小儿氨酚黄那敏颗粒(欧意)说明书-价格-功效与作用-怎么样-副作用

儿科用药>小儿氨酚黄那敏颗粒(欧意) XiaoErAnFenHuangNaMinKeLi

小儿氨酚黄那敏颗粒(欧意)说明书

【药品名称】

通用名称:小儿氨酚黄那敏颗粒

商品名称:小儿氨酚黄那敏颗粒(欧意)

英文名称:Pediatric Paracetamol,Atificial Cow-bezoar and Chlorphenamine Maleate Granules

拼音全码:XiaoErAnFenHuangNaMinKeLi(OuYi)

【主要成份】
本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚0.125g,马来酸氯苯那敏0.5mg,人工牛黄5mg。辅料为蔗糖、聚维酮K30、香精。

【性 状】
本品为白色、类白色、淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒。

【适应症/功能主治】

适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

【规格型号】
5g*12袋

【用法用量】

温水冲服。儿童用量见下表。
年龄(岁)体重(公斤)一次用量(袋)一日次数
1~3 10~15 0.5~1 一日3次
4~6 16~21 1~1.5 一日3次
7~9 22~27 1.5~2 一日3次
10~12 28~32 2~2.5 一日3次

【不良反应】
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【禁 忌】
严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。
4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
5.肝、肾功能不全者慎用。
6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8.本品性状发生改变时禁止使用。
9.请将本品放在儿童不能接触的地方。
10.儿童必须在监护人监护下使用。
11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】

1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。
3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药理毒理】
本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。

【贮 藏】
密封。

【包 装】
5g*12袋/盒。

【有 效 期】
24 月

【执行标准】
化学药品地标升国标3册

【批准文号】
国药准字H13023739

【生产企业】
石药集团欧意药业有限公司

小儿氨酚黄那敏颗粒(欧意)说明书相关

药品小儿氨酚黄那敏颗粒(欧意)的批准文号是多少?

小儿氨酚黄那敏颗粒(999)价格参考:¥

随着药品的普遍化,药品市场存在鱼龙混杂现象,为了让药品更有质量保障,目前的保健品、药品都是实行的准入政策,就是国家准许你进入市场你才能进入,这样对于每个产品国家都需要发一个证明,这个证明就叫批准文件,或者叫批件,批件上对于每个产品都有一个唯一的号,这个号就叫批准文号。那么,药品小儿氨酚黄那敏颗粒(欧意)的批准文号是多少?

小儿氨酚黄那敏颗粒(欧意)的主要成分是对乙酰氨基酚0.125g,马来酸氯苯那敏0.5mg,人工牛黄5mg可知,该药是用于治疗缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状治疗。

小儿氨酚黄那敏颗粒(欧意)是一种内服的药品,使用的方法及用量是有一定的要求的,因为使用不当,轻则是会影响到药效的发挥的,重则是会危及生命,因此要注意用药的剂量忌使用方法。一般对本品的用法用量是温水冲服。儿童用量见下表。年龄(岁)体重(公斤)一次用量(袋)一日次数1~3,10~15,0.5~1,一日3次;4~6,16~21,1~1.5,一日3次;7~9,22~27,1.5~2,一日3次;10~12,28~32,2~2.5,一日3次,或者是遵医嘱用药。

《中华人民共和国药品管理法》规定,生产药品必须经过国家药品监督管理部门批准,并发给药品批准文号方可生产,未经批准生产的以假药论处。

国家药品监督管理局于2001年对药品批准文号和试伸长药品批准文号的表达格式做了规定:统一格式为“国药准字+1位字母+8位数字”,其中化学药品使用的字母为“H”,中药使用的字母为“Z”等等。而且只有获得此批准文号,药品才可以生产、销售的,毕竟药品是关系到我们的身体健康的,是要引起重视的。

根据药物小儿氨酚黄那敏颗粒(欧意)的说明书可知,该药的批准文号是国药准字H13023739,是可以在国家药监局数据库查看到的。

药店,价格优惠,质量保障,是一家正规合法的网上药品电子商城。如需要购买本品,可联系的药店或者拨打热线电话:,将为您提供最优质的服务。

(0)

相关推荐

  • 胆囊切除后遗症有什么

    胆囊切除后遗症有什么:   胆囊切除后遗症,胆囊切除实际上是外科一个比较常规的手术,那么很多患者会有顾虑,胆囊切除后会不会出现一些后遗症。其实胆囊切除手术后早期出现的一些不适症状,…

    12-11
    17
  • 小孩高烧抽搐怎么办

    小孩高烧抽搐如果在家里,尽量让小孩侧躺着,不让他咬舌头或者让他误吸,因为有他平躺呕吐的话,可能会窒息,尽量把他牙掰开,把口腔侧系,不让他把东西咽下去,可以按人中,这样话们可以给他退…

    11-08
    13
  • 酒精性肝病如何治疗

    酒精性肝病如何治疗:   酒精性脂肪肝是由于长期大量饮酒导致的肝脏疾病。酒精肝患者长期大量饮酒引起的肝脏疾病,乙醇进入肝细胞后氧化为乙醛,大量乙醛对肝细胞有明显的毒性作用,直接或间…

    10-14
    13
  • 干眼症的病因

    干眼症的病因主要分为生理性和病理性两种,其中生理性原因包括年龄因素、环境因素、长期面对电脑和佩戴隐形眼镜者;病理性原因包括结膜上皮性干燥症和眼部慢性炎症,不论是哪种原因,患病后都需…

    11-26
    16
  • 胃火越来越旺怎么办

    胃火越来越旺怎么办:   胃火旺表现为患者一种病态的、亢奋的食欲,就是嘴越来越壮,但是吃下去的东西不能变成良好的营养物质被人体消化吸收,反而会口舌生疮,还会积食,引起口臭,甚至便秘…

    12-28
    9
  • 运动后体重增加是好事吗

    运动减肥一直以来被誉为最健康、最有效、最安全的减肥方法,很多妹纸辛辛苦苦的坚持着运动,就是希望能够减肥瘦身。可是,我们发现,在运动之后称一下体重,发现体重反而增加了,那么运动后体重…

    12-13
    30
  • BV患者可以吃什么药治疗?

    1.甲硝唑或氯林可霉素,连续口服7 天为首选治疗方案。也有报道甲硝唑2g 单次口服,但疗效不如7 日口服好。2.氯林可霉素可用于孕妇患细菌性阴道病的治疗。3.连续治疗3 个疗程,效…

    12-17
    6
  • 输尿管结石好排吗

    对于五毫米以下的输尿管结石,对于成年人,不管男性还是女性,大概有90%的人能够排下来,随着结石尺寸的增加,排石的几率直线下降,对于0.7、0.8公分的结石,正常人能够排下来的几率以…

    12-16
    16
  • 有点脑积水怎么办

    脑积水的患者需要积极的治疗,尤其是在早期比较轻的时候,可以选择非手术治疗,但是如果效果不是很好,或者是比较严重的,就需要进行手术治疗。比较轻的脑积水患者,应该注意自己的饮食,可以多…

    10-18
    21
  • 智牙的危害

    智齿是指人类口腔内,牙槽骨上生长的牙齿最里面,一般上下左右各有4颗。因为这四颗牙齿正好在20岁左右时开始萌出,在生长期间会出现反复发作的冠周炎,还有龋齿的可能,下颌疼痛、磨牙也是常…

    12-08
    7
  • 如何治疗痛经有效

    如何治疗痛经有效:   因为痛经一般是经血不畅所引起的,受影响的因素也是比较多的,比如说受凉、劳累、压力大、熬夜等都有可能会引起痛经。痛经分原发性痛经和继发性痛经,两种痛经的情况是…

    12-16
    8
  • 陈旧性肺结核肺会复发吗

    陈旧性肺结核这种疾病是会复发的,但也不是所有的陈旧性肺结核病患者都会复发,这种疾病只有在具有一定疾病的基础上才会复发,另外这红疾病是没有活动性的,对于患者来说一定要定期到医院进行检…

    12-18
    18
分享本页
返回顶部