液体;有调味剂的芳香味。每瓶含对乙酰氨基酚2.40克,辅料为:乙醇、丙二醇、甘油、蔗糖、薄荷脑、羟本乙酯、草莓香精、苋菜红、纯化水。
对乙酰氨基酚糖浆为解热镇痛类非处方药药品。用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
口服。成人一次15~25毫升,若持续发热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药一次。一日不超过80毫升。
当药品性状发生改变时禁用,在如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
那么,对乙酰氨基酚糖浆去哪买最好?
在生活中我们都知道,我们除了去实体店买到自己所需的东西,还可以上网买,那么药品可以在网上买到吗?在网上买到的药品是安全的吗?有没有质量的保证?正规网上药店从进药到药品中转、销售每个步骤都受国家药监部门严格实时监控,药品的质量都有严格保障。而非法网上药房为谋取利润,出售的药品极有可能是虚假劣质药品或过期药品!消费者网上买药一定不能过于随意或贪图便宜,购买到药品后,应认真查看药品名称、国药准字号、生产单位、生产日期、有效期。
所以到正规的网上药店是可以放心使用的,不用担心药品是假药,如需要买本品可以选择网,网在2009年获得国家食品药品监督管理局颁发的《互联网药品交易资格证书》,成为广东省第一家(B2C)互联网药品合法经营企业,是全国最大规模的网上药店之一,主要经营药品、保健品、减肥护肤品、母婴用品、成人安全用品等数万种产品。目前,网已同国内500多家大型药品生产厂商建立了战略合作伙伴关系,并签署了药品直供协议,在保证药品质量的同时缩减中间环节,让客户享受到最优惠的价格。
如您想对本品有进一步的了解,您可以到网咨询在线,或者拨打我们的热线电话。我们将为你提供优质的服务!