小儿复方氨酚烷胺片说明书-价格-功效与作用-怎么样-副作用

儿科用药>小儿复方氨酚烷胺片 XiaoErFuFangAnFenWanAnPian

小儿复方氨酚烷胺片说明书

【药品名称】

通用名称:小儿复方氨酚烷胺片

商品名称:小儿复方氨酚烷胺片

拼音全码:XiaoErFuFangAnFenWanAnPian(TongXin)

【主要成份】 本品每片含对乙酰氨基酚100毫克、盐酸金刚烷胺40毫克、咖啡因6毫克、马来酸氯苯那敏0.8毫克、人工牛黄4毫克。

【性 状】 本品为类白色或淡黄色片。

【适应症/功能主治】 用于儿童缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、咽痛等症状。

【规格型号】 12s

【用法用量】 口服。1-2岁儿童,一次半片,2-5岁,一次1片;5-12岁,一次1-2片;一日2次。

【不良反应】 偶见粒细胞、血小板减少、厌食、恶心、呕吐、皮疹等不良反应。

【禁 忌】 严重肝肾功能不全者禁用。 因缺乏新生儿和1岁以下婴儿安全性和有效性的数据,新生儿和1岁以下婴儿禁用本品。

【注意事项】 1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 4.肝功能不全、肾功能不全、精神病史或癫痫病史患者慎用。 5.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 6.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 7.本品性状发生改变时禁止使用。 8.请将本品放在儿童不能接触的地方。 9.儿童必须在成人监护下使用。 10.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【儿童用药】 新生儿和1岁以下婴儿禁用。

【老年患者用药】 尚不明确。

【孕妇及哺乳期妇女用药】 尚不明确。

【药物相互作用】 1.与其他解热药镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药物过量】 尚不明确。

【药理毒理】 本品不应与巴比妥类、苯妥英钠及氯霉素同服;长期服用本品或与其它解热镇痛药同服有增加肾毒性之危险;如正在服用其它药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药代动力学】 尚不明确。

【贮 藏】 密封。

【包 装】 12片/盒。

【有 效 期】 36 月

【批准文号】 国药准字H13024483

【生产企业】 河北长天药业有限公司

小儿复方氨酚烷胺片说明书相关

小孩可以吃复方氨酚烷胺片吗?

复方氨酚烷胺片价格参考:¥5.5

复方氨酚烷胺片主要作用是缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

那么,小孩可以吃复方氨酚烷胺片吗?

复方氨酚烷胺片中对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用,其作用机制是通过抑制下视丘体温调节中枢前列腺素(PGE2)合成和释放而产生周围血管扩张,引起出汗以达到解热作用,同时能抑制缓激肽等的作用,提高痛阈而产生镇痛作用。马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能竞争性阻断H1受体而产生抗过敏作用,同时还可消除或减轻鼻塞、打喷嚏、流鼻涕以及各种过敏症状,并具有镇静作用。金刚烷胺具有抗流感A型病毒作用,其余成分具有解热、镇痛、抗炎、抗过敏等作用。

复方氨酚烷胺片正确的用法用量:口服。成人量一次1片,一日2次。复方氨酚烷胺片中金刚烷胺、对乙酰氨基酚、人工牛黄均可通过胎盘,对胚胎有毒性且能致畸,可能会对胎儿造成不良影响;除人工牛黄不详外,均能通过乳汁分泌,故孕妇及哺乳期妇女禁用。>>复方氨酚烷胺片说明书

1岁以下儿童禁用,不推荐使用,因此儿童服用复方氨酚烷胺片需在医生指导下进行服用,老年患者应慎用或适当减量,服用感康的注意事项有:

1.服用感康(复方氨酚烷胺片后避免驾驶机动车,操作机械及高空作业。

2.服用感康(复方氨酚烷胺片时饮酒,会增加本品的不良反应。

3、下列情况应慎用(1)肝、肾功能不全者。(2)脑血管病史、反复发作的湿疹样皮疹病史、末梢性水肿、充血性心力衰竭、精神病或严重神经官能症、癫痫病史者。

4.交叉过敏反应对少数阿司匹林过敏发生哮喘的病人,服用后可能发生轻度支气管痉挛性反应。

5.不宜大量或长期用药以防引起造血系统和肝肾功能损害。

6.对实验室检查的干扰用葡萄糖氧化酶/过氧化酶法测定血糖可得假性低值;用磷钨酸法测定血清尿酸可得假性高值;用亚硝基萘酚试剂对尿5-羟吲哚醋酸作定性过筛试验可得假阳性结果,定量不受影响;应用一次大剂量或长期应用小剂量,可使凝血酶原时间、血清胆红素、血清乳酸脱氢酶及血清转氨酶增高。

看了以上的介绍,相信您对本品有了一定了解,希望对您有所帮助,如果您还有疑问,请咨询在线专家。

药师温馨提醒:对本品过敏者请慎服,如需服用请依照医生吩咐正确服用。

(0)

相关推荐

  • 中药黄水芋怎么吃/服用-别名-性味归经

    拼音Huánɡ Shuǐ Yù 出处《贵州民间药物》 来源为罂粟科植物血水草的根及根茎。9~10月采。 原形态血水草,又名:广扁线,捆仙绳。 多年生草本,含红黄…

    11-15
    23
  • 牙根尖切除手术后遗症有哪些

    无论是大手术还是小手术,都会给人体带来一定的创伤,牙根尖切除是切除牙齿的根尖,并刮除根尖周病变组织的一种治疗方式,一般只用于前牙、前磨牙,磨牙可视解剖情况,那么,牙根尖切除手术后遗…

    10-20
    52
  • 右手手心疼是怎么回事

    右手手心出现疼痛其主要的病因是手部受到外伤,致使右手局部软组织受到损伤挫伤等原因所致。另外,周围神经卡压手部过度劳累颈椎病,特别是神经根型颈椎病发病时右手手心也会出现疼痛。而局部感…

    11-22
    25
  • 感冒头痛吃哪些好

    感冒头痛吃哪些好:   感冒是上呼吸道的病毒性感染的疾病。病毒性感染有一个特点,是全身的酸痛,关节肌肉的酸痛和头痛是比较常见的。   第一,在头痛和全身酸痛时可以给予一些抗病毒的中…

    11-27
    16
  • 心慌是怎么回事

    心慌是怎么回事:   心慌就是经常讲的心悸,自己觉得心前区心脏跳动快,这就是心慌。它是由于主观上对自己心跳一种不适宜感觉。心跳一旦失去自由规律,人就会感觉不舒服,这就是我们常讲心慌…

    11-27
    18
  • 髋关节积液是怎么回事

    髋关节积液是怎么回事: 髋关节积液一般是由于炎性的渗出,局部有炎症导致的关节积液渗出。比如骨关节病,骨性关节炎,风湿类风湿性的关节炎,都可以造成关节腔有积液,有的是膝关节扭伤,髋关…

    12-06
    9
  • 颈椎后纵韧带骨化症状是什么

    大部分颈椎后纵韧带骨化的患者没有症状的,有些患者会偶尔出现脖子疼痛,或者体检拍片时能够发现颈椎后纵韧带骨化。由于颈椎后纵韧带骨化是一个长期的、慢性的、逐渐增长的过程,在颈椎后纵韧带…

    11-21
    8
  • 甲苯咪唑片是什么药

    甲苯咪唑片是什么药:   甲苯咪唑片属于广谱的驱虫药物,此药物口服吸收进入人体之后,主要在肝脏代谢,大部分经过消化道以粪便的形式排出体外,少部分经过肾脏以尿液的形式排出体外。   …

    11-11
    24
  • 缺锌的危害

    我们每天都需要通过饮食摄入一些我们所需要的营养元素,比如锌。锌是我们身体当中必不可少的一种微量元素,如果说体内锌缺乏,可能会对生理功能造成影响,带来很多的危害,影响我们身体健康,下…

    11-06
    14
  • 男性副乳增生原因

    男性副乳增生原因:   男性乳腺增生的原因。男性乳腺增生实际它还有其他的名字,我们叫男性乳房发育,这两个名字都可以叫男性乳腺增生或男性乳房发育,简称我们有时候就叫男乳症,也可以。男…

    11-13
    15
  • 肩周炎康复锻炼注意事项

    锻炼方法可根据自己的恢复程度进行相应的调整,可以做一些爬墙运动,甩手锻炼也是非常常见的一个治疗方法,肩关节前屈、后伸及内收的运动,都是不错的选择。在锻炼过程中应该注意坚持,避免因为…

    11-14
    16
  • 体育运动可以预防呼吸道疾病吗?

    体育运动可以预防呼吸道疾病因为体育锻炼可促进健康,增进体质,增强病人的抵抗力,从而减少感染和过敏的机会。体育锻炼还可增强心肺功能,增加心肺系统的代偿能力。发生慢性支气管炎后,体育锻…

    12-16
    11
分享本页
返回顶部