小儿氨酚黄那敏颗粒(爱英)说明书-价格-功效与作用-怎么样-副作用

儿科用药>小儿氨酚黄那敏颗粒(爱英) XiaoErAnFenHuangNaMinKeLi

小儿氨酚黄那敏颗粒(爱英)说明书

【药品名称】

通用名称:小儿氨酚黄那敏颗粒

商品名称:小儿氨酚黄那敏颗粒(爱英)

英文名称:Chlorphenamine Maleate Granules

拼音全码:XiaoErAnFenHuangNaMinKeLi(AiYing)

【主要成份】 品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚,马来酸氯苯那敏,人工牛黄。辅料为:淀粉、微晶纤维素、硬脂酸镁。

【性 状】 本品为淡黄色或淡橙黄色圆形片。

【适应症/功能主治】 适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

【规格型号】 6g*10袋

【用法用量】 温水冲服。

【不良反应】 有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【禁 忌】 严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】 1. 用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。    2. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。    3. 1岁以下儿童应在医师指导下使用。    4. 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。    5. 肝、肾功能不全者慎用。    6. 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。    7. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。    8. 本品性状发生改变时禁止使用。    9. 请将本品放在儿童不能接触的地方。    10. 儿童必须在成人监护下使用。    11. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【儿童用药】 尚不明确。

【老年患者用药】 尚不明确。

【孕妇及哺乳期妇女用药】 尚不明确。

【药物相互作用】 1. 与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。    2. 本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。    3. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药物过量】 尚不明确。

【药理毒理】 本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。

【药代动力学】 尚不明确。

【贮 藏】 密封。

【包 装】 每盒10袋。

【有 效 期】 12 月

【批准文号】 国药准字H20073594

【生产企业】 扬子江药业集团广州海瑞药业有限公司

小儿氨酚黄那敏颗粒(爱英)说明书相关

小儿氨酚黄那敏颗粒是内用还是外用呢?

小儿氨酚黄那敏颗粒(999)价格参考:¥

我们去药店买药的时候都可以看出不同的药颜色也是不同的,药物一般分外用药和内用药两种类型,一个是直接涂在皮肤表层,另一种是需要吃到嘴里来发挥它的药理效应的,不同的药作用也不同,那么,小儿氨酚黄那敏颗粒是内用还是外用呢?

小儿氨酚黄那敏颗粒是内用药,温水冲服。年龄(岁)体重(公斤)一次用量(袋)一日次数1~3岁10~15kg0.5~1袋一日3次;4~6岁16~21kg1~1.5袋一日3次;7~9岁22~27kg1.5~2袋一日3次;10~12岁28~32kg2~2.5袋一日3次。

小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。小儿氨酚黄那敏颗粒的主要成份是对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄。辅料为:蔗糖、香蕉香精、柠檬香精、香橙香精、草莓香精。本品为白色、类白色、淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒。

小儿氨酚黄那敏颗粒的不良反应有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。小儿氨酚黄那敏颗粒的用药禁忌是严重肝肾功能不全者禁用。

小儿氨酚黄那敏颗粒的注意事项是用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师;服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;1岁以下儿童应在医师指导下使用;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医;对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用;本品性状发生改变时禁止使用;请将本品放在儿童不能接触的地方;儿童必须在成人监护下使用;如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

温馨提醒,疾病不同,患者所用的药物及治疗的时辰存在差异。诚如前述,一般而言慢性疾病虽然得以控制但仍需长期坚持服药;对症施治的药物在症状消失后,则需立即停药;易复发的疾病在服用药物治疗后,不可以立即停药,需要逐渐减少剂量,以免病情发生反复,遗留后患;对于服用补药的人群,若出现不良反应或虚症得以改善,则应停止服用药物。牢记:疾病不同,停药有别!

为了您的健康,请在您的主治医生或指导药师的指导下按疗程用,同时密切接受随访,以便他们了解到您的用药情况。如在用药过程有任何不良反应或疑惑,向在线医生咨询,热线电话:。

(0)

相关推荐

  • 自卑的人有什么表现

    自卑的人特别不自信,不敢表现自己;自卑的人还特别容易胆怯,遇到问题不敢开口请别人帮忙,不敢展示自己;自卑的人还容易害羞,变得越来越孤僻,总是垂头丧气,语言表达能力差,特别在意自己的…

    12-07
    21
  • 手指起泡怎么回事

    如果个人发现自己的手指头长时间存在着小水泡,那么就必须要提高自己的警惕性,并且早日找出相关的原因。因为这很有可能意味着人的手指发出某些皮肤病症,较为常见的皮肤疾病主要有湿疹、汗疱疹…

    12-07
    18
  • 皮肤瘙痒是艾滋病吗

    皮肤瘙痒是艾滋病吗:   皮肤瘙痒不一定就是艾滋病。艾滋病是属于HIV感染以后而造成人体的免疫损伤,这种疾病又叫做人类免疫缺陷综合症。这种疾病发生以后,主要是产生人体的免疫系统损伤…

    12-06
    10
  • 退行性膝关节炎怎么治疗

    在生活中有很多老年人由于年龄过大,导致体质也出现下降,其中很多关节部位也出现退变,甚至发生炎症,而退行性膝关节炎就是其中一种。当发现自己患有退行性膝关节炎要及时治疗。治疗这种疾病可…

    11-07
    13
  • 产后阴道松弛该怎么办

    产后阴道松弛怎么办:   产后妈妈可能会遇到的一个比较严重的问题,就是生育后发现阴道的松紧度没有原来那么好了,这是生理的正常现象。不管是顺产,剖腹产,有没有阴道撕裂伤,都会导致产后…

    12-11
    15
  • 产后出血与恶露的区别

    产后出血与恶露的区别:   恶露是指女性在产后随着子宫蜕膜脱落的含有血液以及坏死的蜕膜组织,经阴道的排出,这个称之为恶露。   根据他的颜色以及内容物不同,分为血性恶露、浆液性恶露…

    11-28
    16
  • 癫痫发作急救措施

    癫痫发作急救措施:   儿童癫痫的发作是突发突止、没办法预知的。癫痫发作大多是在公共场合或者家里。如果儿童出现癫痫发作后,家长首先要把儿童搬离到比较安全的地方,把儿童摆成侧卧的体位…

    12-15
    13
  • 牙缝一吸就出血怎么回事

    牙缝一吸就出血怎么回事:   刷牙出血是发生在任何年龄的一种常见现象。通常是由于牙周病、牙颈部龋洞、以及牙结石刺激、以及一些全身疾病所导致的。   首先牙周病,如果牙齿四周的组织发…

    12-04
    11
  • 白血病吃中药可以治好么

    白血病吃中药可以治好么:   白血病服用中药是可以治愈的,因为我们发现白血病往往是由于阴虚内热的内环境,导致了白血病细胞的生长,那么我们治疗白血病,不是杀伤这些白血病细胞而是调整转…

    12-03
    19
  • 得了多发性骨髓瘤怎么治疗

    多发性骨髓瘤表现为贫血、骨痛、感染、高钙血症、淀粉样变等表现。得了多发性骨髓瘤首先看它的分期和器官或脏器受累的情况。诊断为多发性骨髓瘤都需要治疗,治疗方案也有很多种。有一线方案和二…

    11-16
    13
  • 癫痫有什么检查方法

    癫痫的检查方法有:1.脑电图检查。2.如无禁忌症,应做脑部影像学检查。比如颅脑ct,最好是颅脑磁共振检查。3.怀疑脑血管畸形,可做脑血管造影检查。4.有癫痫家族史或怀疑有遗传倾向的…

    11-18
    15
  • 得了外痔疮怎么办

    得了外痔疮怎么办:   痔疮作为直肠肛管最常见的良性疾病,临床上对于痔疮的方法,主要根据痔核与齿状线的位置进行分类,包括外痔、内痔与混合痔。   所谓的外痔疮也就是外痔,是指痔核位…

    12-12
    23
分享本页
返回顶部