小儿氨酚黄那敏片(香雪)说明书-价格-功效与作用-怎么样-副作用

儿科用药>小儿氨酚黄那敏片(香雪) XiaoErAnFenHuangNaMinPian

小儿氨酚黄那敏片(香雪)说明书

【药品名称】

通用名称:小儿氨酚黄那敏片

商品名称:小儿氨酚黄那敏片(香雪)

拼音全码:XiaoErAnFenHuangNaMinPian(XiangXue)

【主要成份】 本品为复方制剂,其组分为每片含对乙酰氨基酚125mg,人工牛黄5mg,马来酸氯苯那敏0.5mg。辅料为:预胶化淀粉,淀粉,10%淀粉浆,硬脂酸镁。

【性 状】 本品为淡黄色或淡橙黄色片。

【适应症/功能主治】 用于儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热,头疼,四肢酸痛,打喷嚏,流鼻涕,鼻噻,咽痛等症状。

【规格型号】 8s

【用法用量】 口服。一日3次。6个月~1岁,一次1/3片;1~5岁,一次半片;6~9岁,一次1片;9 ~14岁,一次1片半;15岁以上,一次2片;或遵医嘱

【不良反应】 有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【禁 忌】 严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】 1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。 4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 5.肝、肾功能不全者慎用。 6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 8.本品性状发生改变时禁止使用。 9.请将本品放在儿童不能接触的地方。 10.儿童必须在成人监护下使用。 11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【儿童用药】 1岁以下儿童应在医师指导下使用。

【老年患者用药】 肝、肾功能不全者慎用。

【孕妇及哺乳期妇女用药】 尚不明确。

【药物相互作用】 1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药物过量】 尚不明确。

【药理毒理】 本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。

【药代动力学】 尚不明确。

【贮 藏】 密封,阴凉干燥

【包 装】 8s/盒。

【有 效 期】 24 月

【执行标准】 化学药品地标升国标3册

【批准文号】 国药准字H44024315

【生产企业】 广州市香雪制药股份有限公司

小儿氨酚黄那敏片(香雪)说明书相关

小儿氨酚黄那敏片会中毒吗?

小儿氨酚黄那敏片(香雪)价格参考:¥3

小儿氨酚黄那敏片为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚125 mg,人工牛黄5 mg,马来酸氯苯那敏0.5 mg,主要用于感冒引起的发热、头痛、关节痛、鼻塞等。小儿氨酚黄那敏片会中毒吗?

对乙酰氨基酚为解热镇痛药,90%~95%在肝脏代谢,主要与葡糖醛酸、硫酸及半胱氨酸结合被代谢,代谢物经尿排出体外。随着剂量的增加,代谢途径饱和,排泄比例下降.大量对乙酰氨基酚可耗竭谷胱甘肽,其活性氧化物与肝细胞蛋白共价结合引起肝细胞的溶解坏死,中毒程度与药量呈正比,是剂量依赖性肝细胞毒素。其半衰期一般为1~4 h,新生儿可延长,而小儿则缩短。过量服用可很快出现恶心、呕吐、胃痛或胃痉挛、腹泻、厌食及多汗等症状,2~4 d 内可出现肝功能损害,表现为肝区疼痛、肝肿大或黄疸等,继而出现肝性脑病、心肌损伤、肾功能衰竭、电解质紊乱、凝血功能障碍等。通常中毒剂量是:成人>7.5 g,儿童>150 mg/kg。1 次服用>15 g 者约80%可发生严重肝损害乃至死亡。

胆碱受体的作用。主要在肝脏代谢,其代谢产物及原型药物主要经肾排出,半衰期为12~15 h。急性过量可引起深睡、昏迷、低血压,儿童易产生兴奋、激动等中枢刺激症状,发生惊厥者预后不良。人工牛黄具有解热、镇惊作用。新生儿体内许多酶系统发育尚不完善,特别是葡萄糖醛酸转移酶不足,而对乙酰氨基酚主要在肝脏与葡萄糖醛酸结合,氯苯那敏也主要在肝脏代谢;且新生儿血浆蛋白与药物结合能力较成人为弱,血中游离药物浓度高于年长儿和成人,加之肾功能发育不全,药物半衰期延长,因此较之年长儿和成人,更易发生药物中毒事件。

如若订购或咨询,可登陆网咨询专业资深的药师。网,国家合法认证,全场正品,货到付款,优质,低价,放心药品,伴你健康。健康服务热线:。

(0)

相关推荐

  • 肠胃炎肚子疼怎么缓解

    肠胃炎肚子疼一定要以饮食为基础改善,再用药物为主要治疗方式进行调理,综合起来可以有效起到治愈效果。不管是药物还是输液,其过程中都不要吃过凉的和辛辣刺激的食物,否则会刺激肠胃。加强身…

    11-06
    15
  • 为什么会有块状精液

    为什么会有块状精液:   精液由于精子和精浆所组成,其中精浆的成分占到90%以上,其中精浆当中三分之二的成分是由精囊所分泌的精囊液所组成,另外三分之一是由于前列腺所分泌的前列腺液所…

    11-14
    9
  • 胃炎宁颗粒(老君炉)说明书-价格-功效与作用-怎么样-副作用

    胃肠疾病>胃炎宁颗粒(老君炉) WeiYanNingKeLi 胃炎宁颗粒(老君炉)说明书 【药品名称】 通用名称:胃炎宁颗粒 商品名称:胃炎宁颗粒(老君炉) 拼音全码:Wei…

    11-21
    8
  • 珍菊降压片说明书-价格-功效与作用-怎么样-副作用

    心脑血管>珍菊降压片 ZhenJuJiangYaPian 珍菊降压片说明书 【药品名称】 通用名称:珍菊降压片 商品名称:珍菊降压片 拼音全码:ZhenJuJiangYaPi…

    12-04
    18
  • 胃癌手术的并发症有哪些

    胃癌手术确实会出现并发症,但是每一个患者的体质不同,病情严重程度不同,并发症的症状也不同。比较常见的并发症也就几种,比如食欲较差、营养不良、倾倒综合征、出血、吻合口瘘、肠梗阻、胃瘫…

    11-25
    10
  • 脸上长黑斑的原因

    脸上长黑斑的原因:   脸上出现黑斑的原因很多,可以包括以下几个方面:   第一,黄褐斑。这是最常见的原因,往往与内分泌、护肤品选用不当、内科疾病的影响等等原因有关。   第二,药…

    12-06
    13
  • 药物流产后多久来月经

    药物流产后多久来月经:   药物流产后一般一个月左右会出现月经来潮。药物流产是以米非司酮和米索前列醇两种药物来终止妊娠,米索前列醇是前列腺素类的药物;   米非司酮是孕激素受体拮抗…

    11-05
    12
  • 疝气自愈的方法

    疝气从发病的病理学原因上来讲,儿童疝是因为先天鞘状突闭合不全,所以一周岁以内有一部分患儿有可能会自愈,超过一周岁之后,自愈的可能性就非常地渺茫。成年人的疝气是不可能自愈的,只有通过…

    12-17
    18
  • 糖尿病的特征有哪些

    糖尿病是一种代谢性疾病,常见症状是饮水多、排尿多、摄入多,但体重减轻。肥胖以及免疫系统异常,是导致糖尿病的主要原因,糖尿病还与遗传有一定的关系。糖尿病患者需要服用药物或注射胰岛素控…

    10-22
    17
  • 迎香穴的位置是什么

    迎香穴是临床上非常常用的一个穴位,它主要用于治疗鼻炎、鼻窦炎,还有感冒引起的鼻塞不通等一些鼻病,它还可以治疗面瘫。迎香穴的位置在鼻翼两旁的鼻唇沟处,如果用手摁着迎香穴,就会有明显酸…

    11-20
    6
  • 胆管结石是怎么回事

    患有胆管结石,主要是由于胆管内产生结石,患有这种疾病会导致患者出现上腹部疼痛。这个疾病主要肝内感染、胆汁淤积、胆内出现蛔虫等导致。出现这种疾病一定要及时治疗。治疗胆管结石可以采用手…

    08-25
    13
  • 咳嗽的时候头疼怎么回事

    咳嗽的时候头疼给很多的人带来了困扰,这是因为咳嗽会影响到头部的供血,导致供血减少引发头疼。另外咳嗽还可能会出现炎性病变,影响到神经外从,这些病变也会导致头疼。还要注意咳嗽也会使得颅…

    11-08
    11
分享本页
返回顶部