小儿氨酚黄那敏颗粒(泰生)说明书-价格-功效与作用-怎么样-副作用

儿科用药>小儿氨酚黄那敏颗粒(泰生) XiaoErAnFenHuangNaMinKeLi

小儿氨酚黄那敏颗粒(泰生)说明书

【药品名称】

通用名称:小儿氨酚黄那敏颗粒

商品名称:小儿氨酚黄那敏颗粒(泰生)

英文名称:PediatricParacetamol,AtificialCow-bezoarandChlorphenamineMaleateGranules

拼音全码:XiaoErAnFenHuangNaMinKeLi(TaiSheng)

【主要成份】
对乙酰氨基酚、来酸氯苯那敏、人工牛黄。

【性 状】
本品为淡橙黄色颗粒。

【适应症/功能主治】

适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

【规格型号】
10袋

【用法用量】
温水冲服。儿童用量详细见说明书。

【不良反应】
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【禁 忌】
严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】

1、用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2、服用该品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。   
3、1岁以下儿童应在医师指导下使用。   
4、不能同时服用与该品成份相似的其他抗感冒药。   
5、肝、肾功能不全者慎用。   
6、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。   
7、对该品过敏者禁用,过敏体质者慎用。  
8、该品性状发生改变时禁止使用。   
9、请将该品放在儿童不能接触的地方。   
10、儿童必须在成人监护下使用。  

【儿童用药】
1岁以下儿童应在医师指导下使用。

【老年患者用药】
尚不明确。

【孕妇及哺乳期妇女用药】
尚不明确。

【药物相互作用】

1、与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。   
2、该品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。   
3、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。  

【药物过量】
尚不明确。

【药理毒理】
本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热镇惊作用。

【药代动力学】
尚不明确。

【贮 藏】
密封。

【包 装】
复合膜装,5g*10袋/盒。

【有 效 期】
24 月

【执行标准】
化学药品地标升国标3册

【批准文号】
国药准字H13024065

【生产企业】
河北康泰药业有限公司

小儿氨酚黄那敏颗粒(泰生)说明书相关

小儿氨酚黄那敏颗粒是内用还是外用呢?

小儿氨酚黄那敏颗粒(999)价格参考:¥

我们去药店买药的时候都可以看出不同的药颜色也是不同的,药物一般分外用药和内用药两种类型,一个是直接涂在皮肤表层,另一种是需要吃到嘴里来发挥它的药理效应的,不同的药作用也不同,那么,小儿氨酚黄那敏颗粒是内用还是外用呢?

小儿氨酚黄那敏颗粒是内用药,温水冲服。年龄(岁)体重(公斤)一次用量(袋)一日次数1~3岁10~15kg0.5~1袋一日3次;4~6岁16~21kg1~1.5袋一日3次;7~9岁22~27kg1.5~2袋一日3次;10~12岁28~32kg2~2.5袋一日3次。

小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。小儿氨酚黄那敏颗粒的主要成份是对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄。辅料为:蔗糖、香蕉香精、柠檬香精、香橙香精、草莓香精。本品为白色、类白色、淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒。

小儿氨酚黄那敏颗粒的不良反应有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。小儿氨酚黄那敏颗粒的用药禁忌是严重肝肾功能不全者禁用。

小儿氨酚黄那敏颗粒的注意事项是用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师;服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;1岁以下儿童应在医师指导下使用;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医;对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用;本品性状发生改变时禁止使用;请将本品放在儿童不能接触的地方;儿童必须在成人监护下使用;如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

温馨提醒,疾病不同,患者所用的药物及治疗的时辰存在差异。诚如前述,一般而言慢性疾病虽然得以控制但仍需长期坚持服药;对症施治的药物在症状消失后,则需立即停药;易复发的疾病在服用药物治疗后,不可以立即停药,需要逐渐减少剂量,以免病情发生反复,遗留后患;对于服用补药的人群,若出现不良反应或虚症得以改善,则应停止服用药物。牢记:疾病不同,停药有别!

为了您的健康,请在您的主治医生或指导药师的指导下按疗程用,同时密切接受随访,以便他们了解到您的用药情况。如在用药过程有任何不良反应或疑惑,向在线医生咨询,热线电话:。

(0)

相关推荐

  • 小孩长水痘怎么办

    小孩长水痘是十分麻烦的一件事,特别是如果家里有两个孩子,一方面要担心水痘的恢复情况,另一方面,要谨防疾病传染问题。那么小孩长水痘怎么办才好? 一、水痘的病因及症状  1.小孩长水痘…

    10-30
    12
  • 食道癌的早期症状有哪些

    食管癌是一种患病率比较高的恶性肿瘤,如果病情发展到晚期,患者往往无法进食,不但严重影响患者的生活质量,也会大大缩短患者的生存期,所以了解食道癌的早期症状,发现异常后及时治疗,可以延…

    12-29
    38
  • 头维穴的作用与好处

    头维穴在头部,即前发际,为足阳明胃经在头角部的腧穴,是足阳明胃经与足少阳胆经、阳维脉交会穴。头维穴可以很好改善头部供血,起到醒神、养脑、健智、益脑的作用。可以经常点压、按,梳理头维…

    12-18
    29
  • 湿疹用什么药膏好

    在市场上面有很多治疗湿疹的药物,常见就是糖皮质激素类的软膏、润肤剂类的软膏、消炎类的软膏、中成药类的软膏等,具体那样的药膏好,还是要根据自身的情况来决定的,毕竟每一个人的体质是不一…

    10-31
    17
  • 冠心病有什么症状

    冠心病有什么症状:   冠心病的临床表现其实是多种多样的,最主要的表现就是胸痛,由体力劳动或情绪激动,譬如出现愤怒、焦急和过度兴奋时所诱发,病变主要部位在胸骨后或者是心前区,范围也…

    12-24
    11
  • 晚上脚出汗是什么原因

    有很多人对晚上脚出汗这个问题很在意,一般情况下少量出汗是正常的,但是长期如此,那么就需要大家注意起来了。那么晚上脚出汗是什么原因呢?导致此类症状发生的原因有很多,以下几个因素与脚出…

    11-30
    17
  • 去眼袋最佳方法

    去眼袋最佳方法:   去眼袋方法主要分为内切和外切,有的时候辅以眶隔脂肪释放填充了以后,不同的情况采用的方法不同,没有最好的方法。   如果患者比较年轻,只是简单的眼袋膨出、脂肪比…

    12-11
    15
  • 50岁女人月经量少怎么办

    50岁女人月经量少怎么办:   50岁的女性出现月经量少,往往都要考虑是属于正常的生理性表现,就是因为女性在超过45岁以后,卵巢功能的自然衰退,而出现绝经现象。只是由于每个女性的卵…

    10-07
    25
  • 产前抑郁症对胎儿的影响

    现在人们的生存压力越来越大,特别是一些女性可能承受不了太大的工作生活压力,所以就出现了抑郁症,在有抑郁症之后,如果自己怀孕了,那么可能会影响到胎儿的发育,比如说一些胎儿的大脑发育会…

    12-04
    12
  • 胃火大该怎么办

    胃火大该怎么办:   当然胃火大首先是要清胃火,清胃火我们从两个方面进行。   一个是从饮食方面来讲,饮食方面清胃火首先吃干寒食品、吃干凉的、吃清淡食物,如果心热还有燥热或者是油炸…

    12-14
    24
  • 右背部中间疼痛的原因

    右背部中间疼痛这种不良症状的出现,考虑有可能是疾病所诱发的,比如腹主动脉瘤、强直性脊柱炎这些疾病,都会诱发这种不良症状的出现。此外,比如阑尾炎以及胆囊炎这些不良症状也会引起右背部中…

    11-26
    12
  • 氯雷他定片怎么样

    氯雷他定片剂是标准处方药,事实上,很多人都使用过这种药,因为在正常生活中,除了季节性变化外,人们常常患有荨麻疹,皮肤病。经常有人患有过敏性鼻炎,并且对于这些疾病,镇静剂氯雷他定片具…

    12-04
    13
分享本页
返回顶部