小儿氨酚黄那敏颗粒(备克)说明书-价格-功效与作用-怎么样-副作用

儿科用药>小儿氨酚黄那敏颗粒(备克) XiaoErAnFenHuangNaMinKeLi

小儿氨酚黄那敏颗粒(备克)说明书

【药品名称】

通用名称:小儿氨酚黄那敏颗粒

商品名称:小儿氨酚黄那敏颗粒(备克)

拼音全码:XiaoErAnFenHuangNaMinKeLi(BeiKe)

【主要成份】 本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚0.125g,马来酸氯苯那敏0.5mg,人工牛黄5mg。辅料为蔗糖。

【性 状】 本品为淡橙黄色颗粒。

【适应症/功能主治】 适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

【规格型号】 9袋

【用法用量】 温开水冲服,12岁以下儿童用量见下表: 2~3岁 12~14公斤 0.5~1袋/次; 4~6岁 16~20公斤 1~1.5袋/次; 7~9岁 22~26公斤 1.5~2袋/次; 10~12岁 28~32公斤 2~2.5袋/次; 一日3次。

【不良反应】 1.少数病例可发生粒细胞缺乏症、高铁血红蛋白血症、过敏性皮炎(皮疹、皮肤瘙痒等)、肝损害、血小板减少症、思睡等。 2.长期大量用药,尤其是在肾功能低下者,可出现肾绞痛或急性肾功能衰竭(少尿、尿毒症)或慢性肾功能衰竭(镇痛药性肾病)。

【禁 忌】 1.对本品过敏者禁用。 2.新生儿或早产儿禁用。 3.肝、肾功能不全者禁用。

【注意事项】 1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。 4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 5.肝、肾功能不全者慎用。 6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 8.本品性状发生改变时禁止使用。 9.请将本品放在儿童不能接触的地方。 10.儿童必须在成人监护下使用。 11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【儿童用药】 新生儿和1岁以下婴儿禁用。

【老年患者用药】 尚不明确。

【孕妇及哺乳期妇女用药】 本品中对乙酰氨基酚,人工牛黄均可通过胎盘,可能会对胎儿造成不良影响,对胚胎有毒性且能致畸;除人工牛黄不详外,均能通过乳汁分泌,故孕妇及哺乳期妇女禁用。

【药物相互作用】 1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药物过量】 药物过量(包括中毒量)时,可很快出现恶心、呕吐、胃痛或胃痉挛、腹泻、厌食、多汗等症状,且可持续24小时。2-4天内出现肝功能损害,表现为肝区疼痛、肝肿大、黄疸。  服药过量时应洗胃或催吐,并给予对乙酰氨基酚拮抗剂N-乙酰半胱氨酸,不得给活性炭,因后者可影响拮抗药的吸收。N-乙酰半胱氨酸开始时按体重给予140mg/Kg口服,然后以70mg/kg每4小时1次,共用17次。病情严重时可静脉给药,将药物溶于5%葡萄糖注射液200ml中静注。拮抗药宜尽早应用,12小时内给药疗效满意,超过24小时疗效差些。治疗中应进行血药浓度检测,并给予其他支持疗法。

【药理毒理】 本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄有解热镇惊作用。

【药代动力学】 本品中对乙酰氨基酚口服吸收后在体内分布均匀,约有25%与血浆蛋白结合。口服后0.5~2小时血药浓度达峰值。半衰期(t1/2)一般为1~4小时(平均2小时),肾功能不全时半衰期不受影响,但肝功能不全患者及新生儿、老年人半衰期有所延长,而小儿则有所缩短。对乙酰氨基酚能通过乳汁分泌;90%~95%在肝脏代谢,主要代谢产物为葡糖醛酸、硫酸及半胱氨酸结合物,中间代谢产物对肝脏、肾脏有毒。主要以与葡糖醛酸结合的形式从肾脏排泄,不到5%以原形由尿排出。

【贮 藏】 密封。

【包 装】 9袋/盒。

【有 效 期】 24 月

【批准文号】 国药准字H42022572

【生产企业】 荆州市津奉药业发展有限公司

小儿氨酚黄那敏颗粒(备克)说明书相关

小儿氨酚黄那敏颗粒是内用还是外用呢?

小儿氨酚黄那敏颗粒(999)价格参考:¥

我们去药店买药的时候都可以看出不同的药颜色也是不同的,药物一般分外用药和内用药两种类型,一个是直接涂在皮肤表层,另一种是需要吃到嘴里来发挥它的药理效应的,不同的药作用也不同,那么,小儿氨酚黄那敏颗粒是内用还是外用呢?

小儿氨酚黄那敏颗粒是内用药,温水冲服。年龄(岁)体重(公斤)一次用量(袋)一日次数1~3岁10~15kg0.5~1袋一日3次;4~6岁16~21kg1~1.5袋一日3次;7~9岁22~27kg1.5~2袋一日3次;10~12岁28~32kg2~2.5袋一日3次。

小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。小儿氨酚黄那敏颗粒的主要成份是对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄。辅料为:蔗糖、香蕉香精、柠檬香精、香橙香精、草莓香精。本品为白色、类白色、淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒。

小儿氨酚黄那敏颗粒的不良反应有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。小儿氨酚黄那敏颗粒的用药禁忌是严重肝肾功能不全者禁用。

小儿氨酚黄那敏颗粒的注意事项是用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师;服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;1岁以下儿童应在医师指导下使用;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医;对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用;本品性状发生改变时禁止使用;请将本品放在儿童不能接触的地方;儿童必须在成人监护下使用;如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

温馨提醒,疾病不同,患者所用的药物及治疗的时辰存在差异。诚如前述,一般而言慢性疾病虽然得以控制但仍需长期坚持服药;对症施治的药物在症状消失后,则需立即停药;易复发的疾病在服用药物治疗后,不可以立即停药,需要逐渐减少剂量,以免病情发生反复,遗留后患;对于服用补药的人群,若出现不良反应或虚症得以改善,则应停止服用药物。牢记:疾病不同,停药有别!

为了您的健康,请在您的主治医生或指导药师的指导下按疗程用,同时密切接受随访,以便他们了解到您的用药情况。如在用药过程有任何不良反应或疑惑,向在线医生咨询,热线电话:。

(0)

相关推荐

  • 乙状结肠腺癌能活多久

    乙状结肠腺癌能活多久呢?患有癌症对患者的伤害非常的大,所以要抓紧治疗的时间才行,很多人都是因为耽误治疗所以无法治愈,丢失了宝贵的生命,那么,下面我们一起了解下乙状结肠腺癌活多久吧!…

    11-16
    91
  • 无精子症吃什么药生精快

    无精子症可以通过吃一些药物来达到生精的效果,但是有一些药物由于没有对症治疗,效果并不是太明显。日常中生精较快的药物有生精片,壮阳生精药酒,生精胶囊这些都能够起到生精的效果,患者可以…

    10-03
    10
  • 内分泌失调的症状有哪些

    内分泌失调的症状有哪些:   内分泌系统是由内分泌腺、分散在内分泌的细胞及它们分泌的激素组成,参与调节人体的代谢过程、生长发育、生殖衰老等许多生理活动和生命现象。   正常情况下各…

    11-28
    18
  • 椎管狭窄的治疗

    椎管狭窄的治疗:   椎管狭窄的治疗分为非手术的保守治疗和手术治疗,此类疾病一般多发于中老年人。随着年龄的增长,身体会出现各种疾病,加大了手术风险,不利于患者的康复,如果磁共振检查…

    10-05
    9
  • 原发性肝癌伴癌综合征的表现

    原发性肝癌伴癌综合征是什么?肝癌的临床表现很多,其中又一点就是肝癌的伴癌综合征。伴癌综合征是指原发性肝癌患者由于癌肿本身代谢异常或癌组织对机体产生的各种影响而引起的一组症候、血小板…

    11-25
    16
  • 体内寒气重是怎么回事

    体内寒气重是怎么回事:   体内寒气重是气虚导致的气虚甚至阳虚导致的。气虚有脾气虚、肺气虚,还有肾气虚。阳虚有脾阳不振、肾阳不振。脾气虚往往都是因为消化不良或者过食生冷寒凉的东西所…

    11-29
    14
  • 经常上火

    一个人总是上火,首先要明白,引起上火的原因是什么。针对体质健壮火气旺盛的人群,可以采取清热解毒的方式进行治疗,此外还可通过食用长叶纤维类蔬菜或寒凉性水果进行治疗,如橙子、柚子、香蕉…

    12-11
    9
  • 胆管结石怎么治疗

    胆管结石的出现,对于患者的生活影响还是蛮大的,患者需要先借助一些药物,来把胆管结石溶掉,如果这种办法无法缓解病情的话,那么就需要借助手术来取石了。此外,对于患者来说,如果病情不严重…

    12-04
    12
  • 中药太白贝母怎么吃/服用-别名-性味归经

    《中药大辞典》:太白贝母 拼音Tài Bái Bèi Mǔ 英文名Taipei Fritillary Bulb 别名尖贝 来源为百合科植物太白贝母Fr…

    12-18
    17
  • 硫酸氢氯吡格雷片(帅泰)说明书-价格-功效与作用-怎么样-副作用

    心脑血管>硫酸氢氯吡格雷片(帅泰) LiuSuanQingLvBiGeLeiPian 硫酸氢氯吡格雷片(帅泰)说明书 【药品名称】 通用名称:硫酸氢氯吡格雷片 商品名称:硫酸…

    12-01
    55
  • 子宫前位是什么意思

    子宫前位是什么意思:   子宫是女性的内生殖器官之一,位于盆腔内,分为宫颈和宫体,子宫前位、平位或者后位,是我们妇科医生在做妇科检查时,常常要用到一个描述性方位词。   前位、平位…

    11-28
    11
  • 慢性肠胃炎需要输液吗

    慢性肠胃炎要不要输液治疗,要根据具体的病情而定,病情严重时可以通过输液治疗,如果是轻微的病情,可以用药治疗。在治疗时也要做好护理工作,要注意保暖,调理饮食,控制好自己的情绪,多进行…

    10-18
    17
分享本页
返回顶部