奥吉娜 阿司匹林肠溶片说明书-功效与作用-效果怎么样-禁忌-副作用

所属品类:心脑血管科 > 心绞痛 Ao Ji Na A Si Pi Lin Chang Rong Pian

奥吉娜 阿司匹林肠溶片说明书

【药品名称】
通用名称:阿司匹林肠溶片
英文名称:Aspirin Enteric-coated Tablets
汉语拼音:Asipilin Changrong Pian
【成份】本品主要成分为阿司匹林。
【性状】本品为白萨尔肠溶包衣片,除去包衣后显白色。
【适应症】抑制下述情况时血小板粘附和聚集:1.不稳定性心绞痛(冠状动脉血流障碍所致的心脏疼痛);2.急性心肌梗塞;3.预防心肌梗塞复发;4.动脉血管的术后(动脉外科手术介入后如主动脉冠状动脉静脉搭桥术,PTCA);5.预防大脑一过性的血流减少(TIA;短暂性脑缺血发作)和出现早期症状(如面部或手臂肌肉一过性瘫痪或一过性失明)后预防脑梗塞。
【规格】100mg
【用法用量】本品宜在饭后用温水送服,不可空腹服用。治疗急性心肌梗塞时,第一片药应捣碎或嚼碎后服用。主动脉冠状动脉静脉搭桥术(ACVB)后,开始使用阿司匹林肠溶片最佳时间为术后24小时。
服药剂量和次数
1.不稳定性心绞痛(冠状动脉血流障碍所致的心脏疼痛时),每天阿司匹林的剂量75mg-300mg,建议每日阿司匹林的剂量,100mg(相当于每天1片阿司匹林肠溶片);
2.急性心肌梗塞时每天阿司匹林的剂量为100mg-m160g建议每日剂量为100mg(相当于每天1片阿司匹林肠溶片);
3.预防心肌梗塞复发时,建议每天的阿司匹林的剂量为300mg(相当于每天片阿司匹林肠溶片);
4.动脉血管手术后(动脉外科手术或介入手术后,如主动脉冠状动脉静脉搭桥术,PTCA),每天阿司匹林的剂量为100mg-300mg建议每天用量为100mg(相当于每天1片阿司匹林肠溶片);
5.预防大脑一过性的血流减少(TIA:短暂性脑缺血发作和已出现早期症状后预防脑梗塞),每天阿司匹林的剂量为30mg-300mg建议每天用量为100mg(相当于每天1片阿司匹林肠溶片);(详见实物说明书)
【不良反应】常见的副作用为胃肠道反应,如腹痛和胃肠道轻微出血,偶尔出现恶心,呕吐和腹泻。胃出血和胃溃疡以及主要在哮喘患者出现的过敏反应(呼吸困难和皮肤反应)极少见。有报道个别病例出现肝肾功能障、低血糖以及特别严重的皮肤病变(多形性渗出性红斑)。小剂量阿司匹林能减少尿酸的排泄,对易感者可引起痛风发作。极少数病例在长期服用阿司匹林肠溶片后由于胃肠道隐匿性出血导致贫血,出现黑便(严重胃出血的症状)。出现眩晕和耳鸣时(特别是儿童和老人)可能为严重的中毒症状。如果出现以上没有列举的副作用时,请及时将这些副作用告知医生或药剂师。
一旦出现副作用,应立即停药并通知医生,以便医生能判断副作用的程度并采取必要的措施。
【禁忌】以下情况禁用阿司匹林肠溶片:1.已知对本品和含水杨酸的物质过敏的患者;2.服用阿司匹林或其他非甾体类抗炎药后诱发哮喘荨麻疹或过敏反应的患者;3.禁用于冠状动脉搭桥手术(CABG)围手术期疼痛的治疗;4.有应用非甾体抗炎药后发生胃肠道出血或穿孔病史的患者;5.有活动性消化道溃疡/出血或者既往曾复发溃疡/出血的患者;6.重度心力衰竭的患者。
【注意事项】详见实物说明书。
【孕妇及哺乳期妇女用药】如果在服用阿司匹林肠溶片期间怀孕,请通知医生,孕妇孕早期及孕中期时应慎用本品。因本品在分娩时可增加母亲和新生儿发生病发症的危险,故妊娠最后3个月的妇女禁用本品。 阿司匹林和它的降解产物能少量进入母乳,哺乳期妇女应慎用。服用大剂量时(每天超过150mg)应终止哺乳。
【儿童用药】儿童和青少年服用阿司匹林肠溶片可能会发生少见的但危及生命的Reye综合症。
【老年用药】老年患者若肾功能下降服用本品易出现不良反应,因此肾功能下降的老年患者应慎用本品。
【药物相互作用】阿司匹林肠溶片增强以下药物的作用:-抗凝血药(如香豆素衍生物、肝素);-同时使用含可的松或可的松类似物的药物或同时饮酒时引起的胃肠道出血危险;-某些降血糖药(磺酰脲类);-氨甲喋呤;-地高辛、巴比妥类、锂;-某些镇痛药、抗炎药和抗风湿药(非甾体类抗炎镇痛药)以及一般抗风湿药;-某些抗生素(磺胺和磺胺复合物如磺胺甲噁唑/甲氧苄啶);-三碘甲状腺氨酸。阿司匹林肠溶片减弱以下药物的作用:-某些利尿药(醛固酮拮抗剂如安体舒通和坎利酸,髓袢利尿药如呋塞米);-降压药;-促尿酸排泄的抗痛风药(如丙磺舒、苯磺唑酮)。阿司匹林肠溶片和以上药物合用时应在医生的指导下进行,此情况也适用于近期曾经服用的药物。服用时请不要饮酒。
【药物过量】过量或中毒表现,即水杨酸反应(salicylism):
1、轻度:表现为头痛、头晕、耳鸣、耳聋、恶心、呕吐、腹泻、嗜睡、精神紊乱、多汗、呼吸急促、烦渴、手足不自主运动(多见老年人)视力障碍等。
2、重度:可出现血尿、抽搐、幻觉、重症精神紊乱、呼吸困难及无名热等;儿童患者精神及呼吸障碍更明显;过量时实验室检查可有脑电图异常、酸碱平衡紊乱(呼吸性碱中毒及代谢性酸中毒)、低血糖或高血糖、酮尿、低钠血症、低钾血症及蛋白尿。怀疑阿司匹林肠溶片服用过量时应立即告知医生,医生可根据中毒症状的程度采取必要措施。
【药理毒理】本品能抑制前列腺素合成,具有解热、镇痛作用。
【药代动力学】本品在小肠上部可吸收大部分。但肠溶片剂吸收慢。阿司匹林的蛋白结合率低,但水解后的水杨酸盐蛋白结合率为65%~90%。血药浓度高时结合率相应地降低。肾功能不全及妊娠时结合率也低。t1/2为15~20分钟;水杨酸盐的t1/2长短取决于剂量的大小和尿pH值,一次服小剂量时约为2~3小时;大剂量时可20小时以上,反复用药时可达5~18小时。本品在胃肠道、肝及血液内大部分很快水解为水杨酸盐,然后在肝脏代谢。代谢物主要为水杨尿酸(salicyluric acid)及葡萄醛酸结合物,小部分氧化为龙胆酸(gentisic acid)。一次服药后1~2小时达血药峰值。镇痛、解热时血药浓度为25~50?g/ml;抗风湿、抗炎时为150~300g/ml。血药浓度达稳定状态所需的时间随每日剂量而增加,在大剂量用药(如抗风湿)时一般需7天,但需2~3周或更长时间以达到最佳疗效。长期大剂量用药的患者,因药物主要代谢途径已经饱和,剂量微增即可导致血药浓度较大的改变。本品以结合的代谢物和游离的水杨酸从肾脏排泄。服用量较大时,未经代谢的水杨酸的排泄增多。个体间可有很大的判别。尿的pH值对排泄速度有影响,在碱性尿中排泄速度加快,而且游离的水杨酸量增多,在酸性尿中则相反。
【贮藏】遮光、密封,在干燥处保存。
【包装】铝塑包装,30片/盒。
【有效期】36个月
【批准文号】国药准字H20065051
【生产企业】沈阳奥吉娜药业有限公司

奥吉娜 阿司匹林肠溶片说明书相关内容

阿司匹林肠溶片的副作用是什么 用药需谨慎

  阿司匹林肠溶片为治疗风湿热的常用药物,用药后可解热、使关节症状好转并使血沉下降那么,阿司匹林肠溶片的副作用是什么?用药需谨慎。

  服用应注意:

  1.成人常用量:口服。①解热、镇痛,一次0.30.6g,一日3次,必要时敏4小时1次。②抗风湿,一日3~6g,分4次口服。③抑制血小板聚集则应用小剂量,如每日80g~300mg,一日1次。④治疗胆道蛔虫病,一次1g,一日2~3次,连用2~3日;阵发性绞疼停止24小时后停用,然后进行驱虫治疗。

  2.小儿常用:口服。①解热、镇痛,每日按体表面积1.5g/m2,分4~6次口服,或每次按体重5~10mg/kg,或每次每岁60mg,必要时4~6小时1次。②抗风湿,每日按体重80~100mg/kg,分3~4次服,如1~2周未获疗效,可根据血药浓度调整用量。有些病例需增至每日130mg/kg。用于小儿皮肤粘膜淋巴结综合征(川崎病),开始每日按体重80~100mg/kg,分3~4次服;热退2~3天后改为每日30mg/kg,分3~4次服,连服2月或更久,血小板增多、血液呈高凝状态期间,每日5~10mg/kg,1次服。

  阿司匹林肠溶片-不良反应

  一般用于解热镇痛的剂量很少引起不良反应。长期大量用药(如治疗风湿热)、尤其当药物血浓度〉200μg/ml时较易出现不良反应。血药浓度愈高,不良反应愈明显。

  (1)见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛(由于本品对胃粘膜的直接刺激引起)等胃肠道反应(发生率3%~9%),停药后多可消失。长期或大剂量服用可有胃肠道出血或溃疡。(2)中枢神经:出现可逆性耳鸣、听力下降,多在服用一定疗程,血药浓度达200~300g/L后出现。

  (3)肝、肾功能损害,与剂量大小有关,尤其是剂量过大使血药浓度达250μg/ml时易发生。损害均是可逆性的,停药后可恢复。但有引起肾乳头坏死的报道。

  (4)过敏反应:出现于0.2%的病人,表现为哮喘、荨麻疹、血管神经性水肿或休克。多为易感者,服药后迅速出现呼吸困难,严重者可致死亡,称为阿司匹林哮喘。有的是阿司匹林过敏、哮喘和鼻息肉三联征,往往与遗传和环境因素有关。

阿司匹林肠溶片的功效好不好 吃多久见效

  家中小孩感冒发烧怎么办?出现头痛、关节痛用什么药物缓解?老人家怎样预防中风和心梗?这些阿司匹林都可以帮你分忧。那么阿司匹林肠溶片的功效好不好?吃多久见效?

  阿司匹林肠溶片的功效:1、 镇痛、解热:可缓解轻度或中度的疼痛,如头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛及月经痛,也用于感冒和流感等退热。仅能缓解症状,不能治疗引起疼痛和发热的病因,故需同时应用其他药物对病因进行治疗。 2、 抗炎、抗风湿:为治疗风湿热的常用药物,用药后可解热、使关节症状好转并使血沉下降,但不能去除风湿热的基本病理改变,也不能治疗和预防心脏损害及其他合并症。 3、 关节炎:除风湿性关节炎外,也用于治疗类风湿关节炎,可改善症状,但须同时进行病因治疗。此外,也用于骨关节炎、强直性脊柱炎、幼年型关节炎以及其他非风湿性炎症的骨骼肌肉疼痛,也能缓解症状。 4、 抗血栓:对血小板聚集有抑制作用,可防止血栓形成,临床用于预防一过性脑缺血发作、心肌梗死、心房颤动、人工心脏瓣膜、动静脉瘘或其他手术后的血栓形成。也可用于治疗不稳定型心绞痛。 5、 儿童用于皮肤粘膜淋巴结综合征(川崎病)的治疗。

  阿司匹林肠溶片应根据个人病情在医生指导下使用。针对不同的适应症,阿司匹林肠溶片的使用量、使用时间及达到的效果不一样。如用于解热镇痛起效较快,但是仅有对症效果,不能对因治疗,容易反复。用于抗风湿治疗常需长期大量用药。用于抗血栓治疗需要长期小剂量连续服用才能见效。因此具体吃多久能见效要根据病情决定。

  笔者提醒您,阿司匹林虽然用途广泛,但不应滥用,避免出现胃溃疡等副作用。建议在医师指导下规范使用阿司匹林。

阿司匹林肠溶片的作用都有哪些 哪些人吃效果最好

  很多朋友听说过阿司匹林肠溶片,但是不一定都不了解阿司匹林肠溶片的疗效,那么阿司匹林肠溶片的作用都有哪些 ?哪些人吃效果最好?

  1 镇痛作用:主要是通过抑制前列腺素及其他能使痛觉对机械性或化学性刺激敏感的物质(如缓激肽、组胺)的合成,属于外周性镇痛药。但不能排除中枢镇痛(可能作用于下视丘)的可能性;

  2 抗炎作用:确切的机制尚不清楚,可能由于本品作用于炎症组织,通过抑制前列腺素或其他能引起炎性反应的物质(如组胺)的合成而起抗炎作用。抑制溶酶体酶的释放及白细胞趋化性等也可能与其有关;

  3 解热作用;可能通过作用于下视丘体温调节中枢引起外周血管扩张,皮肤血流增加,出汗,使散热增加而起解热作用。此种中枢性作用可能与前列腺素在下视丘的合成受到抑制有关;

  4 抗风湿作用:本品抗风湿的机制,除解热、镇痛作用外,主要在于抗炎作用;

  5 抑制血小板聚集的作用:是通过抑制血小板的环氧酶,减少前列腺素的生成而起作用。以下疾病的人群最好服用阿司匹林肠溶片,用以一级预防。

  以上就是阿司匹林肠溶片的常见作用,接下来介绍吃阿司匹林肠溶片效果好的人群:

  高血压患者 血压<150/90毫米汞柱,同时有下列情况之一者:年龄≥50岁,同时具有靶器官损害,包括血浆肌酐中度增高、糖尿病。

  糖尿病患者 同时有下列情况之一:有早发冠心病家族史(男<55岁,女<65岁,吸烟,高血压,超重与肥胖,蛋白尿,血脂异常。

  合并多种危险因素(≥3项)者 血脂紊乱吸烟,肥胖,年龄≥50岁,早发心血管疾病家族史(男<55岁,女<65岁),缺乏运动。

阿司匹林肠溶片价格一般是多少钱 有没有不良反应

  阿司匹林肠溶片是一种深受广大老百姓熟知和喜爱的家庭常备药物。作为一种经典的解热镇痛及抗血栓药物,阿司匹林肠溶片价格一般是多少钱呢?有没有不良反应呢?

  阿司匹林肠溶片适应症:1、 镇痛、解热:可缓解轻度或中度的疼痛,如头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛及月经痛,也用于感冒和流感等退热。 2、 抗炎、抗风湿:为治疗风湿热的常用药物。 3、 关节炎用于治疗类风湿关节炎,可改善症状,但须同时进行病因治疗。 4、 抗血栓:对血小板聚集有抑制作用,可防止血栓形成 5、 儿童用于皮肤粘膜淋巴结综合征(川崎病)的治疗。

  阿司匹林肠溶片既然有这么多好处和作用,那么价格是不是很昂贵呢?恰恰相反,阿司匹林肠溶片主要成分是阿司匹林,作为临床用药已经具有相当长的时间,是一种经典药物,而且价格也是比较便宜,从几元钱到十几元钱一盒。任何药物都有副作用。阿司匹林肠溶片使用不当当然也会产生副作用和不良反应。

  常见的不良反应主要有:(1) 见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛(由于对胃粘膜的直接刺激引起)等胃肠道反应,长期或大剂量服用可有胃肠道出血或溃疡。(2)中枢神经:出现可逆性耳鸣、听力下降。(3) 过敏反应。(4) 肝、肾功能损害。(5) 逾量或中毒表现: 轻度,即水杨酸反应, 重度,可出现血尿、抽搐、幻觉、重症精神紊乱、呼吸困难及无名热等。此外,孕妇使用阿司匹林肠溶片有导致胎儿畸形、死胎等风险。

  因此建议大家在医生指导下规范地使用阿司匹林肠溶片,以达到最佳的治疗效果和避免不良反应的发生。

阿司匹林肠溶片哪里有卖

  阿司匹林肠溶片用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。那么,阿司匹林肠溶片哪里有卖?

  阿司匹林的主要副作用是对胃黏膜有刺激作用。非肠溶片(如普通阿司匹林或泡腾片)在胃内即溶解,会刺激胃黏膜,只能短期服用,主要用于解热镇痛。而肠溶片是在普通阿司匹林外包了一层抗酸的保护层,其在胃内酸性环境下不溶解,只在肠道的碱性环境下溶解,可以显著降低其胃肠道副作用,是长期服用的最佳剂型。当然,肠溶片的质量也很重要。质差的即使符合国家肠溶质量标准,但在胃内仍然会有少量溶解,从而导致副作用增加。

  所以,阿司匹林肠溶片是目前最好的一种剂型。那么哪里有卖阿司匹林肠溶片呢?一般在普通的药店均可以买到阿司匹林肠溶片的。当然,在正规的药店,质量是有保障的。

阿司匹林肠溶片说明书详细吗 能治什么病

  阿司匹林肠溶片作为一种经典家庭常备药,许多老百姓都依靠说明说自己使用。那么阿司匹林肠溶片说明书详细吗?能治什么病?

  阿司匹林肠溶片的说明说一般都会包括详细的使用适应症、禁忌症、不良反应等内容,建议大家使用前详细阅读使用说明书或咨询医生意见,以免错误使用阿司匹林肠溶片导致延误病情或者出项副作用。

  阿司匹林肠溶片的适应症: 1、 镇痛、解热:可缓解轻度或中度的疼痛,如头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛及月经痛,也用于感冒和流感等退热。仅能缓解症状,不能治疗引起疼痛和发热的病因,故需同时应用其他药物对病因进行治疗。 2、 抗炎、抗风湿:为治疗风湿热的常用药物,用药后可解热、使关节症状好转并使血沉下降,但不能去除风湿热的基本病理改变,也不能治疗和预防心脏损害及其他合并症。 3、 关节炎:除风湿性关节炎外,也用于治疗类风湿关节炎,可改善症状,但须同时进行病因治疗。此外,也用于骨关节炎、强直性脊柱炎、幼年型关节炎以及其他非风湿性炎症的骨骼肌肉疼痛,也能缓解症状。4、 抗血栓:对血小板聚集有抑制作用,可防止血栓形成,临床用于预防一过性脑缺血发作、心肌梗死、心房颤动、人工心脏瓣膜、动静脉瘘或其他手术后的血栓形成。也可用于治疗不稳定型心绞痛。 5、 儿童用于皮肤粘膜淋巴结综合征(川崎病)的治疗。

阿司匹林肠溶片小孩子可以吃吗 用法用量和大人的一样吗

  阿司匹林肠溶片是一种历史悠久的用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。 阿司匹林肠溶片小孩子可以吃吗 用法用量和大人的一样吗

  阿司匹林肠溶片可用于小儿患者,尤其有发热及脱水者,易出现毒性反应。急性发热性疾病,尤其 是流感及水痘患儿应用阿司匹林肠溶片,可能与发生瑞氏综合征(Reye's syndrome)有关。

  阿司匹林肠溶片小孩子的用法用量与大人不一样1.成人常用量 口服。 ① 解热、镇痛,一次0.30.6g,一日3次,必要时敏4小时1次。 ② 抗风湿,一日3~6g,分4次口服。 ③ 抑制血小板聚集则应用小剂量,如每日80g~300mg,一日1次。 ④ 治疗胆道蛔虫病,一次1g,一日2~3次,连用2~3日;阵发性绞疼停止24小时后停用,然后进行驱虫治疗。 2.小儿常用 口服 ① 解热、镇痛,每日按体表面积1.5g/m2,分4~6次口服,或每次按体重5~10mg/kg,或每次每岁60mg,必要时4~6小时1 次。 ② 抗风湿,每日按体重80~100mg/kg,分3~4次服,如1~2周未获疗效,可根据血药浓度调整用量。有些病例需增至每日 130mg/kg。用于小儿皮肤粘膜淋巴结综合征(川崎病),开始每日按体重80~100mg/kg,分3~4次服;热退2~3天后改为每日30mg/kg,分3~4次服,连服2月或更久,血小板增多、血液呈高凝状态期间,每日5~10mg/kg,1次服。

在哪购买阿司匹林肠溶片最好

  阿司匹林肠溶片为肠溶包衣片,除去包衣后显白色,能抑制前列腺素合成,具有解热、镇痛作用。那么,在哪购买阿司匹林肠溶片最好?

  阿司匹林肠溶片主要是通过抑制前列腺素及其他能使痛觉对机械性或化学性刺激敏感的物质(如缓激肽、组胺)的合成,属于外周性镇痛药。但不能排除中枢镇痛(可能作用于下视丘)的可能性。

  口服后吸收迅速、完全。在胃内已开始吸收,在小肠上部可吸收大部分。吸收率和溶解度与胃肠道pH值有关。食物可降低吸收速率,但不影响吸收量。肠溶片剂吸收慢。本品与碳酸氢钠同服吸收较快。吸收后分布于各组织,也能渗入关节腔和脑脊液中。阿司匹林的蛋白结合率低,但水解后的水杨酸盐蛋白结合率为65%~90%。

  血药浓度达稳定状态所需的时间随每日剂量而增加,在大剂量用药(如抗风湿)时一般需7天,但需2~3周或更长时间以达到最佳疗效。长期大剂量用药的患者,因药物主要代谢途径已经饱和,剂量微增即可导致血药浓度较大的改变。本品以结合的代谢物和游离的水杨酸从肾脏排泄。服用量较大时,未经代谢的水杨酸的排泄增多。个体间可有很大的判别。尿的pH值对排泄速度有影响,在碱性尿中排泄速度加快,而且游离的水杨酸量增多,在酸性尿中则相反。

怎么才能辨别阿司匹林肠溶片的真伪 真的价格一般是多少

  阿司匹林肠溶片用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。那么,怎么才能辨别阿司匹林肠溶片的真伪,真的价格一般是多少?

  阿司匹林肠溶片对钝痛的作用,优于对锐痛的作用。故该药可缓解轻度或中度的钝疼痛,如头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛及月经痛,也用于感冒、流感等退热。仅能缓解症状,不能治疗引起疼痛、发热的病因,故需同时应用其他药物参因治疗。口服后吸收迅速、完全。在胃内已开始吸收,在小肠上部可吸收大部分。吸收率和溶解度与胃肠道pH值有关。食物可降低吸收速率,但不影响吸收量。肠溶片剂吸收慢。阿司匹林肠溶片与碳酸氢钠同服吸收较快。

  阿司匹林肠溶片的正确用法用量是:口服。8~14岁儿童,一次1片;14岁以上儿童及成人,一次1~2片;若持续发热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。

  拜阿司匹林肠溶片,德国拜耳,0.1g*30s,200盒,药品价格,说明书,国家药监局批准的正规药品销售网站(证书号:国A20070002)。拜阿司匹灵阿司匹林肠溶片价格便宜,在同类药品中算是便宜的。

请仔细阅读奥吉娜 阿司匹林肠溶片说明书的功效与作用和禁忌副作用,禁忌随便服用!

(0)

相关推荐

  • 面神经炎患者不能吃什么

    面神经炎的患者首先应该禁吃辛辣或刺激的食物,如葱、姜、韭菜、花椒、五香粉等,因为这些食物会刺激面神经从而加重或诱发疼痛;其次要禁油腻的食物,比如肥肉、油煎或者油炸的食品,还有年糕等…

    11-18
    12
  • 龟头有白色分泌物原因是什么

    龟头有白色分泌物原因是什么:   龟头出现白色分泌物多数属于霉菌性龟头炎又称念珠菌性龟头炎,是由念珠菌感染所引起,以白色念珠菌最常见,包皮过长或者包茎患者容易感染。急性期可出现水肿…

    11-27
    20
  • 小儿退热贴说明书-价格-功效与作用-怎么样-副作用

    儿科用药>小儿退热贴 XiaoErTuiReTie 小儿退热贴说明书 【药品名称】 通用名称:小儿退热贴 商品名称:小儿退热贴 拼音全码:XiaoErTuiReTie 【主要…

    11-21
    12
  • 剖腹产后注意事项有哪些

    剖腹产术后的注意事项分为长期和短期。对于短期的剖腹产术后的注意事项来讲,就是在医院里住院这段时间,刚做完剖腹产以后,因为疼痛刺激和排气受限,可能会影响到喂奶还有饮食,因此在医院里这…

    12-14
    15
  • 鼻窦炎和鼻炎区别是什么

    鼻窦炎和鼻炎区别是什么:   鼻窦炎是发生于鼻窦的炎症。人有八个窦腔,包括上颌窦、额窦、筛窦、蝶窦,每一个窦都有一对,就是四组八窦。鼻窦和鼻炎的区别在于他们本身发病的具体的位置不同…

    11-28
    16
  • 嘴角周围长痘痘怎么办

    嘴角周围长痘痘怎么办:   口周的痘痘首先要排除一些常见的诱因,比如辛辣刺激饮食、熬夜、内分泌失调、胃肠功能失调以及外用糖皮质激素而引起的这些发病原因,都要尽量的避免。   如果伴…

    10-30
    34
  • 口腔霉菌感染怎么治疗

    口腔方面会出现的问题是比较多的,霉菌感染就是其中一种,是比较严重的疾病,这个时候就需要听取医生建议好好治疗,可以采用局部药物治疗法,抗真菌药物治疗法,综合性治疗法来解决,能达到比较…

    11-02
    11
  • 怎么治宫寒

    宫寒是很多女性朋友都会遇到的问题,那么怎么治宫寒?宫寒可以通过很多的方法来调理,首先要注意保暖的问题,腹部要很好的保暖,还需要注意其他的部位都不能受凉,可以适当做一些运动,也可以通…

    12-09
    14
  • 冠心病支架能用多久

    冠心病植入支架后有两种情况,第一种是患者非常不愿意看到的支架内再次狭窄,一般损伤后,部分患者长得平平整整,部分患者是疤痕体质,就长得和蚯蚓一样,大概支架植入以后有3%到5%的患者会…

    12-27
    10
  • 宝宝感冒鼻塞如何解决

    宝宝感冒鼻塞如何解决:   宝宝感冒以后可能会有流鼻涕、鼻塞这些症状。遇到这种情况,不要轻易的给孩子使用抗感冒药物,特别是4到6岁以下的孩子,不能够使用抗感冒药物,因为这些药物成分…

    11-19
    18
  • 癌转移到肝可以治愈吗

    癌转移到肝可以治愈吗?癌症是非常严重的一种疾病,而且会导致患者短时间内出现了死亡的危害,最好应该进行有效的治疗,癌症的患者如果出现了肝脏部位的转移,现象,如果癌症出现了转移和扩散的…

    11-16
    24
  • 治疗青春痘最快方法

    治疗青春痘最快的方法分为一般治疗和药物治疗,一般治疗主要包括控制饮食、合理使用护肤品和冰毛巾敷脸。如果患者青春斗的情况比较严重,则需要采取药物治疗,一般是涂抹维A酸类的药物,还可以…

    11-15
    19
分享本页
返回顶部